Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 октября 2011, 10:08 • Политика

Москва хочет доказательств

Москва отвергла обвинения Лондона по делу Литвиненко

Москва хочет доказательств
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

У британской стороны нет доказательств причастности российских властей к отравлению Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в ноябре 2006 года. С таким заявлением выступило посольство России в Великобритании в ответ на заявления экс-прокурора королевства о том, что смерть бывшего сотрудника ФСБ стала «организованной государством казнью».

Россия выступила с резкой критикой утверждений бывшего главы Королевской прокурорской службы Великобритании о том, что убийство Александра Литвиненко было «организованной государством казнью».

Британские власти не воспользовались возможностью задать вопросы г-ну Луговому на территории России

Своими соображениями экс-прокурор Кен Макдоналд, в свое время занимавшийся расследованием дела Литвиненко, поделился в интервью The Sunday Times, впервые открыто обвинив российские власти в организации отравления.

Он также заявил, что готов выступить по этому делу в суде: в октябре в стране возобновится коронерское расследование по факту смерти Литвиненко.

С аналогичными утверждениями в понедельник выступила The Daily Telegraph, сообщившая, что еще в 2003 году в ФСБ якобы было подписано секретное распоряжение о создании спецотрядов для борьбы с людьми, находящимися в розыске в России, но покинувшими ее пределы.

В российском посольстве в Лондоне, впрочем, сочли эти обвинения надуманными. Как говорится в поступившем на имя главного редактора Sunday Times письме за подписью пресс-секретаря российского посольства в Лондоне Константина Шлыкова, британское правосудие не располагает доказательствами причастности Москвы к данному делу.

«Автор статьи пытается создать впечатление, что российское государство якобы прикрывает г-на Лугового (главного подозреваемого в убийстве Литвиненко – прим. ВЗГЛЯД). Но это не так. Если у британских следственных органов есть веские доказательства вины г-на Лугового, российские правоохранительные органы готовы их рассмотреть», – цитирует послание дипломата ВВС.

Российская сторона убеждена, что таких доказательств не существует, в противном случае они давно были бы предъявлены, заявляет российский дипломат. «Более того, британские власти не воспользовались возможностью задать вопросы г-ну Луговому на территории России, о чем он, кстати, сам неоднократно публично говорил», – продолжает пресс-секретарь российского посольства в Лондоне.

В своем послании он выражает надежду на то, что российские правоохранительные органы получат медицинское заключение о причинах смерти Александра Литвиненко, а также на то, что слушания по этому делу будут открытыми. «Сейчас нужно вместе постараться найти правду. Россия в ней заинтересована не меньше, чем Великобритания», – резюмирует российский дипломат.

Напомним, Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210.

В мае следующего года обвиняемым по делу Литвиненко стал Андрей Луговой, экстрадиции которого добивалась британская прокуратура, несмотря на содержащийся в Конституции России запрет выдавать своих граждан иностранному государству. Лондон даже требовал от России переписать Основной закон страны специально под этот случай.

Сам Луговой заявлял о собственной невиновности и о том, что это дело было шито белыми нитками. Что и подтвердила в ноябре 2009 года прокуратура Германии, оправдавшая Дмитрия Ковтуна, подозревавшегося в незаконном обращении радиоактивных веществ в рамках дела об отравлении Литвиненко.

Позиция Лугового полностью совпадала с точкой зрения Генпрокуратуры России, которая, расследуя дело, неоднократно заявляла о непрофессионализме и необоснованности обвинений английских правоохранительных органов. Как утверждали в Генпрокуратуре, их британские коллеги вообще отказывались сотрудничать по этому делу и представлять российской стороне необходимые документы.

Что касается утверждений британской прессы о том, что в ФСБ существуют специальные карательные отряды для сбежавших за границу российских преступников, то большинство наблюдателей также считают такие заявления надуманными.

«Совершенно очевидная подделка – на этот счет у меня нет никаких сомнений. Ни один человек такую ерунду не мог подписать, поскольку это противоречит закону, поэтому если кто-то такой приказ подпишет, то судьба его незавидна – ему грозит тюрьма за противоправные действия», – отреагировал на публикацию документа экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

«Я думаю, что это некая дутая сенсация, потому что примеров того, что мы кого-то ликвидировали за рубежом или вывезли в Россию, просто нет. Количество мерзавцев, отъявленных негодяев, предателей родины, которые сейчас скрываются за рубежом, таково, что в этом случае надо создавать не отряды по борьбе с ними, а учредить целую спецслужбу», – подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД сомнительность такой информации военный эксперт Владислав Шурыгин.

..............