Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 марта 2011, 09:43 • Политика

Ливию покрыли тайной

Обама начал тайную операцию в Ливии

Ливию покрыли тайной
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент США Барак Обама санкционировал проведение в Ливии тайных операций ЦРУ в пользу местных повстанцев. Секретное распоряжение, утверждают журналисты, было подписано американским лидером около двух недель назад. Документ, в частности, позволяет в случае непредвиденных обстоятельств начать снабжение противников Муамара Каддафи оружием.

Еще до начала военной кампании в Ливии Барак Обама подписал секретное распоряжение, одобряющее проведение в Ливии тайных операций в пользу местных повстанцев.

Мы далеки от понимания того, за что повстанцы выступают

Согласно этому документу, в случае крайней необходимости противникам Муамара Каддафи будет поставлено вооружение, сообщает Foxnews. Согласно данным телеканала, ссылающегося на представителей Белого дома, в Ливии уже работают агенты ЦРУ, собирающие информацию о мятежниках на случай возможного оказания им помощи.

Ранее сам Обама не исключил вероятности поставки оружия ливийским повстанцам, даже несмотря на запрет Совбеза ООН. «Если бы мы хотели отправить в Ливию оружие, то могли бы сделать это. На данном этапе мы рассматривает все возможные варианты», – заявил он.

Белый дом еще рассчитывает на то, что этого можно будет избежать, если Каддафи покинет свой пост или «умрет», заявляют в Вашингтоне. Такой вариант оказался бы наиболее желательным для США, уже признающих то, что среди повстанцев находятся террористы «Аль-Каиды*».

Вместе с тем ранее против возможного вооружения мятежников выступили НАТО и Москва. «Операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения», подчеркнул накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В аналогичном ключе выступил и спецкомитет американской палаты представителей по разведке. «Я в настоящее время не поддерживаю идею вооружения ливийских повстанцев. Мы далеки от понимания того, за что они (повстанцы) выступают», приводит ИТАР-ТАСС слова его главы Майка Роджерса.

В самом Белом доме информацию о принятии решения по поставкам вооружения успели опровергнуть. «Никаких решений не было принято касательно предоставления оружия оппозиции или любой группе в Ливии. Мы не отметаем эту возможность и не заявляем, что будем ее использовать. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты помощи, которую мы можем предоставить ливийскому народу, и ведем консультации напрямую с оппозицией и нашими международными партнерами по этому поводу», заявил официальный представитель администрации Джей Карни.

Добавим, что минувшей ночью коалиция продолжила наносить авиаудары по Триполи.

В связи с напряженной обстановкой в стране МЧС России начало эвакуацию еще 50 россиян, а также граждан других государств из Ливии через Тунис. «По поручению президента России МЧС планирует доставить из Туниса в Москву 110 человек. Самолет вылетит в ближайшее время после завершения регистрации в аэропорту»», заявила минувшей ночью  начальник управления информацией МЧС Ирина Андрианова.

Между тем, как стало известно накануне, эвакуироваться из Ливии решил и министр иностранных дел этого государства Муса Куса, прибывший в Лондон и попросивший там политического убежища.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............