Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 ноября 2011, 20:05 • Политика

Подозреваемый с татуировкой

Неизвестный автоматчик покусился на Белый дом США

Подозреваемый с татуировкой
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Неизвестные в Вашингтоне обстреляли Белый дом. Телохранители обнаружили две пули: одна попала в стену, а другая – в бронированное стекло. В стрельбе подозревается латиноамериканец с татуировкой в виде слова «Израиль». По мнению экспертов, причинить таким образом ущерб президенту невозможно: обстрел имел чисто психологический эффект.

В среду стало известно о том, что, предположительно, еще в пятницу Белый дом в Вашингтоне подвергся обстрелу. Об этом, как передает Fox News, сообщили в секретной службе США, охраняющей американского президента. По информации источника в секретной службе, один из выстрелов пришелся по окну Белого дома, но пуля застряла в бронированном стекле. Вторая попала в стену и была позднее найдена неподалеку.

Издалека можно стрелять куда хочешь. В России тоже можно на крышу забраться и стрельнуть

Напомним, что в пятницу стало известно о том, что всего в полукилометре от Белого дома был открыт огонь из автоматического оружия. По словам очевидцев, два автомобиля на большой скорости пронеслись по улице Конституции и 16-й авеню, один из пассажиров, судя по всему, палил в воздух. Позже в том же районе полиция нашла брошенный автомат Калашникова. Секретная служба пока никак не связывает пятничный инцидент и находку пуль между собой.

Подозревают в пятничной стрельбе 21-летнего Оскара Ортегу Эрнандеса. На его имя выписан ордер на арест. Незадолго до перестрелки Эрнандеса остановила полиция штата Вирджиния. Его поведение показалось копам подозрительным. По словам лейтенанта Джо Кантора, полиция сфотографировала Эрнандеса, включая одну из его татуировок в виде слова «Израиль» на шее.

По сведениям полиции, Эрнандес может скрываться в штате Айдахо, где у него широкие связи, но не исключено, что он еще остается в округе Колумбия.

Напомним, что самого хозяина во время обстрелов дома не было. В прошлую пятницу президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель находился в Калифорнии, откуда отправился затем на Гавайи на саммит АТЭС. Весть о находке пуль появилась тогда, когда самолет Обамы приземлился еще дальше от США – в Австралии, куда президент нанес краткий визит.

Бывший начальник службы безопасности президента России, депутат Госдумы Александр Коржаков считает, что у руководства США «хорошая охрана», однако риск покушения относительно высок, поскольку огнестрельное оружие свободно продается в магазинах. «Оружие может попасть к людям, которые неадекватные, мягко говоря. Издалека можно стрелять куда хочешь», – сказал Коржаков газете ВЗГЛЯД.

«Теракты, по статистике, в 98% случаев случаются вне дома и вне места работы – в месте временного пребывания или на трассе. Поэтому вокруг самого Белого дома все методы отработаны и все секторы перекрыты», – отметил Коржаков. Как напомнил он, здание, где работает американский президент, оснащено бронированными окнами, а если Обама и выходит наружу, то маршрут рассчитан так, чтобы лидер не попадал под линию обстрела.

Коржаков добавил, что теоретически покушение возможно, если стрелять будет кто-то из сотрудников секретной службы, но вероятность такого варианта ничтожна, поскольку действуют специальные системы отбора сотрудников охраны, чтобы они не сходили с ума и не подвергались вражеской вербовке.

Коржаков признал, что и Московский Кремль нельзя назвать полностью неуязвимым для подобных обстрелов. «У нас тоже можно на крышу забраться и стрельнуть, – сказал депутат. – Обстрелять можно все что хочешь. Важно, с какой целью. Допустим, когда на Мазволее стояли советские руководители, понятно, что стрельнуть и попасть было невозможно».

По словам Коржакова, если кто-то решится издали выстрелить по Кремлю, то попадет лишь в стену или крышу, других целей поражено не будет.

Отметим, что 1-й и 14-й корпуса Кремля, где работают глава государства и его аппарат, большей частью расположены ниже Кремлевской стены, поэтому попасть в них даже издалека сложно. В таких условиях эффект от акции, подобной той, что произошла в Вашингтоне, может быть только психологическим.

Коржаков напомнил, что одним из самых известных примеров удачного покушения на главу государства в наше время стала трагедия в Каире, когда прямо во время парада 6 октября 1981 года был застрелен лидер Египта Анвар Садат. Тогда исламским террористам удалось внедриться в состав участников парада.

Напомним, что среди ведущих мировых лидеров жертвами покушений в последние 20 лет также стали премьер-министр Индии Раджив Ганди, убитый в 1991 году, и его израильский коллега Ицхак Рабин, застреленный в 1995 году.

Последним убитым действующим президентом 2 марта 2009 года стал лидер Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра. Его застрелили мятежные военные, напавшие ночью на президентский дворец.

..............