Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
20 декабря 2011, 10:15 • Политика

ЦИК дал добро

В Латвии пройдет референдум по русскому языку

ЦИК дал добро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Инициативной группе удалось собрать необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного в Латвии. По данным Центризбиркома страны, в поддержку этой инициативы высказались почти 200 тысяч граждан прибалтийского государства. Всенародное голосование по статусу русского может состояться в середине февраля.

Вопрос о присвоении русскому языку в Латвии статуса второго государственного будет вынесен на референдум.

#{smallinfographicleft=427336}Такое решение озвучил накануне Центризбирком республики, проверивший достоверность собранных в поддержку данной инициативы подписей латышей.

Сбор подписей в поддержку русского языка был инициирован еще весной обществом «Родной язык». Инициативу по сбору подписей поддержали 12 тысяч человек, после чего, согласно законам Латвии, дальнейшие мероприятия по сбору подписей обязано было профинансировать государство.

Собранные таким образом подписи были нотариально заверены и переданы в ЦИК 9 сентября. Согласно латвийским законам, второй этап сбора подписей за проведение референдума было вынуждено спонсировать государство. Процесс сбора подписей возобновился 1 ноября: ЦИК официально открыл более 600 специальных участков, на которых могут голосовать совершеннолетние граждане Латвии.

В результате в поддержку русского языка высказались около 200 тысяч человек (12,14% избирателей) вместо необходимых для проведения референдума 154 тысяч. Примечательно, что подписаться в поддержку русского не могли неграждане.

«Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного», – заявили накануне в ЦИК.

Негодными были признаны лишь 7 тысяч подписей, сообщает РИА «Новости».

Референдум, сообщил позднее глава ЦИК Андрис Берзиньш, может быть назначен на 18 февраля, а соответствующий законопроект о внесении поправок в конституцию будет подан в Сейм уже в ближайшие дни. Впрочем, решение парламентариев никак не отразится на праве проведения всенародного голосования.

Вместе с тем Сейм может рассмотреть этот вопрос уже в ближайший четверг, сообщила накануне после встречи с президентом спикер парламента Солвита Аболтиня.

При этом она не исключила, что власти республики развернут контркампанию в поддержку сохранения статуса латышского языка как единственного государственного.

Чтобы русский язык в Латвии стал вторым официальным, на референдуме за это предложение должны проголосовать более 750 тысяч граждан. Всего в Латвии проживают около 2 миллионов человек, 44% которых являются русскоязычными, а 16% – негражданами, не имеющими права участвовать в выборах и референдумах.

Сам президент Латвии Андрис Берзиньш ранее выступил против данной идеи, грозя уйти в отставку, в случае если русский станет вторым официальным языком. Партии правящей коалиции также выступили против русского языка как второго официального и призвали граждан Латвии на референдуме по этому вопросу проголосовать против. В свою очередь русскоязычная оппозиция считает, что всем гражданам страны следует принять участие в референдуме в поддержку русского языка, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в данный момент русский язык имеет в Латвии статус иностранного.

..............