Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 мая 2011, 20:41 • Политика

Слово и дело

Излюбленное наказание Собянина для чиновника - увольнение

Слово и дело
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Мэр Москвы активно меняет лужковскую управленческую команду. При этом поводом для увольнений чиновников могут стать не только их действия, но и неосторожные высказывания, которые новый мэр воспринимает в штыки. Газета ВЗГЛЯД вспоминает, как именно Сергей Собянин принимал подобные кадровые решения.

Сергей Собянин не стесняется использовать крайнюю меру наказания – увольнение при решении практически любых вопросов. Хотя, к примеру, в декабре прошлого года на встрече с представителями «Деловой России», предлагая предпринимателям каждый месяц делать доклады об административных барьерах по вине чиновников, то есть ябедничать на них, обещал, что «мы не собираемся шашкой махать и без разбора всех увольнять».

Насколько я знаю, он в отпуске находится, самое время отдыхать. Может оттуда не возвращаться

Между тем этой зимой Собянин грозил уволить всех глав департаментов за сосульки и за снег на крышах, также он обещал уволить всех глав управ, где работают игорные заведения и т.д. На практике же не только неправильные действия, но и неудачное высказывание чиновника могут стоить ему места.

За примером далеко ходить не надо. В пятницу Собянин возмутился предложением префекта ЦАО Сергея Байдакова увеличить стоимость парковки в центре города до 500 рублей в час. Чиновник высказал эту идею в СМИ 11 мая. Байдаков, видимо, пытался таким образом решить проблему нехватки парковочных мест в центре Москвы. Собянин же посчитал, что при такой ценовой политике автомобилисту придется платить за парковку в месяц около 100 тыс. рублей. Мэру такой подход не понравился.

Увольнять префекта, которого он сам посадил на это место, Собянин на этот раз пока не стал, зато решил над ним поглумиться. «Коль уж он выступил с такой инициативой, я предлагаю такой эксперимент провести на нем самом. Пусть его служебная машина в течение месяца платит по 500 рублей в час. Чтобы упростить расчеты, вычтем из его зарплаты 100 тыс. рублей. Если ему это понравится, мы будем делать это каждый месяц, тогда и бюджет пополнится, и меньше будет расходов на чиновников», – заявил мэр на совещании правительства Москвы в пятницу.

Собянин дал простой совет чиновникам – впредь думать, прежде чем выступать с различными инициативами в СМИ. «Или давайте советоваться, прежде чем их озвучивать на весь город и пугать жителей», – цитирует столичного градоначальника «Интерфакс».

Впрочем, Байдаков отделался еще достаточно легко. Вот руководителю столичного Департамента транспорта и связи Василию Кичеджи повезло меньше. Буквально на следующий день после своего неудачного высказывания он был уволен. В ноябре прошлого года Кичеджи на свою беду коснулся цен на проезд в Москве, заявив, что нынешние тарифы на проезд являются максимально возможными. «Существующие тарифы, по моему мнению, достигли пороговых результатов. Тарифная политика в городе должна меняться», заявил Кичеджи.

На следующий день он был отправлен в отставку, причины увольнения не назывались, а с нового, 2011 года цены на билеты в столичном метро и наземном общественном транспорте, как всегда, выросли.Городу могла прийтись не по душе и критика Василием Кичеджи планов мэра по борьбе с пробками. Чиновник обещал улучшить обстановку на дорогах города уже к марту 2011 года: пробки начнут «рассасываться» после того, как городские власти начнут реализацию мер по разгрузке дорог столицы.

Начальнику ГУП «Московская городская служба технического контроля» Игорю Климакову, который отвечает за организацию проведения техосмотра в городе, также не повезло. Сергей Собянин провел в конце апреля оперативное совещание, где устроил настоящий разнос чиновникам по поводу ситуации вокруг техосмотра. Совещание состоялось сразу после недовольства президента России Дмитрия Медведева системой проведения ТО.

Первым же решением столичного градоначальника стало тут же на совещании уволить Игоря Климакова. «Где начальник ГУПа, который занимается техосмотром, здесь или нет? Насколько я знаю, он в отпуске находится, самое время отдыхать. Может оттуда не возвращаться. Замените начальника ГУПа, назначьте нового»,  потребовал Собянин.

Навести порядок с техосмотром в столице он попросил также Генпрокуратуру. Не исключено, что по результатам проверки Генпрокуратуры полетят еще чьи-то головы. Пример этого уже есть в практике Собянина. С помощью Генпрокуратуры он фактически заставил уйти в отставку главу столичной подземки Дмитрия Гаева, который просидел в этом кресле целых 16 лет.

