Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 марта 2011, 15:13 • Политика

Экспорт революции

Экспорт революции запалил гражданскую войну и в Йемене

Экспорт революции
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Йемене, где с начала февраля шли манифестации с требованиями отставки президента республики Али Абдаллы Салеха, произошли первые бои между правительственными войсками и частями, перешедшими на сторону оппозиции. В результате столкновения есть раненые. Ранее Салех уже пригрозил взбунтовавшимся военным усмирить их силой.

Пока антиливийская западная коалиция продолжает бомбить в Ливии войска полковника Муамара Каддафи, в арабском мире начинается еще один вооруженный конфликт, который грозит перерасти в гражданскую войну.

Салех завел страну в тупик, продал ее независимость США и Саудовской Аравии, и это будет стоить ему власти

В четверг гвардейские части президента Йемена Али Абдаллы Салеха атаковали армейские части, командиры которых объявили в начале недели о переходе на сторону оппозиции. В результате боя есть раненые. Как передает Reuters, инцидент произошел в портовом городе Эль-Мукалла, административном центре провинции Хадрамаут. По данным местных властей, известно о тяжелом ранении полковника. Пока неясно, на чьей стороне выступал офицер: президента или оппозиции. Пока также не сообщается, чем закончился бой.

Ранее в четверг полиция соседних ОАЭ предотвратила попытку провоза контрабандной партии из 16 тысяч пистолетов в город Саада на севере Йемена, предназначенных, как сообщается, для экстремистской шиитской группировки «аль-Хути».

Во вторник Салех в телеобращении к народу предупредил командующих родами войск, что любая попытка выйти из его подчинения обернется гражданской войной. «Все попытки прийти к власти путем государственного переворота приведут к гражданской войне», заявил Салех, призвав верных ему офицеров «не уступать диктатуре СМИ и сохранить безопасность и стабильность страны».

Волнения в Йемене продолжаются с начала февраля. Оппозиция требует отставки Салеха, который правит уже более 32 лет. Он стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся Йеменскую Республику. В начале недели командующий северо-восточного округа Йемена генерал Али Мохсен отказался подчиняться главе республики и перешел на сторону уличных манифестантов. Как отмечали наблюдатели, это решение может в итоге стать переломным моментом с начала волнений и привести к падению правящего режима.

Салех объявил 18 марта о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 30 дней. В среду это решение одобрил парламент. Объявление о введении ЧП и бунт офицеров произошли вскоре после того, как в результате расстрела участников антиправительственной демонстрации в столице страны городе Сане в пятницу погибло более 50 человек и около 300 получили ранения. Салех выразил сожаление в связи с гибелью людей и одновременно опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

Режим ЧП позволяет силам безопасности задерживать и арестовывать подозреваемых без предъявления обвинения, приостанавливает действие конституции, запрещает уличные протесты и ношение оружия. Тем не менее Салех пытался смягчить напряжение. Он пообещал не продлять свои полномочия, которые истекают в 2013 году, и не передавать власть сыну. Вдобавок он пообещал в этом году представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Правда, оппозиция назвала инициативу президента запоздавшей.

В свою очередь Лига арабских государств (ЛАГ) осудила преступления против гражданского населения и призвала власти Йемена «к диалогу и другим демократическим методам, чтобы мирным способом ответить на требования населения».

Сирийский политолог, директор исследовательского центра «Китай и Азия» Мухаммед Хейр эль-Вади уверен, что Салех станет следующим кандидатом на вылет после Каддафи. «Его режим разваливается, но главное – от президента отошли племена, сказал Мухаммед Хейр эль-Вади РИА «Новости». Он сейчас никому не нужен – ни армии, ни племенам, ни партии. Салех завел страну в тупик, продал ее независимость США и Саудовской Аравии, и это будет стоить ему власти. Военная помощь, направляемая Эр-Риядом, ему не поможет».

По мнению политолога, нынешние события в арабском мире – результат накопленного негатива с конца 40-х годов, за это время выросли несколько новых поколений, изменился мир и его восприятие, понимание власти и отношение к ней. Неизменной осталась лишь сама власть в арабских странах. «Весь мир развивается, более зрелым становится гражданское общество. В арабских же странах история остановилась. Посмотрите на арабских королей. Они словно вышли из Средневековья абсолютная власть над людьми, непонимание разницы между «мое» и «государственное». Так продолжаться не может», отметил эксперт.

Добавим, что МИД России в среду призвал политические силы Йемена найти способ «мирно договориться и выработать приемлемый для всех сегментов йеменского общества план решения назревших проблем» и посоветовал россиянам покинуть эту страну.

«Положение в Йеменской Республике имеет тенденцию к обострению. Сохраняется противостояние между руководством страны и оппозицией, которая настаивает на своих требованиях, включая уход в отставку президента Али Абдаллы Салеха», говорится в сообщении.

Представители министерства надеются, что Йемен все-таки проведет политические реформы и продолжит социально-экономическое развитие государства. Заодно на Смоленской площади призвали россиян воздержаться от поездок в Йемен без «неотложной необходимости», а находящимся в стране российским гражданам посоветовали покинуть ее.

..............