Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 декабря 2011, 14:35 • Политика

Трое из «Солидарности», не считая Навального

Алексей Навальный не может справиться с либеральной тусовкой

Трое из «Солидарности», не считая Навального
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Националисты и либералы продолжают сражаться за места на сцене митинга 24 декабря, проводя странные махинации со списками выступающих. Тем временем националист Максим Марцинкевич, «яблочник» Илья Большаков и левый экономист Михаил Делягин обвиняют оргкомитет митинга в фальсификации голосования.

Выступающие на митинге оппозиции 24 декабря до сих пор не выбраны, однако определились явные фавориты: ими стали Леонид Парфенов, Алексей Навальный, Юрий Шевчук и Борис Акунин. Как сообщает «Интерфакс», таковы результаты опроса в социальной сети «Фейсбук»: голосование было организовано несколькими днями ранее по решению оргкомитета акции «За честные выборы*». По последним данным, в нем приняли участие уже более 150 тысяч человек.

Спецоперация по перехвату митинга, которую, по сути, осуществили Борис Немцов и его сторонники, удалась

Однако, как выяснилось в четверг вечером, во время заседания все того же оргкомитета, одному «Фейсбуку» митингующие не доверяют, обеспечить прозрачность результатов голосования не в состоянии, а часть выступающих вообще будет выбираться кулуарно.

В ходе заседания оргкомитета, вел которое Алексей Навальный, выяснилось, что, кроме опроса в социальной сети, активистами оппозиции было устроено голосование, утром пятницы чудесным образом закрытое.

Однако результаты не слишком понравились оргкомитету (так, например, в список выступающих попадал известный националист Максим Марцинкевич), и член немцовской «Солидарности» Денис Билунов долго и путано объяснял, что «были накрутки», и приводил в пример голоса, поданные за того или кандидата менее чем за 30 секунд нахождения на сайте. По мнению Билунова, это явно означало, что голосовали спамеры. Все возражения о том, что человек, заранее знающий, за кого именно он хочет проголосовать, может выбрать своего кандидата секунд за 10, были отметены.

Показать логи (т. е. сам ход голосования с тех или иных ip-адресов) оргкомитет также не посчитал нужным. Компромиссным решением стало составление «общего списка», куда вошли люди, попавшие в первую двадцатку обоих опросов. Возглавил этот список все тот же Навальный, замыкает его Сергей Удальцов из «Левого Фронта». Единственным представителем системной оппозиции на митинге будет справедливоросс Оксана Дмитриева, в то время как движение «Солидарность» неожиданно оказалось представлено сразу и Борисом Немцовым, и Гарри Каспаровым, и Ильей Яшиным.

О том, как именно организационно «отработала» свое участие в митинге «Солидарность», газета ВЗГЛЯД рассказывала подробно, анализируя телефонные разговоры Бориса Немцова.

#{image=583422}В качестве утешительного приза левые, националисты и представители оргкомитета в ходе консультаций смогут определить недостающих выступающих. «Оставшиеся 11+ вакансии при отказе вышеупомянутых лиц от выступлений (если случатся таковые) будут распределены равным образом по согласованию с Пархоменко как заявителем митинга, Навальным как гарантом демократического представительства и справедливого согласия между правыми/националистами и левыми. От правых и националистов процесс согласования координируют Белов (Александр Белов, бывший член ДПНИ – ВЗГЛЯД), Крылов (Константин Крылов, «Русское общественное движение» – ВЗГЛЯД), Тор (Владимир Тор, «Русское общественное движение» – ВЗГЛЯД). От левых – Анастасия Удальцова и Илья Пономарёв**», – сообщил в своем блоге Владимир Тор.

Известный левый экономист Михаил Делягин в пятницу утром опубликовал на своем сайте официальное обращение с отказом от участия в митинге 24 декабря. «Либеральные организаторы интернет-голосования заявили, что были выявлены накрутки (т. е. они не защитили от них сайт), поэтому список носит «компромиссный» характер. Кого и с кем компромисс – не уточняется. Каких еще 11 человек согласуют Касаров, Навальный и Тор (Крайлин, по-моему) – их дело. Но левых не допустили даже к согласованию. Я не собираюсь быть шабес-гоем на либеральной свадьбе и не понимаю, чем эти люди лучше тех, против кого они протестуют».

«Яблочник» Илья Большаков в «Живом журнале» Дениса Билунова вежливо интересуется, почему получилось так, что Григорий Явлинский в список выступающих не попал.

«В «Фейсбуке» Явлинский входил в лидеры, на surveymonkey (альтернативное голосование – ВЗГЛЯД) его фамилия включена не была, и непонятно, почему включить ее туда было невозможно (причем еще до того, как было принято решение не предоставлять слово кандидатам в президенты). В итоговый список из 19 человек представитель «Яблока» не попал и, судя по тому, что еще 11 человек будут отбирать Навальный, Каспаров, Немцов и Тор, попадет вряд ли. Отбирать должна независимая сторона, арбитр, а не одна из политических партий (вернее, две: «Солидарность» и националисты). Если этот митинг общегражданский, почему игнорируются 2,3 млн граждан, которые голосовали за «Яблоко»?» На этот вопрос ни сам Билунов, ни оргкомитет митинга ответа так и не дали.

Серьезней всех настроены националисты во главе с очень популярным в среде ультраправых Максимом Марцинкевичем, который развернул в социальных сетях кампанию против Алексея Навального. Марцинкевич уверен, что ему, несмотря на то что он тоже вошел в число лидеров голосования, выступить не дадут, и призывает своих сторонников прийти на митинг, чтобы или сорвать его, или силой прорваться к трибуне.

«Я завтра приду вернуть спи***нный тобой голос», – обращается Марцинкевич к Навальному.

Таким образом, ситуация накануне протестной акции 24 декабря становится все более и более сложной. Спецоперация по перехвату митинга, которую, по сути, осуществили Борис Немцов и его сторонники, удалась, ее прикрытием выступил Алексей Навальный, но легитимность оргкомитета в глазах многих протестующих, как бывших, так и нынешних, безнадежно подорвана, и оспорить либеральное протестное первенство всерьез планируют радикальные националисты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............