Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2011, 10:56 • Политика

С Курил сняли «оккупацию»

Япония отказалась от "оккупации" Курил

С Курил сняли «оккупацию»
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Японское правительство в качестве шага примирения с Москвой решило отказаться от термина «незаконная оккупация» в отношении Южных Курил. Отныне «северные территории» будут официально именоваться как острова, находящиеся под «юридически необоснованным господством» России. Впрочем, новая формулировка ни для России, ни для Японии ничего не меняет.

После очередного конфликта с Россией Япония решила смягчить формулировки, употребляемые ее официальными лицами в отношении Курил.

Мы должны быть настойчивы в ведении диалога с Москвой, но не допускать суеты

Отныне правительство страны рекомендует политикам не называть российские острова «незаконно оккупированными» территориями.

«Эти территории находятся под господством, которое не имеет юридических оснований», сформулировали в четверг новый статус Южных Курил глава МИД страны Сэйдзи Маэхара и генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано.

Таким образом представители японского кабинета министров ответили на вопрос одного из депутатов, потребовавшего от правительства определиться, считает ли оно оккупированными российские Курилы и южнокорейские острова Такэсима, территориальную принадлежность которых также оспаривает Токио.

Активно использовавшийся японскими политиками термин «оккупация» в отношении четырех российских островов неоднократно вызывал негодование Москвы.

Так, в ноябре 2009 года МИД Японии официально закрепил за Южными Курилами такой статус, приняв соответствующее разъяснение. В ответ на это Москва направила в Токио официальную ноту протеста, подчеркнув недопустимость таких формулировок.

«Считаем необходимым подчеркнуть, что Южные Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны в соответствии с имеющими обязательную юридическую силу для Токио соглашениями и договоренностями между союзными державами, а также Уставом ООН, который ратифицирован Японией», подчеркивалось в заявлении МИДа.

#{smallinfographicleft=469243}Впрочем, впоследствии японское внешнеполитическое ведомство попыталось отыграть ситуацию назад, сообщив о том, что выпущенное в министерстве заявление было лишь черновиком, попавшим в прессу по ошибке.

Использовал данный термин и сам Сэйдзи Маэхара, после победы демократов занимавший некоторое время пост министра государственных земель. За что тоже получал отповедь со стороны Смоленской площади.

Смена риторики японского правительства в отношении Курил уже вызвала возмущение местной парламентской оппозиции в лице либерал-демократов, обвинивших кабинет в сдаче позиций. «Мы посылаем неверный сигнал уже самим фактом того, что вводим табу на термин «незаконная оккупация», приводит ИТАР-ТАСС слова депутата от ЛДП Хакубуно Симомуры.

К слову, днем ранее с заявлением о намерении сбить накал страстей вокруг территориального спора с Россией выступил японский премьер Наото Кан, сам в последнее время допускавший резкости в отношении российских первых лиц: именно он в ноябре прошлого года назвал визит Дмитрия Медведева на Кунашир «непростительной грубостью».

«Территориальный вопрос в японско-российских отношениях имеет длительную историю, в которой были как более, так и менее удачные периоды, отметил Кан. Я считаю, что мы должны быть настойчивы в ведении диалога с Москвой, но в то же время не допускать суеты», на этот раз подчеркнул глава правительства.

..............