Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
23 декабря 2011, 14:35 • Политика

Трое из «Солидарности», не считая Навального

Алексей Навальный не может справиться с либеральной тусовкой

Трое из «Солидарности», не считая Навального
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Националисты и либералы продолжают сражаться за места на сцене митинга 24 декабря, проводя странные махинации со списками выступающих. Тем временем националист Максим Марцинкевич, «яблочник» Илья Большаков и левый экономист Михаил Делягин обвиняют оргкомитет митинга в фальсификации голосования.

Выступающие на митинге оппозиции 24 декабря до сих пор не выбраны, однако определились явные фавориты: ими стали Леонид Парфенов, Алексей Навальный, Юрий Шевчук и Борис Акунин. Как сообщает «Интерфакс», таковы результаты опроса в социальной сети «Фейсбук»: голосование было организовано несколькими днями ранее по решению оргкомитета акции «За честные выборы*». По последним данным, в нем приняли участие уже более 150 тысяч человек.

Спецоперация по перехвату митинга, которую, по сути, осуществили Борис Немцов и его сторонники, удалась

Однако, как выяснилось в четверг вечером, во время заседания все того же оргкомитета, одному «Фейсбуку» митингующие не доверяют, обеспечить прозрачность результатов голосования не в состоянии, а часть выступающих вообще будет выбираться кулуарно.

В ходе заседания оргкомитета, вел которое Алексей Навальный, выяснилось, что, кроме опроса в социальной сети, активистами оппозиции было устроено голосование, утром пятницы чудесным образом закрытое.

Однако результаты не слишком понравились оргкомитету (так, например, в список выступающих попадал известный националист Максим Марцинкевич), и член немцовской «Солидарности» Денис Билунов долго и путано объяснял, что «были накрутки», и приводил в пример голоса, поданные за того или кандидата менее чем за 30 секунд нахождения на сайте. По мнению Билунова, это явно означало, что голосовали спамеры. Все возражения о том, что человек, заранее знающий, за кого именно он хочет проголосовать, может выбрать своего кандидата секунд за 10, были отметены.

Показать логи (т. е. сам ход голосования с тех или иных ip-адресов) оргкомитет также не посчитал нужным. Компромиссным решением стало составление «общего списка», куда вошли люди, попавшие в первую двадцатку обоих опросов. Возглавил этот список все тот же Навальный, замыкает его Сергей Удальцов из «Левого Фронта». Единственным представителем системной оппозиции на митинге будет справедливоросс Оксана Дмитриева, в то время как движение «Солидарность» неожиданно оказалось представлено сразу и Борисом Немцовым, и Гарри Каспаровым, и Ильей Яшиным.

О том, как именно организационно «отработала» свое участие в митинге «Солидарность», газета ВЗГЛЯД рассказывала подробно, анализируя телефонные разговоры Бориса Немцова.

#{image=583422}В качестве утешительного приза левые, националисты и представители оргкомитета в ходе консультаций смогут определить недостающих выступающих. «Оставшиеся 11+ вакансии при отказе вышеупомянутых лиц от выступлений (если случатся таковые) будут распределены равным образом по согласованию с Пархоменко как заявителем митинга, Навальным как гарантом демократического представительства и справедливого согласия между правыми/националистами и левыми. От правых и националистов процесс согласования координируют Белов (Александр Белов, бывший член ДПНИ – ВЗГЛЯД), Крылов (Константин Крылов, «Русское общественное движение» – ВЗГЛЯД), Тор (Владимир Тор, «Русское общественное движение» – ВЗГЛЯД). От левых – Анастасия Удальцова и Илья Пономарёв**», – сообщил в своем блоге Владимир Тор.

Известный левый экономист Михаил Делягин в пятницу утром опубликовал на своем сайте официальное обращение с отказом от участия в митинге 24 декабря. «Либеральные организаторы интернет-голосования заявили, что были выявлены накрутки (т. е. они не защитили от них сайт), поэтому список носит «компромиссный» характер. Кого и с кем компромисс – не уточняется. Каких еще 11 человек согласуют Касаров, Навальный и Тор (Крайлин, по-моему) – их дело. Но левых не допустили даже к согласованию. Я не собираюсь быть шабес-гоем на либеральной свадьбе и не понимаю, чем эти люди лучше тех, против кого они протестуют».

«Яблочник» Илья Большаков в «Живом журнале» Дениса Билунова вежливо интересуется, почему получилось так, что Григорий Явлинский в список выступающих не попал.

«В «Фейсбуке» Явлинский входил в лидеры, на surveymonkey (альтернативное голосование – ВЗГЛЯД) его фамилия включена не была, и непонятно, почему включить ее туда было невозможно (причем еще до того, как было принято решение не предоставлять слово кандидатам в президенты). В итоговый список из 19 человек представитель «Яблока» не попал и, судя по тому, что еще 11 человек будут отбирать Навальный, Каспаров, Немцов и Тор, попадет вряд ли. Отбирать должна независимая сторона, арбитр, а не одна из политических партий (вернее, две: «Солидарность» и националисты). Если этот митинг общегражданский, почему игнорируются 2,3 млн граждан, которые голосовали за «Яблоко»?» На этот вопрос ни сам Билунов, ни оргкомитет митинга ответа так и не дали.

Серьезней всех настроены националисты во главе с очень популярным в среде ультраправых Максимом Марцинкевичем, который развернул в социальных сетях кампанию против Алексея Навального. Марцинкевич уверен, что ему, несмотря на то что он тоже вошел в число лидеров голосования, выступить не дадут, и призывает своих сторонников прийти на митинг, чтобы или сорвать его, или силой прорваться к трибуне.

«Я завтра приду вернуть спи***нный тобой голос», – обращается Марцинкевич к Навальному.

Таким образом, ситуация накануне протестной акции 24 декабря становится все более и более сложной. Спецоперация по перехвату митинга, которую, по сути, осуществили Борис Немцов и его сторонники, удалась, ее прикрытием выступил Алексей Навальный, но легитимность оргкомитета в глазах многих протестующих, как бывших, так и нынешних, безнадежно подорвана, и оспорить либеральное протестное первенство всерьез планируют радикальные националисты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............