Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 апреля 2011, 22:58 • Политика

«Россия мало что может сделать»

Александр Рар: Каддафи поддерживают три влиятельных клана

«Россия мало что может сделать»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

«Не надо забывать, сколько денег уже вложено в операцию против Каддафи. А он все на месте. Каддафи держится уже дольше, чем Милошевич в 1999 году», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал персональную охоту авиации НАТО за ливийским лидером в попытке поскорее закончить войну.

Спустя более чем два месяца после начала восстания в Ливии даже западноевропейским политикам стало очевидно, что Муамар Каддафи продолжает пользоваться твердой поддержкой у значительной части ливийского народа – особенно на западе страны, среди жителей Триполи и Сирта. Одни лишь чернокожие иностранцы-наемники из Чада и Сомали не помогли бы полковнику удержаться у власти в условиях, когда половина племен восстала против его правления.

Фактически Каддафи в этом пустынном государстве на данный момент поддерживают три клана, но очень влиятельные

 Очевидно, что в таком случае ООН должна была бы играть миротворческую роль в этой африканской стране, добиваясь компромисса между сторонами гражданской войны.

Напомним, в середине апреля обеим воющим сторонам был предложен мирный план (предлагала его делегация Африканского союза во главе с президентом ЮАР Джейкобом Зумой), и Каддафи его все же принял, а отвергли его теперь уже сами мятежники. После этого, строго говоря, уже сами мятежники могли бы рассматриваться в роли агрессора в этой войне, и международное сообщество должно было их если уж не преследовать, то, по крайней мере, принуждать их к миру. Миротворцы ООН должны были оказывать на них нажим, усаживать за стол переговоров с Каддафи.

Однако этого не случилось – Запад продолжил прямую военную поддержку повстанцев, и у последних даже появилось новое оружие, хотя любые военные поставки в Ливию запрещены предыдущей резолюцией Совбеза ООН № 1970. В последние же дни западная авиация продемонстрировала, что она ведет прямую персональную охоту за самим ливийским лидером, разбомбив его резиденцию в Триполи. Между тем подобная внесудебная казнь никак не соответствует резолюции Совбеза ООН № 1973. Свое возмущение по этому поводу накануне выразил и премьер-министр России Владимир Путин.

Тем не менее пока коалиция только расширяется. Накануне к ней примкнули и итальянские ВВС. О том, когда Сильвио Берлускони тоже направил свои истребители в Ливию и каковы теперь шансы полковника Каддафи остаться у власти, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал эксперт Совета по внешней политике Германии, участник российского дискуссионного клуба «Валдай» Александр Рар.

ВЗГЛЯД: Александр Глебович, как согласуется персональная охота на Каддафи с резолюцией Совбеза ООН 1973? Владимир Путин во вторник напомнил, что никто не давал НАТО право казнить Каддафи. «Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам... Говорили: не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: «Да, стремимся уничтожить Каддафи». А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? И все молчат», – возмутился Путин...

Александр Рар(Фото: РИА

Александр Рар (Фото: РИА "Новости")

Александр Рар: Никто этого не скрывал на самом деле. Если бы разведки просмотрели бы на учения французов и англичан, которые они планировали еще в конце прошлого года, то можно было бы установить, что подобная операция где-то в Африке планировалась. Мы имеем дело с попыткой Европы вернуться в регион, где она потеряла влияние. Если бы Хосни Мубарак добровольно не ушел с поста президента Египта, то, могу предположить, против него были бы предприняты такие же жесткие меры.

Жесткие меры предпринимаются Европой для того, чтобы показать, что она берет под твердый демократический контроль процесс в Северной Африке. Они не могут проиграть. Они видят, что Каддафи не уходит, хотя его всю технику разбомбили. Наземную операцию представить трудно, потому что на нее нет санкции ООН. Но резолюция 1973 расплывчатая, поэтому западная коалиция будет искать победу. Россия мало что может сделать. Медведев согласился на это, потому что Ливия не союзник России.

Думаю, Медведеву и Путину сам Каддафи тоже не очень приятен. Они понимают, что он может снабжать террористов и дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. Медведев, вероятно, руководствовался такими соображениями: закрывая глаза на то, что Запад делает в Ливии, и где-то даже косвенно поддерживая, он сможет дальше продвинуть свою идею о построении общего пространства на территории Европы. Это акт доверия, он идет навстречу Западу. Он тоже ожидает ответных шагов Запада в сторону России.

ВЗГЛЯД: В среду Путин признался, что у него вызывает оторопь легкость принятия решений о бомбардировках Ливии. Путин отметил, что это делается «при всей заботе о правах человека и о гуманизме, который как бы практикуется в современном цивилизованном мире». «Вы не находите, что здесь есть серьезные противоречия между словами, теориями и практикой международных отношений?» – возмущенно спросил он. «Нужно сделать все, чтобы этот дисбаланс был  устранен», – уверен он...

