Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
14 марта 2011, 17:17 • Политика

«Работать над чистотой рядов»

Владимир Путин считает успех "ЕР" доверием к власти

«Работать над чистотой рядов»
@ premier.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что результаты региональных выборов стали показателем доверия к власти и оптимистичного настроя в обществе. Он особо отметил успех «Единой России» в проблемных регионах, где партия смогла улучшить результаты по сравнению с прошлыми кампаниями. Тем не менее Путин призвал продолжить в «ЕР» чистку рядов.

Премьер-министр Владимир Путин, лидер партии «Единая Россия», в понедельник прокомментировал предварительные итоги Единого дня голосования, который состоялся в воскресенье.

«Положительно оценивают результаты действий власти»

Надо работать над чистотой своих рядов, думать о людях, и здесь результат будет очевидно положительный

По словам Путина, результаты выборов говорят о доверии россиян к власти. «Это, конечно, показатель доверия к власти вообще. Это значит, что люди, несмотря на то что многие люди устали, чувствуют нагрузку, и их можно понять, тем не менее положительно оценивают результаты действий власти и выражают этим голосованием надежду на то, что ситуация будет меняться», – заявил Путин, напомнив, что по сравнению с результатами выборов в докризисном 2007 году «ЕР» укрепила свои позиции с 46% до 46,2%.

Как сообщает РИА «Новости», премьер отметил, что «Единая Россия» смогла победить даже в «проблемных регионах», в том числе в Кировской области, где партия набрала 36%, в то время как на прошлых выборах – лишь около 28%.

«Есть некоторое снижение в некоторых регионах, скажем, на 1%. Но я считаю, что это не результат каких-то системных проблем, а, скорее всего, результат несогласованных действий и неразберихи в самих партийных рядах единороссов. Ничего необычного здесь тоже нет. Надо работать над чистотой своих рядов, думать о людях, и здесь результат будет очевидно положительный», – сказал Владимир Путин.

Глава ЦИК Владимир Чуров назвал прошедшие выборы состоявшимися, отметил высокую активность избирателей и большую конкуренцию партий. «Выборы состоялись в установленные сроки при высокой активности избирателей и при высокой конкуренции. В целом они прошли в спокойной обстановке, хотя им предшествовала острая политическая борьба в основном в рамках закона», – отметил Чуров.

По его словам, российские избиратели высоко оценили усилия партий, «существенно увеличив явку повсеместно». Чуров также отметил, что для нынешнего состава ЦИК РФ это последнее голосование. «Именно нынешний состав ЦИК РФ организовал и первый информационный день, и первый информационный центр (который обеспечивает поступление оперативной информации по результатам выборов журналистам и наблюдателям)», – сказал он.

#{smallinfographicleft=475518}Напомним, всего в воскресенье прошло 3,2 тыс. голосований различных уровней, в том числе 12 выборов в региональные парламенты: Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), Чукотского автономного округа, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской, Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми.

В понедельник продолжился подсчет голосов. В разных регионах подсчитано от 40% до 100% протоколов. По предварительной информации Центризбиркома, единороссы с учетом результатов голосований по партийным спискам и в мажоритарных округах получат 375 из 546 мест в 12 заксобраниях, то есть более двух третей всех мандатов (68%). У КПРФ будет 71 мандат, у Справедливой России» – 46, у ЛДПР – 33, у «Патриотов России» – 10. Самовыдвиженцы получат 11 депутатских мест.

Далеко не везде партии системной оппозиции сумели попасть в заксобрания. Так, коммунисты провалились на Чукотке, эсеры – в Тамбовской области, а жириновцы – в Дагестане. В этих провинциях эти партии не преодолевают избирательный барьер. В среднем же лидером по вторым местам стала КПРФ, у нее таких регионов девять. У ЛДПР только два вторых места (Чукотка и Югра), у «Справедливой России» – одно (Дагестан). «Патриотам России» удалось пройти в заксобрания Калининградской области и Дагестана, причем в Дагестане они опередили даже коммунистов. Еще в четырех регионах «патриоты» выборы проиграли. «Яблоко», участвовавшее в выборах Курского и Калининградского областных заксобраний, как и «Правое дело» в Дагестане, осталось без мандатов.

«Устойчивое большинство»

По словам секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, результат ЕР в регионах, где избирались парламенты, «в среднем составил 50,4%». «Это говорит о том, что партия «Единая Россия» получила то необходимое устойчивое большинство, которое нам нужно для того, чтобы реализовать программы», – заявил Неверов.

