Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
16 декабря 2011, 20:25 • Политика

Казнь за казнь

Хлопонин "чисто эмоционально" призвал казнить террористов

Казнь за казнь
@ РИА "Новости"

Tекст: Юрий Зайнашев

С сенсационным заявлением, комментируя убийство дагестанского журналиста Хаджимурада Камалова, выступил полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин. Как передали информагентства, он предложил ввести смертную казнь за терроризм. Однако руководитель пресс-службы полпреда заявила газете ВЗГЛЯД, что слова Хлопонина нужно понимать несколько иначе.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин заявил в пятницу, что он лично не против восстановления смертной казни для террористов. «За установление факта терроризма, то есть взрывов, убийств, то по этой статье, на мой взгляд, можно было бы говорить о введении смертной казни», – процитировал Хлопонина «Интерфакс».

За установление факта терроризма, то есть взрывов, убийств, то по этой статье, на мой взгляд, можно было бы говорить о введении смертной казни

При этом полпред отметил, что в данном случае можно было бы пойти по примеру Белоруссии, где только президент может вынести решение о помиловании в подобном случае.

Выступая перед журналистами в Ессентуках, Хлопонин добавил, что для осужденных по другим статьям УК РФ вводить смертную казнь он бы не стал. «Неизвестно, что лучше: пожизненное заключение или смертная казнь», – сказал полпред. «Пока идет совершенствование правовой системы, я бы не торопился, считаю, что достаточно пожизненного заключения», – отметил Хлопонин.

Смертная казнь за терроризм существует у наших соседей, в Белоруссии. Например, Верховный суд Белоруссии в конце ноября приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания – расстрелу. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро «Октябрьская», рядом с которой расположена резиденция президента. Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Впрочем, Александр Лукашенко, как он сам признался, возможно, еще и отменит казнь. При этом он заявил о поддержке самого приговора.

Руководитель пресс-службы полпреда Алла Влазнева, присутствовавшая на выступлении Хлопонина, пояснила газете ВЗГЛЯД, что слова о желательности возвращения высшей меры наказания были чисто эмоциональной реакцией. На самом деле, по словам Влазневой, полпред сразу же оговорился, что не призывает к такому шагу, поскольку при нашей судебной системе нельзя исключить ошибки.

«Он говорил не о введении смертной казни, ни в коем случае, – заметила Влазнева. – Он убеждал аудиторию в том, что такое восстановление не решит никоим образом проблему. Он сказал, что как человеку, эмоционально, конечно, хочется сразу же наказать преступника, но вы представляете, сколько у нас судебных ошибок, и не дай Бог, пострадают какие-то невиновные люди, не дай Бог, пострадают люди, которые никак не были задействованы в терроре».

Эмоциональное заявление Хлопонина идет вразрез с официальной линией. Президент Медведев в начале апреля прошлого года, после кровавых терактов в московском метро, отверг призывы введения смертной казни для террористов, напомнив о международных обязательствах России. В России смертная казнь законодательно не отменена, но с 1996 года в стране действует мораторий на применение такой меры наказания преступников.

Поводом для выступления Хлопонина стало убийство учредителя дагестанской газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова, произошедшее накануне.

«В Дагестане погиб ваш коллега Хаджимурад Камалов. Это человек, который относится к той категории журналистов, которые вели борьбу с проявлением коррупции и терроризма», – сказал Хлопонин. Полпред добавил, что взял на личный контроль расследование дела. По его словам, одной из версий убийства является профессиональная деятельность Камалова.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович, выступая в Берлине, также призвала российские власти расследовать убийство дагестанского журналиста Хаджимурада Камалова и обеспечить безопасность журналистов в регионе.

В то же время, как отметил Хлопонин, на Северном Кавказе предотвращен ряд терактов, запланированных боевиками на период выборов в Госдуму. Власть и силовики «научились четче, оперативнее работать на опережение», цитирует полпреда ИТАР-ТАСС.

«В процессе выборной кампании, других массовых акций мы не допустили террористических акций, взрывов. Сработали очень эффективно службы. Теракты планировались. И были факты, есть информация о предотвращении», – сказал Хлопонин. «Пик разгула таких преступлений мы с вами преодолели, сейчас достигнуты очень хорошие показатели противодействия терроризму и экстремизму», – подытожил полпред.

К слову, еще одно пятничное заявление полпреда было связано с оттоком русскоязычного населения с Северного Кавказа. Хлопонин считает, что должна быть разработана специальная программа, чтобы вернуть русскоязычных на Кавказ. Полный отток русскоязычного населения, по словам полпреда, только обострит конфликты на Кавказе.

..............