Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 января 2011, 17:25 • Политика

Миллиардер уволен за прогулы

Тува уволила сенатора-миллиардера за прогулы

Миллиардер уволен за прогулы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Тува отправила в досрочную отставку своего сенатора, миллиардера, владельца не так давно обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева. Официальное объяснение – прогулы: Пугачев больше двух лет не появлялся в регионе, интересы которого он официально должен был представлять в Москве. Заседания самого Совфеда сенатор также игнорировал.

Борьба с прогулами среди депутатов Госдумы может перекинуться на Совет Федерации. Во всяком случае, один из регионов поспешил воспользоваться появившимся у него с начала этого года правом увольнять своих сенаторов, чтобы отправить в отставку собственного представителя в Москве.

За год сенатор смог заработать более 3 млрд рублей и войти в топ британских миллиардеров

Информация об увольнении представителя Тувы в Совете Федерации появилась во вторник. По сообщению пресс-службы местного правительства, глава и премьер республики Шолбан Кара-оол подписал указ об увольнении Сергея Пугачева, занимавшего это кресло с 2001 года.

Несмотря на десять лет службы и двукратное переутверждение на своем посту, власти республики сочли его работу «неудовлетворительной», справедливо решив, что нежелание политика появляться в собственном регионе является серьезным основанием для его отставки. «Сенаторские полномочия Пугачева должны были закончиться в апреле 2012 года. Однако Шолбан Кара-оол принял решение о досрочном их прекращении в связи с многочисленными жалобами общественности, которая считает, что Пугачев откровенно пренебрегает обязанностями представителя Тувы и не оказывает республике никакой поддержки», – подчеркивается в сообщении.

Республиканские общественные организации неоднократно высказывали свое недовольство тем, чем тувинский представитель в Москве более не желает появляться ни в Кызыле, ни на своем столичном рабочем месте.

«Практически не бывает в Туве. Последний раз приезжал 2 ноября 2008 года на церемонию открытия выставки скифского золота в Национальном музее. Нет в республике и помощника сенатора, к которому можно было бы обратиться в случае необходимости. Телефон в Совете Федерации молчит, среди сенаторов наш Сергей Викторович числится «прогульщиком». Авторитета это республике не прибавляет», – говорилось в письме профсоюзов республики, направленном летом прошлого года на имя спикера Совфеда Сергея Миронова.

Согласно статистике самой верхней палаты парламента, за прошедший год Пугачев не посетил ни одного заседания сенаторов, ссылаясь на проблемы со здоровьем.

Болезни, впрочем, не помешали тувинскому законодателю успешно вести бизнес, благодаря которому он стал одним из самых богатых представителей российских властей. Если верить последней декларации доходов сенатора, за год он смог заработать более 3 млрд рублей.

Весной прошлого года газета The Sunday Times впервые включила политика в список британских миллиардеров, оценив его состояние в 750 млн фунтов (1,17 млрд долларов).

Столь успешному росту благосостояния сенатора не помешало, а может быть, и поспособствовало прошлогоднее банкротство входившего в первую полусотню крупнейших российских кредитных организаций Межпромбанка, более 80% акций которого контролировал Пугачев. Как удалось выяснить Центробанку, большая часть выданных им данной организации кредитов осела на счетах швейцарских банков.

Уголовное дело на сенатора, до настоящего времени пользовавшегося депутатской неприкосновенностью, впрочем, заведено так и не было.

..............