Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
28 сентября 2010, 14:45 • Политика

Последним не будет

Медведев объяснил отставку Лужкова

Последним не будет
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президент Дмитрий Медведев прокомментировал свое решение отправить в отставку успевшего во вторник сдать партбилет Юрия Лужкова, подчеркнув, что он не собирается работать с вышедшими из доверия главами регионов. Так что аналогичная судьба, добавил глава государства, впоследствии может ждать и других губернаторов.

«Это отрешение от должности, что означает увольнение, и происходит это не «достаточно нечасто», а первый раз. Трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона», заявил находящийся в Шанхае президент Дмитрий Медведев, комментируя свое решение отправить в отставку мэра Москвы.

Доверие – это главный критерий для любого человека, который занимается политической, в том числе партийной, деятельностью

Указ об увольнении «утратившего доверие» Юрия Лужкова был подписан главой государства во вторник утром. Тем же документом временное исполнение обязанностей градоначальника было возложено на первого вице-мэра Владимира Ресина, через два часа проведшего заседание московского правительства.

«Он человек опытный, он знает и ситуацию, и знает, что называется, команду, я уверен, что он способен сохранить нормальную системную управляемость на тот период, пока в соответствии с законом будут подобраны кандидатуры и представлены мне как президенту. Я уже буду определять, кому возглавить Москву», добавил президент.

Впоследствии префект Северного административного округа столицы Олег Митволь в своем микроблоге на сервисе Twitter привел хронику реакции столичного правительства и лично мэра Москвы на появившийся указ.

Поддерживаете ли вы решение Медведева отправить Лужкова в отставку?



Результаты

«В 9.00 поздравляли мэра с днем рождения. Он был готов к указу. Сказал, что в пенсионеры не пойдет. Много вопросов у него осталось к ЕДру», написал сначала Митволь в своем микроблоге.

«Партия, которую он создавал и в которой он член Высшего совета, наплевала на него. Он сказал, что напишет заявление о выходе из нее. И кстати, будет бороться за возврат выборов мэра. Ему хлебная должность не нужна, ему за державу обидно», заступился Митволь за теперь уже бывшее начальство.

«Сейчас прямо во время заседания правительства мужчина с коричневым портфелем принес указ о снятии мэра. Делается все с максимальным унижением. Последнее время все делается в Китае. Даже отставка Лужкова...», резюмировал префект.

В самой «Единой России», как и в остальных представленных в Госдуме партиях, поддержали решение президента, заявив, что мэр сам виноват в ошибках, приведших к потере доверия главы государства.

«Доверие это главный критерий для любого человека, который занимается политической, в том числе партийной, деятельностью. Юрий Михайлович решение для себя принял», заявил «Интерфаксу» руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, подтвердив, что заявление о выходе Лужкова из партии уже поступило.

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, заявление Лужкова о выходе из партии «Единая Россия» «по сути дела является вынужденным шагом». После того, как Кремль и представители партии заявили о том, что «человек, которому не доверяет глава государства, не может оставаться в руководстве правящей партии, Юрию Михайловичу стало понятно, что однозначная и общая позиция президента и «Единой России» не позволит использовать партийную площадку в своих целях», заявил Чеснаков РИА Новости.

Позднее пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что Медведев заранее предупредил о грядущей отставке премьера Владимира Путина, в том числе и в связи с тем,  что бывший мэр входил в руководящие органы «Единой России». 

Большинство политиков и экспертов также полностью встали на сторону президента, не исключив, что вслед за Лужковым, которому теперь может грозить уголовное преследование, отправится добрая часть правительства Москвы.

«Формулировка увольнения оставляет возможность преследования Лужкова следственным комитетом, комментировал, в частности, газете ВЗГЛЯД увольнение мэра президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Не все, может быть, помнят, но именно формулировка «об утрате доверия» это правовая оценка. Как юрист, президент ощущал неправильные действия с финансами со стороны мэра. Безусловно, увольнение связано с конфликтом московской системы власти с антикоррупционной программой, которая в Москве не исполнялась. Фактически столица представляла собой постоянно действующую дискредитацию антикоррупционной программы президента, просто наглядный образец единого гигантского коррупционно-хозяйственного комплекса».

Медведев, к слову, успел предупредить, что аналогичная участь может постигнуть и других губернаторов, если те потеряют его доверие. «Это произошло первый раз, но я не исключаю, что такие  случаи могут повториться», заявил он.

Добавим, что по данным последнего опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 33% жителей назвали московского градоначальника «эффективным управленцем», а 34% не согласились с этой точкой зрения.

Среди личных качеств Лужкова россияне называют решительность (62%) и энергичность (61%). Вместе с тем 49% опрошенных считают его «коррумпированным», 48% хитрым, а 44% «склонным к интригам политиком».

..............