Неверов подчеркнул, что партия заметно улучшила результаты по сравнению с выборами в тех же регионах четыре–пять лет назад. В свою очередь глава центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев считает, что улучшение результатов по сравнению с предыдущими выборами свидетельствует о том, что единороссы «не валяли дурака, занимались делом». «Приятно осознавать, что мы вновь лидеры, мы победили... Везде без исключения в регионах будут сформированы фракции большинства», – сказал Воробьев.

Как напоминает РИА «Новости», на выборах тех же 12 заксобраний предыдущих созывов «Единой России» удалось набрать более половины голосов только в Дагестане и на Чукотке (соответственно, 63,67% в марте 2007 года и 69,21% в декабре 2005 года). Сейчас результат улучшен не только в двух этих регионах, но и в остальных десяти, где результаты колебались от 28,54% в Кировской области до 34,91% в Нижегородской.

Что касается других партий, занявшая в сумме второе место КПРФ оптимистично оценивает итоги прошедшей кампании. «Перелом настроений настолько очевиден, что не требует иллюстраций», – считает Зюганов. Коммунисты особо подчеркивают, что в девяти регионах из 12, где проходили выборы в заксобрания, у партии «вырос результат по сравнению с предыдущими парламентскими выборами». «У нас девять вторых мест из 12. Нет второго места только в Дагестане, на Чукотке и в Ханты-Мансийске», – напомнил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По его мнению, полученные результаты «позволяют уверенно готовиться к предстоящей кампании в Госдуму».

Вместе с тем в КПРФ пообещали добиваться судебных разбирательств по фактам нарушений, о чем заявил замруководителя юридической службы ЦК партии Андрей Клычков. «Я буду руководствоваться документами, – сказал он ИТАР-ТАСС. – Думаю, как минимум по ряду регионов мы обязательно пойдем на судебные заседания».

Максимальное количество нарушений наблюдатели от КПРФ нашли в Дагестане, Тамбовской области, на Чукотке, а также в Саратове, где выбирали гордуму. Всю собранную информацию коммунисты отсылают в ЦИК и Генпрокуратуру. «По результатам саратовских выборов будет принято отдельное решение», – отметил Клычков. Помимо этого, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, особое внимание будет уделено Тамбовской области, где, по его словам, срывались агитационные плакаты партии, ущерб от чего, по оценке партии, составил примерно 1 млн рублей.

«Мы разберемся с этой ситуацией и предложим депутатам Госдумы отправить туда комиссию вместе с президентской администрацией», – пригрозил Зюганов.

#{smallinfographicleft=475619}Лидер занявшей по сумме полученных мандатов третье место «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что его партия увеличит представительство в Госдуме следующего созыва минимум вдвое. К такому выводу его подтолкнули результаты воскресных выборов. «Мы не только пройдем в Госдуму, мы увеличим свою фракцию минимум в два раза. Это сегодня уже я могу говорить абсолютно четко, ответственно», – сказал Миронов.

Миронов напомнил, что эсеры существенно улучшили свой результат по сравнению с декабрем 2007 года. «Третьи выборы подряд, третий Единый день голосования мы стабильно набираем выше 12%», – сказал Миронов. Он напомнил, что в 2007 году эсеры получили около 7% голосов. «Мы считаем, что везде в конечном итоге выборы состоялись», – сказал Миронов, добавив, что сейчас нет необходимости устраивать демарши в Госдуме из-за непризнания результатов. В то же время он отметил, что наблюдатели от партии фиксировали все нарушения и будут подавать заявления в суды и правоохранительные органы.

Доволен итогами выборов и лидер фракции либерал-демократов в Госдуме Игорь Лебедев. «Мы оцениваем этот результат для себя положительно, с оценкой «хорошо», – сказал Лебедев.

Лучше всего для сторонников Жириновского выборы прошли в Ханты-Мансийском автономном округе, где ЛДПР получила около 24%. А на выборах в городскую думу Ставрополя либерал-демократы получили 25%, напомнил Лебедев. «Я считаю, что средний результат, который партия получила по стране, в районе 15% – если мы сможем этот результат удержать и сохранить на выборах в декабре текущего года (в Госдуму), мы будем расценивать это как успех ЛДПР на выборах», – сказал Лебедев.

