Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
19 мая 2011, 19:38 • Политика

Полковника взяли с поличным

В МИДе назвали причину высылки военного атташе Израиля

Полковника взяли с поличным
@ kackad.com

Tекст: Андрей Резчиков

Российский МИД подтвердил факт высылки военного атташе Израиля Вадима Лейдермана, сообщив, что тот был задержан в Москве во время получения секретной информации от россиянина. По мнению экспертов, Лейдерман после ухода с дипслужбы собирался заняться бизнесом и в Москве мог подрабатывать в служебное время в личных интересах.

В четверг в российском МИДе подтвердили факт объявления персоной нон грата израильского военного атташе Вадима Лейдермана. «МИД России подтверждает информацию о том, что при получении секретной информации от российского гражданина в Москве 12 мая с.г. был задержан с поличным военный атташе при посольстве Государства Израиль в Москве Вадим Лейдерман», говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

Бизнес у него должен был быть российско-израильский, естественно, связанный с какой-нибудь оборонкой

На Смоленской площади выразили протест «в связи с деятельностью, не совместимой с дипломатическим статусом Вадима Лейдермана». В переданной израильской стороне соответствующей ноте Лейдерману было предписано покинуть Россию в течение 48 часов, что и «было им сделано».

Напомним, по подозрению в шпионаже полковника Лейдермана задержали на прошлой неделе. Все произошло во время ужина, на котором и могла произойти утечка секретов. Как сообщило минобороны Израиля, по возвращении дипломата на родину сотрудники служб безопасности еврейского государства «провели тщательное расследование, которое выявило беспочвенность обвинений в шпионаже». Ведомство также напомнило, что до окончания миссии высланного офицера оставалось два месяца.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский заметил, что последний раз виделся с Лейдерманом 11 мая, поэтому с кем ужинал полковник 12-го, не знает. «Откровенно говоря, данные российского МИДа мне неизвестны. Тем более что задача каждого МИДа состоит в том, чтобы врать в интересах собственной страны», сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Ранее в четверг источник в российских спецслужбах сообщил, что задержание Лейдермана было связано с промышленным шпионажем, «а если быть точным, его слишком активной помощью деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке». Он затруднился ответить, какие именно это компании, добавив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

Газета «Ведомости» со ссылкой на свой источник в военной промышленности сообщила, что Лейдерман пытался лоббировать в России интересы компании Israel Aerospace Industries (IAI), с которой российский «Оборонпром» в прошлом году заключил договор о создании СП по сборке на Казанском вертолетном заводе (КВЗ) в Татарстане беспилотных летательных аппаратов. Источники в Минобороны оценивали эту сделку в 400 млн долларов.

В 2009 году ВВС России купили у той же IAI готовые дроны 10 Bird-Eye 400 и два более крупных комплекса Searcher Mk II на сумму 53 млн долларов. Аппараты достались учебному центру беспилотной авиации ВВС в Коломне.

Между тем, как передает еврейское издание IzRus, сопредседатель ассоциации «Израиль Россия», член партии «Ликуд» Зеэв Элькин рассказал, что виделся с Лейдерманом за день до его задержания. «Никаких признаков того, что есть какие-то проблемы, не было», рассказал Элькин.

Элькин называет две вероятных причины произошедшего: поведение полковника кем-то было «неправильно растолковано», или это был «посыл российской верхушки, что они чем-то очень недовольны». По словам политика, во время последних визитов в Москву он слышал некоторые пожелания и претензии российской стороны, но в них «не было ничего из ряда вон выходящего или необычного».

«Общий настрой был положительным, никаких особенных посылов со стороны Кремля не было. А ведь объявление нашего военного атташе персоной нон грата и его такое спешное изгнание из Москвы не могло не быть согласованным с самыми верхами», уверен Элькин.

При этом в израильских газетах высказываются версии, что Лейдермана безуспешно пытались завербовать российские спецслужбы и, в конце концов, в отместку навесили ему ярлык «шпиона».

Сатановский не исключает также другой версии, согласно которой по окончании своей миссии в Москве Вадим Лейдерман готовился уйти в бизнес. «Бизнес у него должен был быть российско-израильский, естественно, связанный с какой-нибудь оборонкой, что-то типа поставок нашего им или ихнего нам. Будучи человеком активным, он наводил максимальные контакты с коллегами», отметил эксперт, добавив, что для израильских дипломатов после отставки стало обычаем уходить в бизнес.

Сатановский не исключает, что обладателем какой-то секретной информации Лейдерман стал неумышленно. «Наверное, он просил чего не надо или ему рассказали чего не надо. Учитывая то, что он уехал и мирно сидит в Израиле, то, думаю, он ничего смертельного не спросил и шпионажем не занимался. Военным атташе просто запрещено заниматься шпионажем. В Израиле его допрашивали, чтобы выяснить, не превысил ли он своих полномочий. Это гораздо больше интересовало его начальников, чем наших силовиков. И к нему там претензий нет, пожали плечами и сказали: «Да нет, не превысил», подчеркнул эксперт.

Добавим, что бывший глава управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов выражал другую точку зрения по поводу работы офицеров в штате дипломатических миссий.

«Если говорить о военных атташатах, это вообще разведывательный орган. В стране пребывания они поддерживают контакты, но главная для них задача – разведка. Другое дело, что кто-то собирает информацию легально: из прессы, на приемах. Но есть обязательно в каждом атташате структуры, которые занимаются нелегальным сбором информации», – сказал Ивашов газете ВЗГЛЯД.

..............