Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 ноября 2011, 14:57 • Политика

Признак войны

Белград пригрозил новой войной в Косово

Признак войны
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Белград не исключает возобновления вооруженного конфликта в Косово. Это дал понять глава МВД Сербии, вице-премьер Ивица Дачич, подчеркнувший, что его страна будет расценивать нападение на проживающих на севере анклава сербов как нападение на все государство. Наблюдатели, впрочем, сомневаются, что Белград решится на войну.

Белград в четверг пригрозил Приштине войной в случае, если та продолжит притеснять косовских сербов.

В истории мы несколько раз теряли и затем снова возвращали Косово

Такое предупреждение было озвучено министром внутренних дел, вице-премьером Сербии Ивицем Дачичем, ранее уже выступавшим с грозными заявлениями в адрес Косово и даже поддерживавшим идею разделения края по национальному признаку.

«Красная линия для Белграда – это вооруженное нападение Хашима Тачи на сербов в Косово. Тачи должен знать, что атака против косовских сербов будет означать атаку и против Белграда. Сербия не может и не будет на это спокойно смотреть», – приводит слова министра РИА «Новости» со ссылкой на местный канал В92.

Он добавил, что отклонение самой возможности новой войны из-за опасений нарушить равновесие сил в регионе – это ошибка. «В истории мы несколько раз теряли и затем снова возвращали Косово», – подчеркнул глава МВД.

Впрочем, наблюдатели, комментируя заявление министра, отметили, что посыл Дачича был направлен общественности внутри самой Сербии и что применение военной силы со стороны Белграда в настоящий момент нереально.

О невозможности возобновления конфликта между Белградом и Приштиной ранее в интервью газете ВЗГЛЯД заявляла чрезвычайный и полномочный посол Сербии в России Елица Курьяк, комментируя возобновление переговоров между двумя сторонами. «Возобновление диалога может способствовать некоторой стабилизации обстановки на севере, но не более того. Будут обсуждаться только те вопросы, которые непосредственно касаются каждодневной жизни граждан Сербии на территории Косово. Воевать никто там не собирается», – отмечала она.

Косовские сербы уже неоднократно обвиняли Белград в бездействии касательно их судьбы и даже пытались найти защиту у России. Так, на днях около 20 тыс. косовских сербов обратились в МИД РФ с просьбой о предоставлении им российского гражданства.

«Мы передали (в понедельник) посольству РФ в Белграде 21 733 запроса на получение российского гражданства. Мы пытались всеми возможными способами добиться защиты от нашего государства, но оно нас толкает в государство, которое мы не признаем», – заявлял инициатор такого шага, председатель ассоциации «Старой Сербии» Златибор Джорджевич.

Сама Россия решения по этому вопросу пока не приняла. Однако, как заявил накануне постпред России в НАТО, президент Дмитрий Медведев в курсе данной ситуации и им дано поручение в МИД выработать ответ на данную просьбу. «Косовские сербы, отчаявшись получить поддержку как у западных международных присутствий, так, к сожалению, и у некоторых белградских политиков, демонстративно просят российского гражданства. Пока это глас вопиющего в политической пустыне, но Россия, безусловно, найдет форму, каким образом поддержать духовно близкий нам народ, оказавшийся в столь сложном положении», – добавил он.

Зато в Белграде данный шаг соотечественников раскритиковали, заявив, что эти действия «идут вразрез с патриотизмом».

Позднее косовские сербы заявили о том, что они могут объявить о независимости части края от Косово. «В Брюсселе не придают особого значения заявлениям о возможности провозглашения независимости севера Косово. Заявления о возможности провозглашения независимости, скорее всего, тактический шаг», – отреагировали на это в ЕС.

Между тем в районах, населенных косовскими сербами, накануне вечером вновь произошли столкновения между военнослужащими Международных сил безопасности в Косово (KFOR) и сотней местных сербов. Последние пытались помешать солдатам НАТО демонтировать баррикады, возведенные ранее сербами в районе контрольно-пропускного пункта (КПП) «Ярине».

В ответ миротворцы разогнали протестующих слезоточивым газом.

Напомним, ситуация на севере Косово обострилась осенью после того, как Приштина, которая рассматривает административную линию между Косово и собственно Сербией как государственную границу,  в одностороннем порядке разместила своих таможенников и полицейских на КПП «Ярине» и «Брняк».

Снизить накал страстей тогда удалось благодаря вмешательству миротворцев KFOR – международных сил под руководством НАТО.

С тех пор косовские сербы в знак протеста устанавливают баррикады рядом с границей. Они по-прежнему заявляют, что никогда не допустят албанских таможенников на границу, поскольку это ставит под угрозу не только их интересы, но и статус этой территории в целом.

..............