Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
19 января 2011, 21:38 • Политика

Игры «смоленскими картами»

Польский премьер призвал избежать холодной войны с Кремлем

Игры «смоленскими картами»
@ Reuters

Tекст: Владимир Водо, Варшава,
Андрей Резчиков

В Сейме Польши отчету по расследованию смоленской катастрофы была посвящена специальная дискуссия. Премьер-министр Дональд Туск призвал не использовать трагедию для политических игр. Лидер же оппозиции Ярослав Качиньский, по сути, обвинил россиян в убийстве своего брата. Как заявили газете ВЗГЛЯД в Сейме, никакого решения в среду принято не будет.

Перед началом дискуссии в Сейме (нижней палате парламента) Польши президент Бронислав Коморовский признал, что доклад МАК «есть за что критиковать, но из него необходимо сделать выводы». По его словам, критиковать доклад можно за «односторонность» и «отсутствие ответов» на непростые вопросы.

Выяснение правды о катастрофе не может быть поводом для политической авантюры. Те, кто сейчас кричат, будут потом слушать правду в молчании и скорби

«Необходимо выяснить причины трагедии, чтобы избежать подобных катастроф в будущем, – заявил президент, добавив, что «не следует искать виновников катастрофы» и что «необходима коллективная мудрая работа». «Необходимо иметь силу и смелость, чтобы сказать: в польских интересах и в интересах польских пилотов – сделать как можно больше выводов, даже болезненных, из каждого доклада, даже если это – китайский доклад».

«Надо выиграть политический мир» 

В начале дискуссии в Сейме Туск доложил депутатам о работе польской стороны в комиссии Международного авиакомитета по расследованию авиакатастрофы 10 апреля под Смоленском.

«С самого начала нашей задачей было получение максимальной правды о происшедшем, но была и другая задача – чтобы расследование проводилось в интересах Польши, к тому же далеко не все признали эти наши задачи, – заявил премьер. – Так что с самых первых часов я уже чувствовал, что есть другие интересы и другие приоритеты – и что есть несогласные с нашей позицией. Сегодня эти задачи: выиграть правду о Смоленске, выиграть политический мир – остаются актуальными».

Туск заговорил о недопустимости раздувания новой холодной войны между Россией и Польшей из-за авиакатастрофы, и эти призывы были встречены депутатами от оппозиции с раздражением. В частности, многие из парламентариев выражали свое неодобрение криками «Позор!».

Намекая на Россию, Туск сказал: «Мы осознавали, что партнер, с которым нам предстоит сотрудничать, – тот же самый, которого мы знаем из истории».

В зале загудели.

«Сегодня мы располагаем двумя версиями случившегося, которые дали нам возможность показать полную картину. Однако нам не удалось достичь создания совместного рапорта. Нам недостаточно «частичной» правды, даже если бы она была для нас выгодной, – что во всем виноваты россияне. Нам важна полная правда».

При слове «россияне» в зале вновь раздался ропот и крики «Позор!».

«И одной из наших целей было не допустить, чтобы смоленская катастрофа и ее последствия стали бы началом, как этого хотели некоторые политики, холодной войны с Россией. В наших интересах, чтобы правительство не дало бы впутать себя в эту авантюру».

Туск, выступая перед депутатами, заявлял, что оппозиционные силы, настаивающие на обсуждении версии теракта как причины гибели Леха Качиньского и многих высокопоставленных польских чиновников, хотят не узнать правду, а нажить врага в виде России. Он подчеркнул, что перед польским правительством стоят две задачи: выяснить правду и сохранить отношения с Россией. Также он подчеркнул, что Польша обладает более полными материалами по катастрофе.

О каких именно документах идет речь, не сообщается. К настоящему времени Польша не предоставила никаких материалов, которые не были бы опубликованы МАК.

«Те, кто сейчас кричат, будут потом слушать правду в молчании и скорби», – сказал Туск в ответ на выкрики оппозиции.

«Ответственность лежит на России»

Брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав демонстративно покинул зал заседаний сразу после того, как стихла речь премьера.

#{image=438966}Вслед за Туском на трибуну поднялся министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, который 18 января был одним из ключевых участников презентации польской версии доклада о крушении Ту-154. Он заявил, что доклад, в котором указывалось на недостатки в работе российских диспетчеров, не нужно воспринимать как обвинение в адрес сотрудников аэродрома «Смоленск-Северный».