По мнению экспертов, главный итог выборов в том, что «Единая Россия» не только подтвердила, но и укрепила свое лидерство. По словам замдиректора НИИ социальных систем МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрия Бадовского, «ЕР» мобилизует и расширяет свой электорат, умножает число сторонников. «Мартовские выборы прежде всего продемонстрировали, что оппозиция входит в режим мобилизации, активизирует сторонников, чтобы побороться за второе и третье места в федеральном парламенте. Уже можно предположить, что явка в декабре будет высокой и конкуренция между партиями возрастет. А следовательно, партии власти необходимо будет отрабатывать новые технологические подходы», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Уточненные цифры

#{smallinfographicleft=475514}Напомним, что к середине дня в понедельник появились уточненные данные по итогам воскресного голосования, которые, однако, уже не повлияли на общий расклад сил в будущих парламентах. В Оренбургской, Нижегородской, Курской, Калининградской областях и Югре результат «ЕР» колеблется в пределах 40–45%. Во всех этих регионах семипроцентный барьер прохождения в заксобрания, и здесь его также преодолевают все четыре парламентские партии.

Так, в Кировской области КПРФ набрала 22,54%, «Справедливая Россия» – 20,88%, ЛДПР – 17,27%. Чуть менее 40% у партии власти и в Тверской области – здесь после «Единой России» (39,67%) идут КПРФ (24,7%), «Справедливая Россия» (21,31%) и ЛДПР (10,04%). В обеих областях в выборах участвовали только партии «думской четверки» и все они прошли, преодолев соответственно шестипроцентный барьер в Кировской и семипроцентный барьер в Тверской области.

В Курской области у единороссов 44,75%, у коммунистов – 21,53%, у эсеров – 14,75%, у ЛДПР – 12,32% голосов. «Патриоты России» и «Яблоко» в областную думу не проходят. В Калининградской области у «Единой России» 42,2% голосов, у КПРФ – 20,68%, у ЛДПР – 12,70%, у «Справедливой России» – 10,23%, у «Патриотов России» – 7,93%, «Яблоко» не проходит и здесь.

Нижегородские единороссы набирают пока 42,9%, далее идут КПРФ (28,78%), ЛДПР (12,82%) и «Справедливая Россия» (12,76%). В Оренбургской области «партия власти» набирает 41,59%, КПРФ – 21,43%, ЛДПР – 15,47%, «Справедливая Россия» – 16,98% голосов. В Югре у «Единой России», по предварительным данным, 44,04%, у ЛДПР – 23,6%, у «Справедливой России» – 13,9%, у КПРФ – 13,5%. Участвовавшие в последних двух выборах «Патриоты России» семипроцентный барьер не преодолели.

Наилучший результат «Единой России» – в Чукотском автономном округе, 71,2%. Здесь, в отличие от предыдущих регионов, подсчитаны уже 100% протоколов, и результат хоть и предварительный (официальный в течение 10 дней объявит избирком), но более точный. Чукотка стала единственным регионом, где неудачу потерпела КПРФ, не добрав до необходимых 5% (здесь был самый низкий проходной барьер) лишь две десятых процента – 4,8%. В окружную думу прошли ЛДПР (11,9%) и «Справедливая Россия» (7,5%), остальные партии в выборах не участвовали.

По последним данным, проходит в заксобрание самовыдвиженец миллиардер Роман Абрамович, который более семи лет был губернатором Чукотки, а последние два с небольшим года занимал пост спикера окружной думы. По данным Чукотского избиркома, Абрамович набрал наибольшее число голосов – 92,6%.

Более двух третей голосов у единороссов в Дагестане – 66,91%.  Подсчитано пока более 40% протоколов. На втором месте «Справедливая Россия» (13,77%), на третьем – «Патриоты России» (8,43%), замыкает четверку КПРФ (8,15%). «Правое дело» и ЛДПР не преодолевают семипроцентный барьер (2,36% и 0,02% соответственно). Для ЛДПР это единственная крупная неудача.

Почти две трети у «Единой России» в Тамбовской области – 65,44%. У КПРФ – 18,08%, у ЛДПР – 7,22%, они преодолевают семипроцентный барьер. У «Справедливой России» – 5,69% голосов, это единственная ее неудача в 12 регионах, где проходили парламентские выборы. Более половины голосов у единороссов еще в двух республиках: Адыгее и Коми (58,07% и 51,04%). В Адыгее в парламент прошли также КПРФ (18,74%), ЛДПР (10,44%) и «Справедливая Россия» (9,53%), в Коми – КПРФ (15,8%), ЛДПР (14,65%) и «Справедливая Россия» (9,72%). «Патриоты России» в парламент Коми не прошли.

Комментарии экспертов

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы, фракция «Единая Россия»
Люди охотно пришли на выборы и в большинстве своем проголосовали за «Единую Россию». Это высокая оценка работы партии. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1725.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............