Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2010, 13:13 • Политика

Степной орел

Калмыкии подобрали нового руководителя

Степной орел
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Дмитрий Медведев во вторник внес в калмыкский парламент кандидатуру республиканского вице-премьера Алексея Орлова, считающегося протеже Кирсана Илюмжинова, для утверждения на посту главы региона. Голосование по этому вопросу Народный хурал отложил до следующей недели.

Дмитрий Медведев выбрал одного из предложенных «Единой Россией» кандидатов на пост нового главы Калмыкии, внеся на голосование в Народный хурал имя республиканского вице-премьера.

В ближайшее время свои посты могут потерять еще два региональных лидера

Утверждение Алексея Орлова в новой должности может состояться уже на следующей неделе. Во всяком случае, как сообщили ИТАР-ТАСС в республиканском законодательном органе власти, парламентарии не успеют рассмотреть этот вопрос на запланированном на пятницу заседании Хурала.

«Из-за технических вопросов, подготовки всех документов, а также необходимости согласований с администрацией президента мы не успеем рассмотреть этот вопрос на очередной сессии Хурала, которая состоится 24 сентября, в пятницу. Предполагается, что рассмотрение кандидатуры Алексея Орлова на пост главы Республики Калмыкия произойдет на внеочередной сессии в один из дней на будущей неделе», – рассказал собеседник агентства.

О грядущей смене главы Калмыкии, 17 лет возглавляемой Кирсаном Илюмжиновым, стало известно в начале сентября, когда действующий региональный лидер объявил о своем намерении покинуть кресло по истечении срока своих полномочий в октябре этого года. «Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии», – заявил в этой связи Илюмжинов.

Решение главы региона, видимо, не стало сюрпризом: уже на следующий день «Единая Россия» озвучила список своих претендентов на этот пост. В него помимо Орлова попали вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев, спикер республиканского парламента Анатолий Козачко и замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев.

Эксперты сразу пришли к выводу, что пост главы региона отойдет к одному из двух местных политиков. «В регионе достаточно много проблем, поэтому знание специфики социально-экономической ситуации в Калмыкии может стать одним из главных критериев при выборе кандидата. Поэтому выбор падет, скорее всего, на человека, имеющего опыт работы в регионе и взаимодействия с местной элитой. Последняя на данном этапе раздробленна, поэтому стабилизация политической ситуации станет одной из основных задач нового главы республики», – оценивала в беседе с газетой ВЗГЛЯД шансы претендентов эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Тем более что Илюмжинов недвусмысленно намекнул о своей готовности поддержать в качестве своего преемника «любого члена правительства».

Что касается своих дальнейших планов, то, по словам уходящего главы региона, после  своей отставки он не собирается уезжать из республики и продолжит «работать на благо своего народа». В частности, политик намерен «предпринять усилия по организации пастырского визита в Калмыкию далай-ламы» и продолжить работу на посту президента ФИДЕ, чтобы способствовать развитию мировых шахмат.

Добавим, что в ближайшее время свои посты могут потерять еще два региональных лидера. В частности, глава Мордовии Николай Меркушин, возглавляющий республику четвертый срок. Кроме того, наблюдатели не исключают скорой отставки мэра Москвы Юрия Лужкова.

..............