Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 февраля 2011, 09:51 • Политика

Каддафи в гневе

Международное сообщество шокировано бойней в Ливии

Каддафи в гневе
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Совбез ООН собирается на экстренное совещание после пришедших из Ливии новостей о бомбардировке жилых кварталов в Триполи. Счет жертв в охваченной антиправительственными акциями стране идет на сотни. Часть ливийских военных вышли из-под контроля властей, призвав армию встать на защиту народа от наемников Муаммара Каддафи.

Совет безопасности ООН по требованию ливийского представителя  Ибрагима Даббаши, осудившего действия руководства собственной страны, проведет во вторник экстренное совещание по ситуации в Триполи.

Военные самолеты и вертолеты без разбору бомбят один район за другим

Накануне противостояние между поддерживающими режим Муаммара Каддафи военными и оппозицией перешло в острую стадию, когда власти применили авиацию и артиллерию против протестующих, обстреляв в том числе жилые кварталы в столице Ливии.

По некоторым данным, число жертв бомбардировки перевалило за 250 человек. «То, что мы сейчас наблюдаем, это просто невообразимо. Военные самолеты и вертолеты без разбору бомбят один район за другим. Много, много погибших», – приводят информагентства слова очевидцев.

По некоторым данным, бомбардировке также подверглись город Эль-Завия, где расположено крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие, и портовый город Мисурата, являющийся третьим по величине после Триполи и Бенгази.

Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам, впрочем, опроверг информацию о том, что огонь велся по мирным жителям. «Бомбардировкам подвергались склады с боеприпасами, расположенные в отдаленных от жилых кварталов районах», – заявил он в эфире национального телевидения.

Он также вновь подчеркнул то, что власти не будут стесняться в мерах, направленных на подавление беспорядков.

Глава ООН Пан Ги Мун, тем не менее, в телефонном разговоре с Каддафи, минувшей ночью появившимся на телеэкранах с опровержением своего отъезда в Венесуэлу, призвал последнего немедленно прекратить применение силы в отношении оппозиции.

Свое возмущение произошедшим поспешили выразить США в лице госсекретаря Хилари Клинтон. «Мы присоединяемся к международному сообществу, решительно осуждая насилие в Ливии. Настало время прекратить эту недопустимую бойню», – говорится в распространенном от ее имени заявлении.

Вместе с тем в ливийской армии наблюдается полный раздрай. Главнокомандующий вооруженными силами страны генерал-лейтенант Абу Бакр Юнис Джабер находится под домашним арестом из-за «неспособности» справиться с охватившими страну волнениями.

Ряд офицеров обратились с призывом к своим коллегам «присоединиться к народу» и защитить ливийцев от беспредела властей. Для реализации своих целей мятежные военные призвали армейские части начать марш на Триполи, передает РИА «Новости».

Часть военных и полицейских уже открыто присоединились к оппозиции, а с Мальты пришла новость о посадке в аэропорту Ла-Валетты двух ливийских истребителей, летчики которых попросили у местных властей политического убежища. На допросе они заявили, что решили бежать после того, как получили приказ бомбить Бенгази.

По некоторым данным, сейчас против ливийцев воюют исключительно наемники из Гвинеи и Нигерии, получающие приказ действовать максимально жестоко.

Сложная ситуация складывается на ливийско-египетской границе: охранявшие ее пограничники бросили свои посты, что вынудило египтян закрыть КПП со своей стороны, чтобы избежать наплыва беженцев.

Однако поток желающих покинуть Ливию не истекает: тысячи граждан страны бегут в Тунис и частично в Египет.

Из-за нестабильности в государстве накануне российские власти приняли решение о начале во вторник эвакуации из Ливии россиян. Всего в африканской стране находятся около 500 наших граждан.

..............