А. Р.: Позиция Путина ясна. Он – лидер партии, которая уже находится в избирательной кампании в России, где 90% россиян возмущены происходящим в Ливии. Они видят, что бомбежки, которые должны защищать мирное население, на самом деле наносят довольно большой вред тому же населению. Они не бомбят повстанцев, зато бомбят армию, там тоже люди. Бомбы попадают не только в военную инфраструктуру, но и в гражданские объекты. Так было в Косово, так было в Ираке. Тут нечему удивляться. Война есть война.

Но в то же время надо сказать, что у Путина своя аргументация, а у Запада – своя. На Западе считают, что надо наказать диктатора, который бомбит свой народ. Тут большинство считает, что надо разоружить и ослабить Каддафи с помощью военных мер, чтобы он не бросал бы бомбы в свой собственный народ.

Тут мы опять подходим к ситуации, которая существовала в 2003 году во время иракского кризиса или югославского 1999 года, когда одна сторона бомбит, а другая это критикует, и у каждого есть своя правда. Одни называют позицию другого двойными стандартами, но это политика.

К сожалению, политика – это коварная вещь. У каждого есть свои интересы. Российские интересы в Ливии пока не затронуты. Если Каддафи уцелеет, то Газпром получит прекрасные возможности вести бизнес на той территории, которую контролирует Каддафи. Если Каддафи проиграет, то неизвестно, захотят ли повстанцы разговаривать с Москвой. Но и Запад тоже нервничает: если выиграет Каддафи, то из Ливии выкинут западные компании.

#{image=510977} ВЗГЛЯД: Почему же западная коалиция продолжает расти? Накануне Италия тоже примкнула к войне. Связано ли это как-то с компромиссом, которого она вчера достигла с Францией по поводу нашествия арабских беженцев? Может, ее участие было одной из разменных монет в этой сделке?

А. Р.: Я думаю, что здесь сильная сторона не Италия, а Франция, которая выступала против попадания на свою территорию арабских беженцев из Италии. Почему Италия теперь тоже бомбит? Потому что у Сильвио Берлускони нет другого выхода. Он, в принципе, был одним из инициаторов военных действий вместе с Францией. В то же время он был близким партнером Каддафи. Так что он будет больше всего страдать, если Каддафи останется. Полковник его точно не простит, и итальянский бизнес потерпит крах в Ливии. Тут вопрос надо решать быстро.

ВЗГЛЯД: После того как обеим сторонам предложили мирный план и Каддафи его принял, а мятежники отвергли, не кажется ли им, что теперь уже мятежники выступают в роли агрессора? И международное сообщество должно уже их принуждать их к миру?

А. Р.: Запад очень уверенно вошел в эти действия. А любые переговоры означают победу Каддафи. Повстанцы неорганизованны. Завтра они разбегутся или будут перекуплены. Завтра ими заниматься у Запада, может, не будет времени. Но не надо забывать, сколько денег уже вложено на операцию против Каддафи. А он все сидит на месте. Каддафи держится уже дольше, чем Милошевич в 1999 году.

Но говоря это, я не могу оправдывать Каддафи. И вы тоже не можете. Со стороны нам кажется, что сильные бомбят слабого. У Запада тоже есть свой резон. Человек, который столько раз поднимал руку на свой народ, не вписывается в XXI век. Это практика времен Первой мировой войны.

ВЗГЛЯД: Тем не менее Каддафи по-прежнему пользуется поддержкой у значительной части ливийского народа. Ход войны это доказал...

А. Р.: Фактически Каддафи в этом пустынном государстве на данный момент поддерживают три клана, но очень влиятельные. После трудных переговоров полковнику удалось с ними договориться. Теоретически эти племена могут вновь перетянуть анархистов в восточном регионе Ливии на свою сторону. Но это очень сложный процесс, поскольку нет единого лидера.

Насколько можно судить со стороны, пока Каддафи удается разговаривать с лидерами этих кланов и предотвратить их уход на сторону повстанцев. А пока лидеры этих племен не перейдут на сторону повстанцев, у последних не будет возможности говорить от всего народа.

ВЗГЛЯД: ООН будет добиваться компромисса?

А. Р.: Организация должна добиваться консенсуса. Для этого ООН и создана. С другой стороны, на последнем саммите БРИКС так и не прозвучало ни одного резкого слова в адрес действий Совбеза. Таким образом, альтернативы ООН нет, а она находится под очень сильным влиянием Америки. Англия и Германия также поддерживают военные действия.

Так же это было и с Косово: не было поддержки ООН, но Запад все равно не отказался от бомбардировок. С точки зрения Запада создание демократии и защита прав человека выше всех интересов. Что касается позиции России, то у нее не будет союзников, если она будет резко противостоять политике ООН в Ливии.

..............