Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

23 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
8 апреля 2011, 09:51 • Политика

ООН вышла в космос

ООН ввела Международный день полета человека в космос

ООН вышла в космос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, тем самым официально признав полет Юрия Гагарина «историческим событием», положившим начало освоению космического пространства. Соответствующая резолюция была принята минувшей ночью по инициативе России и еще 60 стран.

Генеральная Ассамблея ООН официально признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Голосование за соответствующую резолюцию, инициированную Россией и разработанную при участии еще 60 стран, прошло минувшей ночью.

Прорыв в космос является символом мужества, жажды знаний и прогресса

«За прошедшие 50 лет космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них – выход в открытый космос, создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Но что не менее важно, в космическом пространстве развернуто тесное, открытое и плодотворное международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и развития», – зачитал на заседании Генассамблеи послание президента Дмитрия Медведева постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В своем письме глава государства подчеркнул, что ежегодно отмечаемый в России 12 апреля День космонавтики является данью уважения общим успехам в освоении Вселенной. «Отныне он становится универсально признанной памятной датой – Международным днем полета человека в космос. Уверен, что многостороннее сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях будет охватывать все большее количество стран, способствовать объединению усилий для поиска решений глобальных проблем и научно-технического прогресса цивилизации. Ведь, как говорил выдающийся конструктор Сергей Королев, «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная», – приводит текст письма ИТАР-ТАСС.

В одобренной ООН резолюции, в свою очередь, говорится, что Международный день полета человека в космос «будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества». «12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил советский гражданин Юрий Гагарин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества», – указано в резолюции.

Виталий Чуркин, комментируя принятие документа, отметил, что Международный день полета человека в космос станет важным вкладом в укрепление сотрудничества в мирном освоении космического пространства. Он выразил надежду на то, что для всего человечества 12 апреля станет настоящим праздником и атмосфера этого дня «будет наполнена такой же устремленностью в будущее, как это было 50 лет назад».

В этот же день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась фотовыставка «Гагарин. Первый человек в космосе». «Запуск космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года является одним из наиболее значимых моментов не только в прошлом веке, но и в истории человечества. Прорыв в космос является символом мужества, жажды знаний и прогресса», – заявил на презентации Чуркин.

Напомним, накануне правительство приняло решение в честь 50-летнего юбилея со дня полета Юрия Гагарина учредить награды его имени в размере 1 млн рублей. «Уже начиная с этого года премия будет присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики», – сообщил премьер Владимир Путин на совещании по развитию ракетно-космической отрасли страны.

Глава правительства также дал поручение подготовить программу освоения космоса на долгосрочную перспективу, заявив, что государство и впредь будет вкладывать в эту отрасль все больше средств.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Космонавтика, особенно пилотируемая, все больше вытесняется сейчас в область престижа. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1768.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.