Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2011, 22:45 • Политика

Собянин раскрыл планы

Сергей Собянин отчитался о первых 4 месяцах работы мэром

Собянин раскрыл планы
@ echo.msk.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Мэр Москвы Сергей Собянин согласился возглавить московское отделение «Единой России». При этом он добавил, что лишен президентских амбиций. Также Собянин призвал законсервировать строительство в историческом центре столицы, отказался строить Четвертое транспортное кольцо и сказал, что делать с мигрантами.

Мэр Москвы Сергей Собянин в среду выступил с программным интервью на радио «Эхо Москвы», подробно рассказав, что происходит в столице и как власти намерены решать проблемы города. По сути, он подвел итог своей работы на посту столичного градоначальника за четыре месяца работы.

Я против того, чтобы мэры городов, руководители субъектов позиционировали себя как великие политики

Напомним, Собянин был утвержден на эту должность 16 октября прошлого года. На этом посту он сменил Юрия Лужкова, которого президент России Дмитрий Медведев уволил в связи с утратой доверия.

«Таких амбиций у меня нет»

В начале беседы Собянин сообщил, что согласился на предложение премьер-министра, лидера «Единой России» Владимира Путина возглавить московское отделение партии. Но одновременно счел преждевременным говорить, возглавит ли он список московской ЕР на предстоящих выборах. Также он не стремится в президенты страны. «Нет, таких амбиций у меня нет и никогда не было», – заявил Собянин, добавив, что «руководители субъектов Федерации не должны отдавать приоритет политическим вопросам».

Я против того, чтобы мэры городов, руководители субъектов позиционировали себя как великие политики, – заявил Собянин. – У руководителей субъектов есть и так много проблем, которые необходимо решать. Я могу, конечно, заменить еще и общественные организации, но это не мое дело».

Что касается формирования своей команды, то Собянин, выходец из Тюмени, смотрит только на профессиональные качества чиновников, а не назначает по знакомству. «Я приглашаю людей по профессиональному признаку, и требования к ним – как к профессионалам», – сказал он.

Также мэр констатирует свободу в столичной прессе. По его мнению, в современной действительности скрыть что-либо от общественности невозможно. «У нас бытует мнение, что в стране и Москве нет свободы слова. Я не согласен с этим, и на примере вашей радиостанции могу сказать, что вы поднимаете существующие в городе проблемы. Это касается и других средств массовой информации. «Зажать» информацию, купировать ее малореально», – сказал Собянин.

Давая оценку планам слияния столицы с Московской областью, Собянин призвал заниматься пока лишь интеграцией деятельности органов власти. «Все эти революционные объединения несут за собой большие политические издержки. Проще идти по пути интеграции деятельности органов исполнительной власти», – заявил он, рассказав, что сейчас между правительством Москвы и Московской области налажен тесный контакт и отработаны вопросы взаимодействия.

«Мы еще благополучно выглядим на фоне Парижа и Лондона»

Затронув тему нелегальной миграции, мэр назвал ее одной из основных проблем для Москвы. «Нет ни одной европейской страны, которая могла бы эффективно решить эту задачу. Мы еще благополучно выглядим на фоне Парижа и Лондона. Я не понял, куда я приехал, когда попал в столицу Франции, увидел людей «с непарижским цветом кожи», – сказал он.

По мнению градоначальника, для решения проблемы с мигрантами необходимо выяснить место их проживания и род деятельности, зарегистрировать их. Необходимо обязать работодателей платить мигрантам достойную зарплату и обеспечивать медицинской страховкой, а еще решать вопросы с адаптацией приезжих, обучением их русскому языку.

«Сильнейшая мотивация использования мигрантов в Москве для работодателей – это огромная разница в зарплатах между москвичами и приезжими», – сказал мэр Москвы. Он назвал многократное увеличение штрафов за привлечение нелегалов эффективной мерой в данной сфере.

Также мэр сообщил, что за несколько месяцев очередь в детские сады Москвы сократилась почти на 8 тыс. и теперь составляет 10 тыс. детей. Этого удалось добиться в том числе за счет открытия новых детских садов. «Мы не только вводили в эксплуатацию новые здания, но и освобождали используемые не по назначению старые. Кроме того, выяснилось, что во многих детских садах значительное количество помещений использовалось не по назначению. Например, там устраивали музеи», – добавил Собянин.

