Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 апреля 2011, 19:30 • Политика

Аншлаг на «елке»

Украинская оппозиция сравнила послание Януковича с "елкой"

Аншлаг на «елке»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иванна Янина, Киев

Прозвучавшее в четверг первое ежегодное послание Виктора Януковича вызвало в Раде неоднозначную оценку. Сторонники аплодировали стоя, противники указывали на отсутствие в речи конкретных путей решения проблем. Главный оппонент президента, экс-премьер Юлия Тимошенко сравнила послание с докладами на съездах КПСС.

«Смотрю послание Леонида Ильича... Януковича. Съезд КПСС тридцатилетней давности. Обещал какую-то стратегию, но получилась, как всегда, елка...» – написала лидер украинской оппозиции в Twitter.

Смотрю послание Леонида Ильича... Януковича. Съезд КПСС тридцатилетней давности. Обещал какую-то стратегию, но получилась, как всегда, елка

Он пришел в Раду

Хотя здания парламента и администрации президента разделяет всего один квартал, украинские руководители редко баловали депутатов личным появлением. Так, Виктор Ющенко за все годы своего президентства только один раз в 2006 году зачитал свое обращение в сессионном зале.

Янукович тоже просрочил все отведенные регламентом сроки. Послание должно было прозвучать не позже марта.

Тем не менее в четверг в Раде был настоящий аншлаг. Янукович собрал весь политический бомонд. Присутствовали 398 из 450 народных депутатов, что является рекордом. В частности, фракция Партии регионов была представлена 189 из 190 депутатов. В полном составе присутствовали фракции КПУ и Народной партии.

Свои места в зале наконец-то заняли даже те депутаты, которые годами не приходят на работу. В частности, видный представитель регионалов и самый богатый украинец Ринат Ахметов.

Необычно многолюдно было и в стане оппозиции – из 105 депутатов фракции «БЮТ-Батькивщина» речь слушали 73 депутата.

В администрации президента накануне газете ВЗГЛЯД сообщали, что работа над посланием велась очень долгая и в итоге из уст Януковича должен прозвучать анализ жизни страны за последние 20 лет.

После таких «утечек» аудитория приготовилась было слушать долго. Но президент удивил – речь оказалась динамичной и сжатой. Никто в зале не успел ни задремать, ни начать играть на мобильном телефоне. Поэтому сравнение Тимошенко утреннего заседания с партсъездом можно принять с большой натяжкой.

Впрочем, большинство аналитиков согласны с другим высказыванием экс-премьера: «То, что он провозгласил, было похоже на компьютерную компиляцию стандартных, заезженных, банальных фраз, которые переписываются из одной программы в другую последние 20 лет».

«Стратегия? Распределять ресурсы!»

Отмечают политологи и отсутствие стратегии. «Если бы спросить у Януковича, какие были основные идеи послания, когда он только вышел из зала, он бы не ответил», –  уверен руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Президент хорошо все прочитал, но о чем прочитал, никто до конца и не понял. Ни тот, кто читал, ни те, кто слушали, – жаловался в интервью газете ВЗГЛЯД однопартиец Забзалюка народный депутат Андрей Шкиль. – Непонятно многое. К примеру, в чем заключается идеология реформ».

Тимошенко полагает, что истинные планы президента, о которых он прямо не сказал, – в продолжении «распределения ресурсов».

«Единственное, что мы услышали много раз, это слово «ресурс»: земельный ресурс, финансовый, пенсионный, человеческий. И сложилось впечатление, что этот доклад делался не лидером нации, а это было выступление продавца, который одновременно и продает, и покупает ключевой ресурс государства», – сказала Тимошенко.

«Это все напоминает известные блокбастеры, когда инопланетяне приезжают на другую планету и им нужны ресурсы, земля, но без людей», – добавила она.

Другой бывший лидер «оранжевых», глава партии «Фронта перемен» Арсений Яценюк использовал послание как лишний повод вновь призвать к отставке правительства Николая Азарова. По его словам, выступление Януковича произвело на него «печальное впечатление».

«Послание не может быть бессодержательным. Если вы не можете сделать 24 провозглашенных реформы, то сделайте четыре, выступите на протяжении пяти минут, поставьте четкие требования к правительству и большинству и уйдите из парламента под аплодисменты», – заявил Яценюк.

Депутат также раскритиковал предложенную президентом схему Таможенного союза 3+1.

«Это когда вы летите в Брюссель, но билеты покупаете в Москву. Это свидетельство полного отсутствия самостоятельной внешней политики. Мы подыгрываем, а не ведем самостоятельную игру», – сказал Яценюк.

В послании было много популизма, вторил ему член фракции «БЮТ-Батькивщина» Роман Забзалюк. «Особенно после так называемых программ и обещаний перед президентскими выборами и после них и кардинально противоположных действий сегодняшние популистские заявления и обещания не убеждают», – заявил  Забзалюк газете ВЗГЛЯД.

«При Брежневе неплохо жили»

А вот соратникам президента по правящей коалиции из Партии регионов и коммунистам было понятно все.

Язвительные замечания Тимошенко тут встретили в штыки. Народный депутат Ярослав Сухой заявил газете ВЗГЛЯД, что «Тимошенко перешла грань». «Что касается Брежнева, то мы при нем неплохо жили», – смеется Сухой.

Член КПУ Александр Голуб в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «Янукович выглядел очень убедительным и сформулировал свою политику как прагматизм».

В то же время коммунист согласился с мнением оппозиции о том, что президентом практически не было сказано, каким образом будут достигнуты намеченные цели.

Если бы после выступления президента были предусмотрены вопросы от нардепов, то Голуб, по его словам, задал бы не практичный, а глобальный вопрос: «Хотел бы президент повторить судьбу своих предшественников? Закончить так, как они?»

«Мы помним, что и Ющенко, и Кучма не удосужились приходить в парламент с посланием, и то, что Янукович пришел в Раду, изложил свою программу, тут есть определенный плюс», – подчеркнул депутат.

Слушали Януковича и представители дипломатического корпуса. Их места в специальной ложе также были полностью заняты. В частности, советник-посланник РФ в Украине Всеволод Лоскутов по итогам выступления назвал доклад весьма конкретным.  «Если говорить о моем ощущении, то мне доклад понравился. Он был конкретным».

Лоскутов подчеркнул, что в докладе Януковича акцент был сделан на экономической проблематике, на теме, касающейся улучшения жизни людей, на социальных проблемах и «очень интересной была тема о проведении административных реформ».

«Очень конструктивно прозвучала часть, касающаяся развития отношений с Россией. Нынешней властью было сделано очень много в отношениях с РФ. Наш диалог продолжается. В апреле ожидается визит российских руководителей. Сегодня прилетает Сергей Викторович Лавров, который будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел СНГ. Ему предстоят двусторонние встречи. То есть диалог интенсивный», – резюмировал Лоскутов.

..............