Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 января 2011, 18:01 • Политика

«Без предъявления доказательств»

Москва заступилась перед Минском за своих

«Без предъявления доказательств»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Заявление белорусского генпрокурора Григория Василевича о том, что причастность двух задержанных в Минске россиян к массовым беспорядкам в городе еще только предстоит доказать, удивило и огорчило российское посольство в Минске. Там считают такое содержание под стражей незаконным и требуют выпустить россиян на свободу, хотя бы с подпиской о невыезде.

Официальный представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев заявил РИА «Новости», что в дипмиссии «удивлены и огорчены» заявлением генпрокурора Белоруссии Григория Василевича в отношении двух российских граждан, арестованных по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря после президентских выборов. Речь идет об Иване Гапонове и Артеме Бреусе, которым предъявлено обвинение по первой и второй частям статьи УК Белоруссии «Массовые беспорядки», предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

Нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме

«Из слов генерального прокурора можно понять, что участие российских граждан в массовых беспорядках еще пока только предстоит определить следственным органам, а пауза в расследовании объясняется большим количеством задержанных», пояснил Гусев, напомнив, что россияне содержатся в белорусской тюрьме без малого месяц и «без предъявления каких-либо доказательств их вины».

Сначала Гапонова и Бреуса отпустили, но вновь задержали 29 декабря вместе с другими россиянами, участвовавшими в несанкционированной акции оппозиции. Сотрудники КГБ поместили их в изолятор № 1 МВД. Обвинения были выдвинуты против них 5 января.

Напомним, беспорядки в Минске вспыхнули после объявления об очередной победе действующего главы государства Александра Лукашенко на выборах. Среди сотен задержанных во время разгона акции оказались практически все политические соперники белорусского лидера, в столице республики начались массовые проверки и политические репрессии.

По белорусскому телевидению ранее показали фильм «Площадь. Железом по стеклу» с изложением официальной версии произошедшего, в том числе зрители увидели допросы двух людей, представленных как задержанных спецслужбами граждан России и названных Максимом Бреусом и Алексеем Евдокимовым (в российской прессе выражали сомнения, что люди с такими именами вообще существуют, но позже российское посольство сообщило, что задержаны именно Бреус и Гапонов). По версии государственной телерадиокомпании, задержанные фактически признали свою вину.

В четверг официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сообщил, что Москва продолжает попытки воздействовать на ситуацию с Бреусом и Гапоновым. По словам Лукашевича, российское посольство в Минске обратилось в белорусскую генпрокуратуру с просьбой представить основания заключения россиян под стражу, в ответ на что белорусская сторона заявила о намерении «проверить порядок исполнения законности при расследовании уголовных дел об организации массовых беспорядков и передаче их в суд».

По словам Гусева, отсутствие доказательств у белорусских правоохранительных органов подтвердила состоявшаяся в четверг очередная встреча российских дипломатов с арестованными соотечественниками. Так, по словам Бреуса, на днях его посещал представитель белорусской следственной группы.

«Как можно понять из этого разговора, в вину российскому гражданину пытались поставить то, что задержанные по делу о массовых беспорядках некоторые экс-кандидаты в президенты Белоруссии в своих показаниях якобы заявляют о том, что знают Бреуса, который в свою очередь полностью отрицает какие-либо личные связи с ними», рассказал чиновник.

В четверг генпрокурор заявлял о преждевременности действий по аннулированию для Бреуса вида на жительство в Белоруссии. Однако его мать заявляет, что эта процедура запущена и ее проинформировали об этом, вызвав в департамент МВД по гражданству и миграции. «Как пояснили матери, основанием для этого стали два правонарушения. Первое – это переход проезжей части дороги на красный сигнал светофора, второе – участие в несанкционированном митинге, за что Бреус уже понес наказание в виде лишения свободы сроком на десять суток», рассказал Гусев.

Гусев также сообщил, что посольство так и не получило ответа на запрос об основаниях заключения под стражу российских граждан. «При этом нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме, в то время как некоторым экс-кандидатам в президенты мера пресечения изменена на подписку о невыезде», сказал он.

«Мы с сожалением вынуждены констатировать и тот факт, что вопреки российско-белорусской консульской конвенции диппредставительство лишь на днях получило из Мингорисполкома уведомление о применении в отношении россиян меры пресечения в виде заключения под стражу на основании предъявленного им 5 января обвинения», добавил он.

По словам Гусева, посольство рассчитывает на скорейшее освобождение российских граждан «в связи с отсутствием у следствия каких-либо доказательств по предъявленным им обвинениям в совершении противоправных действий». «Первым шагом к полному освобождению Гапонова и Бреуса может стать изменение им меры пресечения. Их адвокат на днях подал ходатайство», рассказал Гусев.

Добавим, что в пятницу начались подвижки в судьбе экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, который до сих пор остается за решеткой. Его адвокатов Тамару Сидоренко и Владимира Букштынова, как передает «Интерфакс», впервые в этом году пригласили для проведения следственных действий. В итоге допрос Некляева продлился около трех часов в присутствии двух адвокатов, сообщил Букштынов. Букштынов отметил, что «допрос был проведен в корректной и вежливой форме».

«Жалоб у Некляева нет. Внешне он выглядит лучше, чем месяц назад», сказал адвокат, уточнив, что у его подзащитного «исчезли с лица синяки».

19 декабря по пути на Октябрьскую площадь Некляев был избит неизвестными, а вскоре был задержан и помещен в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье о массовых беспорядках и грозит до 15 лет лишения свободы.

..............