Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

19 комментариев
21 марта 2011, 15:27 • Политика

Минюст понял буквально

Минюст перепутал партию с сомалийскими пиратами

Tекст: Олег Москвин

Министерство юстиции отказалось регистрировать Пиратскую партию России в качестве политической организации. Как оказалось, ведомству не понравилось название этой структуры, которое, по логике чиновников, противоречит законодательству. В самой партии утверждают, что Минюст не разобрался или не захотел разобраться в ситуации.

Пиратская партия России 25 февраля этого года обратилась в Министерство юстиции с просьбой дать согласие на проведение учредительного съезда. После съезда, согласно закону, организация имела бы право направить документы в Минюст с просьбой зарегистрировать ее в качестве политической партии.

Это просто оскорбление членов нашей партии

В понедельник «пиратам» поступил ответ за подписью заместителя директора департамента по делам некоммерческих организаций министерства Марии Гусевой, в котором чиновница сообщила, что в проведении съезда партии отказано.

«Пиратство в соответствии с действующим законодательством является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности. В соответствии со статьей 227 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за совершение данного вида преступления, совершенного с квалифицированными признаками, предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы, что, в свою очередь, относится к категории особо тяжких преступлений», говорится в письме Минюста.

А так как регистрация в качестве политической партии объединениям лиц, содержащихся в тюрьме по приговору суда, запрещена законом, то ни о какой регистрации партии не может быть и речи, утверждает Гусева.

Парадокс ситуации заключается в том, что в статье 227 Уголовного кодекса Российской Федерации речь идет не о том виде пиратства. Статья карает за «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». У членов Пиратской партии России, подчеркивают в организации, задачи совсем иные.

«Пиратское движение» появилось в Западной Европе несколько лет назад. Целью пиратских партий, существующих во многих странах мира, является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами.

«Пираты» полагают, что право человека на свободный доступ к информации не должно быть излишне ограничено. Например, они считают, что каждый пользователь Интернета должен иметь право свободно распространять любые информационные продукты.

В 2006 году в Бельгии был создан Pirate Parties International (PPI) – Интернационал пиратских партий или Международная пиратская партия, как ее называют. В качестве своей главной цели он ставит задачу координировать создание и деятельность пиратских партий в других странах. Особенно сильны позиции «пиратов» в странах Скандинавии, прежде всего, в Швеции: два члена местной пиратской партии даже смогли стать членами Европарламента.

«Конечно, данное решение Минюста является абсурдным. Это просто оскорбление членов нашей партии. Разумеется, мы будем обжаловать его в суде», заявил газете ВЗГЛЯД председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

Добавим, что Пиратская партия России является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI) и по утверждению ее основателей насчитывает 15 тысяч человек. Партия функционирует уже четыре года, однако идея официально зарегистрироваться, чтобы принять участие в выборах в Государственную думу, созрела у «пиратов» только сейчас.