Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 апреля 2011, 10:10 • Политика

Каддафи готов мириться

Каддафи нашел способ задержаться у власти

Каддафи готов мириться
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Ливийские власти готовы пойти на политические реформы ради урегулирования кризиса и согласиться на проведение референдума или выборов. Однако сделано это будет лишь при условии, что повстанцы дадут Муамару Каддафи спокойно досидеть до конца переходного периода. Одновременно стороны готовы прекратить огонь, хотя и не верят друг другу.

Воздушные бомбардировки Запада вынудили ливийские власти искать компромисс с повстанцами. После нескольких недель противостояния официальный Триполи заявил о готовности пойти на политические реформы, референдум и выборы. Однако, сообщил иностранным журналистам представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, сделано это может быть лишь при двух условиях.

Условие, которое мы выдвигаем, очень простое

Во-первых, Муамар Каддафи должен остаться во главе страны. «Только он может руководить ею в переходный период как гарант единства Ливии», – подчеркнул Ибрагим.

Во-вторых, ливийское правительство настаивает на том, что все внутриполитические решения в стране должны приниматься народом, а не иностранными государствами. «Условие, которое мы выдвигаем, очень простое: не решайте за нас нашу судьбу. Будущее Ливии должны решать сами ливийцы на выборах или референдуме, но решение не должно навязываться извне», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Одновременно стороны демонстрируют готовность прекратить огонь. Как сообщил минувшей ночью спецпредставитель генсека ООН по Ливии Абделилла Хатыб, об этом ему сообщили представители повстанцев и правительства во время его визита в Триполи и Бенгази.

«Председатель Переходного национального совета сказал, что повстанцы готовы к прекращению огня, если с обратной стороны также прекратят и огонь, и осаду занятых оппозицией городов. К прекращению огня готово и правительство», – рассказал он.

Со стороны НАТО и примкнувших к коалиции стран речи о перемирии, впрочем, пока не идет. В понедельник вечером  самолеты ВВС и корпуса морской пехоты США атаковали автотранспорт вооруженных сил Ливии у городов Марса-эль-Брега и Сирт. По словам официального представителя американского министерства обороны Дэррина Джеймса, обстрелы были произведены штурмовиками А-10 «Тандерболт» и истребителями-бомбардировщиками вертикального взлета «Харриер» «в рамках обязательств США по защите гражданского населения Ливии».

Напомним, ранее США объявили, что со вторника они прекращают военные действия в Ливии со своей стороны, ограничившись лишь дозаправкой боевых самолетов НАТО.

Повстанцы, к слову, уже призвали Вашингтон не бросать их на произвол судьбы. «Я много общался с членами конгресса, и многие мне прямо говорили, что поддерживают нас. Среди самых активных наших сторонников – сенатор Джон Маккейн, другие влиятельные сенаторы. Мы убедились в том, что конгресс на нашей стороне, – Барак Обама не раз давал понять, что Каддафи должен уйти. Это очень важно для нас», – заявил официальный представитель Национального переходного совета Али Ауджали.

По его словам, ливийская оппозиция благодарна США за первые ракетные удары по ПВО Ливии и авианалеты на армейские соединения, однако с пониманием встретила новость о передаче командования НАТО и постепенном выходе из операции. «Авиаудары позволили нам вести борьбу, и мы с радостью узнали, что США согласились из-за плохой погоды в Ливии продлить на некоторое время участие в операции. Мы надеемся, что США продолжат нас поддерживать и дальше. Ливийцы будут сражаться до момента ухода Каддафи», – передает РИА «Новости».

Добавим, что ситуация в Ливии окажется в центре внимания на заседании Европарламента, открывающегося во вторник на итальянском острове Лампедуза. «Депутаты намерены изучить ситуацию в Ливии, где не утихают боевые действия между сторонниками и противниками Муамара Каддафи. В дебатах примет участие президент ЕС Херман Ван Ромпей», – сообщил представитель ЕС.

..............