Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 сентября 2010, 12:45 • Политика

Американская трагедия

Американский пастор выдвинул ультиматум имаму Нью-Йорка

Американская трагедия
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В США отмечают девятую годовщину терактов 2001 года. Президент Барак Обама почтит память почти трех тысяч погибших минутой молчания в Белом доме. По всей стране пройдут памятные мероприятии, фоном которым могут послужить разгорающиеся в стране религиозные споры.

В США отмечают девятую годовщину терактов, произошедших 11 сентября 2001 года. По ставшей уже печальной традиции мероприятия начнутся с минуты молчания в 8.46 по времени Восточного побережья США (16.46 по Москве).

Нам по-прежнему угрожает «Аль-Каида» и связанные с ней террористические организации

Память жертв трагедии почтят и в Белом доме: президент Барак Обама, первая леди Мишель Обама и вице-президент США Джо Байден с супругой. После этого Обама и другие первые лица государства отправятся к мемориалу жертвам террористов в Пентагоне, в который врезался один из самолетов, захваченных террористами. На месте разрушенных башен-близнецов будет оглашен список имен погибших как в Нью-Йорке, так и в результате последовавших за первыми терактами крушений самолетов в Вашингтоне и близ города Шэнксвилл (штат Пенсильвания), передает ИТАР-ТАСС.

За девять лет на этом месте мало что изменилось. Изуродованная террористами нижняя часть Манхеттена спрятана за высоким забором, уточняют «Вести». На месте Всемирного торгового центра работают башенные краны и десятки строителей, которые за все эти годы не достроили даже музей в память о жертвах терактов 11 сентября.

Между тем в последнее время в США разгорелись горячие религиозные споры из-за решения руководства возвести на месте башен мусульманский центр. Одним из ярых противников строительства стал Пастор Терри Джонс из деревушки во Флориде – настоятель маленькой надконфессиональной церкви под названием «Центр всемирного просвещения «Голубка» в городе Гейнсвилл, которая насчитывает не более 50 прихожан

Несколько дней назад он привлек к себе внимание всего мира, объявив, что собирается 11 сентября 2010 года сжечь несколько сотен экземпляров Корана и продемонстрировать таким образом неприятие радикального ислама. Эти заявления вызвали бурную реакцию в самых разных кругах, от Вашингтона до мусульманских государств. Позднее СМИ сообщили, что протестант согласился отказаться от сожжения Корана взамен на обещание не строить мечеть. Однако представители компании-девелопера, отвечающей за строительство мусульманского культурного центра в Нью-Йорке, заявили, что не собираются менять место возведения исламского центра.

Тем не менее Терри Джонс твердо пообещал не проводить в субботу акцию сожжения Корана. «Мы отменили это мероприятие», – сказал он накануне в интервью CBS.

Знакомый пастора евангелист Пол также подтвердил журналистам, что запланированное на 11 сентября  сожжение экземпляров Корана решено не проводить. «Джонс дал на это свое принципиальное согласие», – сказал Пол.

Он также сообщил, что пастор в ближайшее время прибудет в Нью-Йорк, где намерен встретиться с организаторами строительства исламского культурного центра, в частности с имамом Фейсалом Рауфом, чтобы все-таки уговорить его перенести мечеть в более отдаленное от разрушенных терактами башен-близнецов место.

На тему акции по сожжению копий Корана накануне высказался Барак Обама. На пресс-конференции в Белом доме он заявил, что она противоречит духу американской демократии. «Сожжение чьих-либо религиозных текстов противоречит принципам этой страны... Эти действия создают угрозу для наших военных», – подчеркнул американский президент, слова которого приводит РИА «Новости».

По мнению Обамы, Америке по-прежнему угрожает «Аль-Каида*», но никак не ислам.

«Нам по-прежнему угрожает «Аль-Каида» и связанные с ней террористические организации.. Они несут угрозу как стране, так и ее гражданам за рубежом, – пояснил он. – Мы одна нация. Все живем под Богом. Мы все по-разному его называем, но мы одна нация, несмотря на то что разные люди исповедуют разные религии. За весь срок, который я буду находиться на посту президента, я буду всем напоминать о нашем единстве и о том, что все религии равны».

В пятницу Обама продлил еще на 12 месяцев режим чрезвычайного положения, введенный в стране после терактов 11 сентября 2001 года, поскольку «угроза терактов сохраняется».

По официальной версии, теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен боевиками радикальной группировки «Аль-Каида». Террористы угнали четыре самолета авиакомпаний United Airlines и American Airlines. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра в нижней части Манхэттена (WTC), один упал на Пентагон. Четвертый самолет – United 93 – рухнул в поле в Пенсильвании – террористы направили лайнер в землю после того, как пассажиры попытались завладеть контролем над воздушным судном.

В результате терактов 2001 года, по последним данным, 2977 человек погибли и более шести тысяч пострадали. Среди погибших – граждане более 90 стран мира.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Ничего удивительного в решении Обамы построить мечети там, где находились башни-близнецы, на самом деле нет. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1482.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............