Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
27 октября 2011, 14:56 • Политика

Награда за революцию

Арабские мятежники получили премию Сахарова

Награда за революцию
@ Reuters/кадр из видео/Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Мария Сусликова

Европарламент объявил лауреатов премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Награда достанется сразу пяти активистам «арабской весны», в том числе одному посмертно – тунисцу Мохаммеду Буазизи, самосожжение которого стало поводом для всей революционной волны. Эксперты газеты ВЗГЛЯД назвали выбор Европарламента хотя и предсказуемым, но неадекватным.

Сразу пятеро активных участников арабских революций этого года получат европейскую премию «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

Они награждают совершенно неадекватных личностей, а иногда просто бандитов с большой дороги

Имена лауреатов, которым, помимо самой награды за «вклад в борьбу за права человека», достанутся 50 тыс. евро, в четверг были озвучены в Страсбурге.

Первым из лауреатов, награда которому будет присуждена посмертно, стал торговец овощами из Туниса Мохаммед Буазизи, совершивший в декабре акт самосожжения. Именно это событие спровоцировало начало массовых беспорядков в стране, приведших к революции и свержению президента Зин аль-Абидин бен Али.

В честь самого погибшего торговца, отмечает РИА «Новости», впоследствии была названа центральная площадь столицы Туниса.

Вторым лауреатом премии стала египетская активистка и основатель молодёжного движения «6 апреля» Асмаа Махфуз, участвовавшая со своими единомышленниками в массовых акциях протеста в Каире с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака. В августе этого года она была арестована военной прокуратурой Египта по делу о клевете в адрес вооруженных сил страны в социальной сети Facebook*, но впоследствии освобождена под залог.

Примечательно, что ранее имя Махфуз фигурировало среди фаворитов на получение Нобелевской премии мира этого года. Впрочем, сам Нобелевский комитет отдал предпочтение трем африканским правозащитникам, ведшим «ненасильственную борьбу за безопасность женщин».

Среди обладателей награды, вручаемой Европарламентом с 1988 года, также оказался ливиец – диссидент Ахмед аз-Зубаир Ахмед ас-Сенуси, выступавший против режима тогдашнего лидера страны Муаммара Каддафи и отсидевший за это 31 год в одиночной камере.

Отмечены премией и два сирийца – адвокат Разан Зейтунех и оппозиционный художник-карикатурист Али Фарзат.

Первая является одним из руководителей сирийского революционного движения, освещавшая в международных СМИ жестокие действия властей страны по отношению к оппозиции. Второй прославился тем, что опубликовал более 15 тысяч карикатур в арабских и международных изданиях на правительственных чиновников и президента страны Башара Асада. В апреле 2011 года Али Фарзат был жестоко избит в Дамаске сотрудниками служб безопасности Сирии, которые сломали ему обе руки.

Политолог Леонид Радзиховский, комментируя газете ВЗГЛЯД выбор Европарламента,  выразил уверенность в том, что если бы решение о присуждении премий принимал сам Сахаров, их бы получили те же самые люди. «Последователи Сахарова рассуждают в той же парадигме, что и он сам, поэтому присуждение премии этим людям вполне логично», – уверен политолог.

Этот случай, по словам Радзиховского, совершенно четко демонстрирует психологию западной либеральной «политкорректной» интеллигенции. «Ее представители либо идиоты, либо лицемеры. Ведь они награждают совершенно неадекватных личностей, а иногда просто бандитов с большой дороги, а потом страшно изумляются и разводят руками», – недоумевает политолог, поясняя, что «арабская весна» в лучшем случае приведет к хаосу, резне и появлению новых тиранов, в худшем – к затяжной гражданской войне.

«Такое сюсюканье было с чеченскими борцами за свободу, если не напрямую с Басаевым, то с такими отъявленными террористами, как, например, Закаев. То же самое происходит и в отношении палестинских террористов», – сказал Радзиховский.

«Конечно, свобода в любом случае лучше, чем несвобода. Эти люди делают вещи, без которых человечество до сих пор бы сидело на деревьях. А спуск оттуда – мучительная и болезненная процедура», – оговорился политолог.

Добавим, что помимо представителей арабского мира, среди претендентов на соискание премии в этом году также были белорусский правозащитник и журналист Дмитрий Бондаренко и сообщество колумбийских фермеров San Jose de Apartado Peace Community. В прошлом году премию получил кубинский диссидент Гильермо Фариньяс.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............