Тем временем Качиньский вернулся и выступил с речью от лица партии «Право и справедливость», которую он возглавляет. Его выступление содержало критику в адрес МАК, который, по мнению Качиньского, не предоставил Польше многие документы, касающиеся авиакатастрофы. Также он возложил ответственность за катастрофу на Россию и предложил Сейму отвергнуть отчет МАК.

Качиньский убежден, что «экипаж самолета был введен в заблуждение и это стало причиной трагедии». «Непосредственная ответственность лежит на российской стороне», – сказал он, передал ИТАР-ТАСС.

Глава оппозиционной партии предложил Сейму полностью отвергнуть отчет МАК. «Мы хотим помочь правительству выйти из ловушки, поэтому предлагаем резолюцию, отменяющую доклад МАК», – отметил Качиньский. «Мы не дадим себя спровоцировать. Мы хотим знать правду, это наша обязанность, и мы будем ее выполнять. Россияне должны считаться с международным мнением», – сказал он.

«Еще одна жертва катастрофы»

Своими впечатлениями от жесткой перепалки Качиньского и Туска с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поделился зампред комиссии по международным делам палаты, представитель Демократического союза левых сил Тадеуш Ивиньский.

#{interviewpolit} Депутат признался, что все его коллеги ожидали нечто подобное.

«Господин Качиньский просто подверг острой критике правительство и лично Дональда Туска. Туск отвечал трезво. Он обвинил «Право и справедливость» в том, что эта фракция хочет вести войну против России и пытается разыграть смоленскую карту во внутренних политических играх», – сказал Ивиньский газете ВЗГЛЯД.

Сам Ивиньский тоже выступил на слушаниях. Он призвал коллег не превращать российско-польские отношения в еще одну жертву авиакатастрофы. При этом он все же риторически поинтересовался, почему Туск также сам не возглавлял государственную комиссию по расследованию причин крушения самолета, как это сделал в России премьер Владимир Путин.

Что касается итогов дискуссии, то оппозиционные фракции «Право и справедливость» и «Союз левых сил» подготовили свои варианты резолюций. Сторонники Качиньского подготовили очень жесткий проект с критикой в адрес Москвы. «А наш проект резолюции сбалансирован, спокойней. Он призывает извлекать уроки из того, что случилось», – сообщил Ивиньский.

Между тем по словам парламентария, правящая партия «Гражданская платформа», к которой принадлежит и Туск, вообще настроена против принятия каких-либо итоговых резолюций. Там держатся мнения, что должны быть две версии доклада по расследованию причин авиакатастрофы: российская и польская. Поэтому чем формально должны закончиться слушания, члены Сейма решат только в четверг утром.

«С россиянами не так легко работать»

Польша изложит для организаций Евросоюза проблемы, возникающие при совместном расследовании с Россией обстоятельств крушения Ту-154 под Смоленском, заявил полковник Эдмунд Клих, возглавляющий польскую госкомиссию по авиакатастрофам.

Заявление прозвучало в Брюсселе на заседании сети председателей всех 27 национальных организаций, расследующих авиапроисшествия, которое проходило одновременно с дискуссией, которая велась в парламенте Польши.

«Речь идет о том, чтобы рассказать на уровне ЕС о проблемах с расследованием происшествия в соответствии с приложением 13 (Чикагской конвенции) и проблемах в сотрудничестве с Россией, так чтобы общественность ЕС узнала и была предупреждена, что с россиянами не так легко работать», – сказал Клих.

По словам Клиха, это произойдет на одной из следующих встреч «сети» в течение ближайших трех месяцев. Неформально полковник уже обсудил с коллегами вопрос сотрудничества с Россией, и они «с пониманием отнеслись к его замечаниям», передает ИТАР-ТАСС.

Отчет МАК, в котором говорилось о нарушениях, сделанных в ходе полета польскими летчиками Ту-154, был опубликован 12 января. Его положения вызвали негативную реакцию в Варшаве, где отчет был назван однобоким и освещающим лишь позицию России. 18 января Польша представила свой собственный доклад и частично предала огласке переговоры диспетчеров, которые не предназначались к публикации. Впоследствии они были полностью выложены на сайте МАК.

..............