Много сил и средств мэрия тратит на решение транспортных проблемы. По словам градоначальника, решать их надо комплексно, развивая наземный и подземный общественный транспорт. «Мы должны в первую очередь вести метро в те районы, где это можно. Надо развивать и новые ветки, так как центральная часть метрополитена очень перегружена», – сказал он, добавив, что развитию подлежит и наземный транспорт, схема движения которого в Москве должна быть увязана с подземкой. Автобусы, троллейбусы и трамваи должны быть полноценной самостоятельной транспортной системой, а не вспомогательной.

Я приглашаю людей по профессиональному признаку, и требования к ним – как к профессионалам

Мэр также отметил, что пока метрополитеном не обеспечено около 35% площади Москвы. Кстати, он заверил, что со временем в столичном и общественном наземном транспорте исчезнут турникеты. Мэр отметил, что были попытки убрать турникеты, однако это привело к увеличению количества безбилетников.

«За это время город просто умрет»

Мэр назвал неэффективным проектом строительство Четвертого транспортного кольца, стоимость которого может превысить 1 трлн рублей. «Получается, что нам ничего не надо будет строить, а все деньги вбухивать в Четвертое кольцо, за это время город просто умрет», – сказал Собянин.

Кроме того, он назвал бессмысленным введение платы за въезд в центр. «Например, в Лондоне мероприятия проводились поэтапно. Сначала была значительно увеличена стоимость парковки, затем было уменьшено количество парковочных мест, а когда и это перестало помогать, был введен платный въезд в центр города», – сказал Собянин. В то же время он отметил, что в Москве иная ситуация на дорогах и лондонский опыт применен быть не может. «В Москве везде пробки. Давайте весь город сделаем платным? Это бессмысленно, нужны другие меры», – сказал мэр города.

#{interviewpolit}По его словам, столичные власти запланировали около 350 локальных мероприятий по улучшению ситуации на дорогах, еще по 150 местам ведутся проектные работы. «Это развязки, съезды, развороты, в том числе и на МКАД», – сказал он, отметив, что на кольцевой необходимо решить проблемы с въездами и выездами к торговым центрам, а также закрыть «дикие рынки».

По словам мэра, под Триумфальной площадью будет построен паркинг и это подземное строительство не испортит внешнего вида площади. «А как только закончим, то там можно будет проводить митинги, если кто и захочет», – пообещал градоначальник.

Говоря о сносе ветхого жилья, Сергей Собянин заверил, что от старых пятиэтажек Москва избавится до 2014 года. А стройки в центре, в исторической части столицы должны быть просто заморожены. «Я считаю, что в пределах старой Москвы не надо ничего строить, ее необходимо законсервировать», – сказал. Собянин. По его словам, на высвобождающихся территориях в центре города возможно возведение рекреационных или спортивных объектов. «Может быть, возможно строительство небольших объемов жилья, поскольку в центре создано очень много рабочих мест», – добавил мэр.

«Петр Первый не одуванчик»

Мэр также пообещал продолжать сокращать количество строительных инвестиционных контрактов в городе. «На сегодня Москва имеет инвестиционных контрактов на 40 млн кв. метров, в том числе и в исторической застройке», – сказал Собянин.

«По тем контрактам, где строители еще не вышли на объект, мы принимаем однозначное решение о его прекращении. На тех объектах, где уже выполнена значительная часть работ, ищем возможности сокращения объемов строительства», – добавил мэр.

Он сообщил, что город, к примеру, отказался от строительства 300 тыс. кв. метров площадей в «Москва-Сити». Градоначальник также считает необходимым массово развивать аренду жилья. «Жилья мы будем строить примерно столько же, что и в прошлом году. Мы считаем, что необходимо развивать строительство доходных домов, квартиры которых будут сдаваться в аренду. Это перспективное направление», – сказал Собянин. Мэр отметил, что проживание в арендуемых квартирах сильно развито в Европе, где количество собственников жилья в городах гораздо меньше, чем в Москве.

Также Москва планирует восстановить зеленый фонд, поврежденный в результате «ледяного дождя» в конце декабря. «Мы планируем затратить необходимые средства для того, чтобы за три–четыре года восстановить потерю», – сказал Собянин.

Собянин не считает вопрос переименования улиц и станций метро первоочередным, отвечая на вопрос о возможном переименовании станции метро «Войковская». «У нас всех революционеров можно считать убийцами или участниками красного террора. Но и многие цари были кровавыми, и Петр Первый не одуванчик», – заявил Собянин. При этом он подчеркнул, что при наличии серьезных и явных общественных настроений столичные власти готовы обсуждать такие вопросы.

..............