Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а её замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

0 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

28 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

14 комментариев
10 сентября 2010, 11:30 • Политика

Боевикам на откуп

В США осужден спонсор чеченских боевиков

Tекст: Ольга Гриценко

Суд присяжных американского штата Орегон признал виновным главу одного из местных благотворительных фондов Пита Седа в финансировании чеченских боевиков. Как выяснило следствие, «борец за мир» пытался незаконно проспонсировать почти на 150 тыс. долларов борьбу террористов с российскими властями.

Американец иранского происхождения Пит Седа признан виновным в незаконном переводе денег чеченским боевикам. Обвинительный вердикт главе благотворительного фонда «Аль-Харамейн*» в пятницу вынес суд присяжных штата Орегон.

Американские благотворительные организации не раз обвинялись в финансировании терроризма

По данным следствия, Седа вместе со своим скрывшимся в Саудовской Аравии помощником Солиманом Бутом пытался перевести террористам на Северном Кавказе как минимум 130 тыс. долларов, полученных фондом в качестве пожертвования от некого египетского врача. Деньги, утверждали обвинители, должны были пойти для «борьбы с промосковскими властями в Чечне», сообщает ВВС.

Помимо финансирования террористов «Аль-Харамейн», утверждали обвинители, распространял среди американских заключенных-мусульман так называемый «Коран для избранных», содержащий призывы к насилию против евреев и неверующих.

Впрочем, сам Седа, в отличие от своей организации, признанной властями страны террористической, избежал обвинений в экстремизме. Согласно вынесенному вердикту, он был признан виновным лишь в сговоре с целью обмануть правительство США и подаче ложной налоговой декларации.

Сам благотворитель категорически отвергает свою вину и намерен апеллировать к вышестоящим судебным инстанциям. «Решение суда стало сокрушительным ударом для господина Седы и его семьи. Мы не считаем, что то, в чем его обвиняют, соответствует истине. Мы будем добиваться справедливости в суде более высокой инстанции, если потребуется», – заявил его адвокат Стивен Вакс.

Окончательный приговор, как ожидается, Седе будет вынесен 23 ноября.

Отметим, что российские власти неоднократно заявляли о том, что террористы на Северном Кавказе получают финансовую помощь из-за рубежа. «Если говорить о финансировании, то, я думаю, такие источники имеются и на Ближнем Востоке, и не исключено, что на Западе», – в свое время заявлял глава МВД Чечни Руслан Алханов.

После мартовских терактов в московском метро об этом же говорил глава МИД России Сергей Лавров. «Я этого не исключаю, ничего исключать нельзя», – заявлял он.

В частности, по его мнению, деньги для организации терактов могли поступить на Кавказ с так называемых «ничейных» территорий на границе Афганистана и Пакистана, ставших вотчиной для мирового террористического подполья. «Мы знаем, что там замышляют многие теракты, не только в Афганистане, но и в других странах, порой эти маршруты ведут на Кавказ. Убежден, что источники финансирования терроризма требуют к себе особого внимания. Одним из них является наркотрафик», – подчеркивал министр.

Именно поэтому Москва настаивала на том, чтобы находящиеся в Афганистане силы НАТО сконцентрировались на уничтожении плантаций опийного мака и перекрытии наркоканалов. Однако американское руководство, напротив, решило свернуть эту программу.

Добавим, что американские благотворительные организации не раз обвинялись в финансировании мировых террористов. Одно из самых громких подобных дел завершилось в США два года назад, когда суд признал виновными в спонсировании группировки ХАМАС руководителей одного из крупнейших мусульманских благотворительных фондов «Святая Земля».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