Началось все с того, что новый мэр постоянно критиковал работу руководства столичного метрополитена за медленные темпы строительства и целый ворох проблем, в отличие от прежнего руководства города. Однако увольнять Гаева мэр не решался. Для начала Собянин в ноябре прошлого года попросил Счетную палату, а потом и Генпрокуратуру провести проверку работы столичной подземки. Уже тогда поползли слухи, что Гаев потеряет свое место.

Те, кто показал худший показатель и худшую работу, по итогам квартала будут наказаны, а по итогам полугодия уволены

Результаты проверки оказались настолько удручающими, что уволить Гаева было бы уже непростительной ошибкой. Надзорное ведомство нашло огромное количество нарушений в работе московского метрополитена. Оказалось, что глава подземки за последние годы незаконно получил от предприятия доход в 112 млн рублей. Руководство метро заключало договоры, негативно влияющие на стоимость проезда, а также не осуществляло должного ухода за станциями и составами, выяснила Генпрокуратура.

Она направила свой отчет мэру Москвы и порекомендовала уволить Дмитрия Гаева с должности руководителя ГУП «Московский метрополитен». Глава московской подземки в начале февраля сам подал заявление об увольнении,  не став дожидаться, пока его уволят. Его место занял Иван Беседин – профессиональный железнодорожник.

Но на этом наказания для Гаева не закончились. В конце марта против бывшего главы московского метрополитена было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Поводом для возбуждения дела стала осенняя проверка Генпрокуратуры.

С увольнения столичный мэр начал работу и по решению проблем с госзакупками. Итоги проверки мэрией системы госзаказов показали «не очень красивую картину»: была выявлена высокая доля торгов с единственным участником, и Собянин собрал традиционное оперативное совещание в декабре прошлого года для решения этой проблемы. Глава города пригрозил столичным чиновникам личной ответственностью за нарушения в системе проведения конкурсов.

Но первым под горячую руку нового градоначальника попал директор ГУП «Столичные аптеки» Михаил Ремезов, которого Собянин на совещании попросил уволить. Именно эта компания выигрывала до 77% конкурсов. По словам мэра, с октября 2007 года по декабрь 2010 года было проведено свыше одной тысячи аукционов по закупке лекарств, и большинство из них выигрывала одна структура. Требование мэра было исполнено. По данным сайта департамента здравоохранения города Москвы, генеральным директором ГУП «Столичные аптеки» теперь является Виталий Гаврюшкин.

Неожиданным стало увольнение руководителя Москомспорта Михаила Степанянца. В начале января «КП» написала материал, в котором доказывала, что информация о списке лыжных трасс, вывешенная на сайте Москомспорта, не соответствует действительности. Собянин оперативно отреагировал на публикацию и потребовал наказать руководителя спортивного департамента столицы.

«Я просил разобраться по поводу функционирования лыжных трасс, заявил Собянин на оперативном совещании. Как показала проверка, там были действительно существенные нарушения с точки зрения эксплуатации трасс, переноса трасс на другие адреса. На сайте висит один адрес, а фактически лыжня находится по другому адресу, и мы гоняем людей. И такими действиями, по сути дела, нивелируем ту  работу, которая проводится. Я считаю, такие вещи недопустимы. Прошу подготовить распоряжения о наказании руководителей департаментов». Наказание вылилось в увольнение главы Москомспорта в феврале этого года.

Показательное отстранение от руководящей должности Собянин устроил на заводе ЗИЛ, руководитель которого себя дискредитировал тем, что в последние годы предприятие показывало миллиардные убытки, а задолженность по зарплате достигла 200 млн рублей.  Собянин возмутился: «Там просто отмывка денег».

«При этом руководитель предприятия ежегодно получал заработную плату 250 млн рублей. Этих денег хватило бы с лихвой, чтобы покрыть всю задолженность по заработной плате», – негодовал мэр. «Подобное безобразие трудно где-либо найти», добавил он. В итоге директора ЗИЛа он отстранил от занимаемой должности.

Еще в октябре прошлого года Сергей Собянин потребовал от столичных чиновников радикально улучшить свою работу, предупредив их о персональной ответственности и возможных увольнениях. Он пообещал, что будет постоянно инспектировать объекты и районы города. «Те, кто показал худший показатель и худшую работу, по итогам квартала будут наказаны, а по итогам полугодия уволены», предупредил Собянин. «Кто не перестроится, я не виноват», говорил мэр.

..............