Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2011, 19:30 • Политика

Царское дело

Патриарх Грузии призвал Россию выдать прах грузинских царей

Царское дело
@ wikipedia.org

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Патриарх Грузии Илья Второй призвал Россию выдать прах двух грузинских царей, чьи могилы пока находятся в Астрахани. Как уверяют в Тбилиси, цари завещали похоронить себя на родине. Патриарх сообщил об этом по завершении визита в Москву, сам факт которого уже назвали вызовом руководству Грузии.

Патриархи России и Грузии сохранили дружеские отношения, несмотря на отсутствие между странами отношений дипломатических. И теперь Илья Второй попытался организовать символичное событие, которое позволило бы сблизить также российское и грузинское общества.

К сожалению, Российская православная церковь, являющаяся филиалом Кремля, буквально объявила крестовый поход за восстановление СССР

Патриарх Грузии попросил президента России Дмитрия Медведева и главу РПЦ согласиться на перенесение останков царей Вахтанга Шестого и Теймураза Второго – представителей династии Багратиони, похороненных в 18-м веке в Астрахани. Илья сообщил, что российские собеседники пообещали ему дать ответ после изучения соответствующих документов.

Напомним, что Вахтанг Шестой (1675–1737) провел в Астрахани два последних года жизни. Он был правителем Картли в 1703–1711 годах. Это время ознаменовалось культурным подъемом, развитием книгопечатания в Грузии. Вахтанг Шестой сам был образованным человеком, переводил с персидского, а также писал стихи. Лишенный престола, он искал убежища то в Персии, то в Турции, а в 1724 году переселился в Россию. Скончался же он в Астрахани по пути на Кавказ, куда направлялся по повелению российского царя.

Могилы грузинских царей в одном из храмов Астрахани (фото: astinform.ru)

Могилы грузинских царей в одном из храмов Астрахани (фото: astinform.ru)

Теймураз Второй (1700–1762) был женат на дочери Вахтанга Тамаре. На престол Картли он взошел в 1744 году. Он стремился объединить восточно-грузинские царства в одно, пытаясь преодолеть сопротивление среди феодалов. Параллельно осложнилась обстановка в Персии. Решив посоветоваться с Россией, в 1760 году царь выехал в Петербург, где провел и весь следующий год. Он понравился императрице Елизавете. Неожиданно в начале 1762 года он умер – перед самым своим отъездом на родину. Свита попросила разрешения похоронить его в Астрахани, рядом с Вахтангом Шестым, поскольку боялась, что не довезет тело до Грузии.

В итоге гробницы обоих царей находятся ныне в Успенском соборе Астрахани.

#{image=576900}Грузия не впервые просит о перезахоронении своих царей. Еще 9 лет назад тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе сообщил о том, что патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй согласился на такую церемонию, прислав по этому поводу официальное письмо Илье Второму. В Тбилиси даже было определено место для новой гробницы – в храме Святой Троицы, ныне главном кафедральном соборе Грузии, построенном, кстати, на пожертвования магната Бидзины Иванишвили, ныне – главного оппозиционера страны.

Однако церемония так и не состоялась, и власти не объяснили причин срыва. Вероятно, помешала сначала отставка самого Шеварднадзе, происшедшая в ходе «революции роз», затем – кончина Алексия Второго. Теперь глава ГПЦ вернулся к этой теме.

Свою миссию в Москву Илья Второй назвал «важной и полезной», особо подчеркнув, что удалось обсудить тему перезахоронения царей. Сам факт поездки можно считать вызовом руководству Грузии.

Во-первых, Илья провел в Москве 23 ноября, день Святого Георгия – покровителя Грузии, в который власти помпезно отмечали 8-ю годовщину «революции роз».

Во-вторых, президент Михаил Саакашвили в эти же дни назвал РПЦ «филиалом Кремля»: «К сожалению, Российская православная церковь, являющаяся филиалом Кремля, буквально объявила крестовый поход за восстановление СССР, а также назвала территорию бывшего СССР, включая свободную Грузию, составной частью исторической России, которая должна вернуться назад, в Россию». Он сказал, что этот «крестовый поход» будет неудачным, а «все попытки реанимировать СССР приведут к дестабилизации в самой России и доведут ее до развала, хотя, думаю, это государство заслуживает лучшей участи». Саакашвили заявил, что «молитвы за восстановление СССР» в России возносят «элементы в костюмах КГБ».

Теперь в Тбилиси ждут традиционной воскресной литургии в храме Святой Троицы, в ходе которой грузинский патриарх, возможно, еще раз поделится с паствой своими впечатлениями о визите в Москву.

Последние почести

Последний случай, когда Россия согласилась вернуть останки другому государству, касается перезахоронения в Тбилиси первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, который погиб в Грузии в 1993 году. По одной из версий, он отравился. В 1994 году его прах был перевезен в Чечню и захоронен в Грозном. В марте 2007 года его могила была найдена среди руин, и после подтверждения подлинности останков их отправили на родину, где в начале прошлого года Гамсахурдия был торжественно перезахоронен.

Также известно о многочисленных просьбах казахской общественности к России вернуть Астане останки Кенесары Касымова, самопровозглашенного хана, боровшегося за независимость от России в 1840-х годах. В 1847-м он погиб в бою с лояльными империи киргизскими племенами. В знак преданности они отправили отрубленную голову Кенесары российскому императору. По данным многих очевидцев, официальным документам и сообщениям прессы, до 1987 года мумифицированный череп хана экспонировался в Эрмитаже. Где она находится сейчас – неизвестно.

Вопрос о возвращении праха Кенесары даже поднимался на политическом уровне минувшей весной, когда один из кандидатов в президенты Казахстана призвал власти воспользоваться добрыми отношениями с Россией, чтобы добиться торжественного перезахоронения останков хана на родине.

В мае 2006 года мэрия Одессы опубликовала открытое обращение к российским властям с просьбой вернуть останки адмирала Осипа Де Рибаса, знаменитого сподвижника князя Григория Потемкина (основателя Одессы). Де Рибас, участник русско-турецкой войны 1787–1791 годов, штурма Измаила, руководил строительством порта и Одессы. В 1800 году Де Рибас был похоронен на католическом (Смоленском) кладбище в Санкт-Петербурге. Его имя носит главная улица Одессы – Дерибасовская. Однако Москва отклонила просьбу.

Летом этого года представитель династии Романовых великий князь Николай Романович призвал Дмитрия Медведева перезахоронить в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которых РПЦ объявила царственными страстотерпцами и причислила к лику святых.

Найденные в 2007 году на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом останки до сих пор не захоронены, хотя их подлинность официально подтверждена. Напомним, что сам последний русский царь Николай Второй и его близкие уже погребены в Петропавловской крепости летом 1998 года. В церемонии похорон участвовал первый президент России Борис Ельцин.

..............