Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

13 комментариев
28 января 2011, 18:01 • Политика

«Без предъявления доказательств»

Москва заступилась перед Минском за своих

Tекст: Андрей Резчиков

Заявление белорусского генпрокурора Григория Василевича о том, что причастность двух задержанных в Минске россиян к массовым беспорядкам в городе еще только предстоит доказать, удивило и огорчило российское посольство в Минске. Там считают такое содержание под стражей незаконным и требуют выпустить россиян на свободу, хотя бы с подпиской о невыезде.

Официальный представитель посольства России в Белоруссии Вадим Гусев заявил РИА «Новости», что в дипмиссии «удивлены и огорчены» заявлением генпрокурора Белоруссии Григория Василевича в отношении двух российских граждан, арестованных по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря после президентских выборов. Речь идет об Иване Гапонове и Артеме Бреусе, которым предъявлено обвинение по первой и второй частям статьи УК Белоруссии «Массовые беспорядки», предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

Нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме

«Из слов генерального прокурора можно понять, что участие российских граждан в массовых беспорядках еще пока только предстоит определить следственным органам, а пауза в расследовании объясняется большим количеством задержанных», – пояснил Гусев, напомнив, что россияне содержатся в белорусской тюрьме без малого месяц и «без предъявления каких-либо доказательств их вины».

Сначала Гапонова и Бреуса отпустили, но вновь задержали 29 декабря вместе с другими россиянами, участвовавшими в несанкционированной акции оппозиции. Сотрудники КГБ поместили их в изолятор № 1 МВД. Обвинения были выдвинуты против них 5 января.

Напомним, беспорядки в Минске вспыхнули после объявления об очередной победе действующего главы государства Александра Лукашенко на выборах. Среди сотен задержанных во время разгона акции оказались практически все политические соперники белорусского лидера, в столице республики начались массовые проверки и политические репрессии.

По белорусскому телевидению ранее показали фильм «Площадь. Железом по стеклу» с изложением официальной версии произошедшего, в том числе зрители увидели допросы двух людей, представленных как задержанных спецслужбами граждан России и названных Максимом Бреусом и Алексеем Евдокимовым (в российской прессе выражали сомнения, что люди с такими именами вообще существуют, но позже российское посольство сообщило, что задержаны именно Бреус и Гапонов). По версии государственной телерадиокомпании, задержанные фактически признали свою вину.

В четверг официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич сообщил, что Москва продолжает попытки воздействовать на ситуацию с Бреусом и Гапоновым. По словам Лукашевича, российское посольство в Минске обратилось в белорусскую генпрокуратуру с просьбой представить основания заключения россиян под стражу, в ответ на что белорусская сторона заявила о намерении «проверить порядок исполнения законности при расследовании уголовных дел об организации массовых беспорядков и передаче их в суд».

По словам Гусева, отсутствие доказательств у белорусских правоохранительных органов подтвердила состоявшаяся в четверг очередная встреча российских дипломатов с арестованными соотечественниками. Так, по словам Бреуса, на днях его посещал представитель белорусской следственной группы.

«Как можно понять из этого разговора, в вину российскому гражданину пытались поставить то, что задержанные по делу о массовых беспорядках некоторые экс-кандидаты в президенты Белоруссии в своих показаниях якобы заявляют о том, что знают Бреуса, который в свою очередь полностью отрицает какие-либо личные связи с ними», – рассказал чиновник.

В четверг генпрокурор заявлял о преждевременности действий по аннулированию для Бреуса вида на жительство в Белоруссии. Однако его мать заявляет, что эта процедура запущена и ее проинформировали об этом, вызвав в департамент МВД по гражданству и миграции. «Как пояснили матери, основанием для этого стали два правонарушения. Первое – это переход проезжей части дороги на красный сигнал светофора, второе – участие в несанкционированном митинге, за что Бреус уже понес наказание в виде лишения свободы сроком на десять суток», – рассказал Гусев.

Гусев также сообщил, что посольство так и не получило ответа на запрос об основаниях заключения под стражу российских граждан. «При этом нам совершенно непонятно, почему граждане Российской Федерации до сих пор бездоказательно томятся в тюрьме, в то время как некоторым экс-кандидатам в президенты мера пресечения изменена на подписку о невыезде», – сказал он.

«Мы с сожалением вынуждены констатировать и тот факт, что вопреки российско-белорусской консульской конвенции диппредставительство лишь на днях получило из Мингорисполкома уведомление о применении в отношении россиян меры пресечения в виде заключения под стражу на основании предъявленного им 5 января обвинения», – добавил он.

По словам Гусева, посольство рассчитывает на скорейшее освобождение российских граждан «в связи с отсутствием у следствия каких-либо доказательств по предъявленным им обвинениям в совершении противоправных действий». «Первым шагом к полному освобождению Гапонова и Бреуса может стать изменение им меры пресечения. Их адвокат на днях подал ходатайство», – рассказал Гусев.

Добавим, что в пятницу начались подвижки в судьбе экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева, который до сих пор остается за решеткой. Его адвокатов Тамару Сидоренко и Владимира Букштынова, как передает «Интерфакс», впервые в этом году пригласили для проведения следственных действий. В итоге допрос Некляева продлился около трех часов в присутствии двух адвокатов, сообщил Букштынов. Букштынов отметил, что «допрос был проведен в корректной и вежливой форме».

«Жалоб у Некляева нет. Внешне он выглядит лучше, чем месяц назад», – сказал адвокат, уточнив, что у его подзащитного «исчезли с лица синяки».

19 декабря по пути на Октябрьскую площадь Некляев был избит неизвестными, а вскоре был задержан и помещен в СИЗО. Ему предъявлено обвинение по статье о массовых беспорядках и грозит до 15 лет лишения свободы.