Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 августа 2010, 21:45 • Политика

«Нам дали участок, где дымилось»

Руслан Гаттаров: Нам дали участок, где дымилось

«Нам дали участок, где дымилось»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Марина Крапивная

«О своем уходе я лично объявил уже почти четыре месяца назад», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер МГЕР, сенатор Руслан Гаттаров. Так сенатор откликнулся в среду на сообщения о том, что его отставка вызвана скандалом вокруг фотографий об участии молодогвардейцев в борьбе с пожарами.

В среду газета «Ведомости» сообщила о том, что предстоящая отставка с поста лидера «Молодой гвардии» «Единой России» (МГЕР) Руслана Гаттарова, который одновременно представляет Челябинскую область в Совете Федерации, вызвана скандалом с разоблачением «показухи», на которой якобы попались молодогвардейцы в ходе борьбы с пожарами. По утверждению газеты, скандал дошел до Кремля, и одной отставкой Гаттарова теперь дело не ограничится –  в октябре предстоят также массовые чистки в политсовете МГЕР.

Напомним, скандал вокруг борьбы единороссов с огнем начал раскручиваться еще 5 августа, когда один из блогеров подверг сомнению достоверность фотографий, размещенных на сайте воронежского отделения партии «Единая Россия». На фотографии молодые люди в майках и жилетах с символикой «ЕР», окутанные дымом, разбирают лесные завалы. Блогер заявил, что оригиналу фотографии уже более двух лет, а дым на снимке попросту дорисован при помощи фотошопа.

#{image=425731}«Ведомости» в свою очередь усомнились в достоверности видеоролика с отчетом об акции «Остановим огонь!», который также появился на сайте «Единой России». На этой видеозаписи молодогвардейцы во главе с самим Гаттаровым утверждали, что «потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию».

«Ведомости» сделали вывод о том, что предстоящая в октябре большая кадровая ротация в политсовете МГЕР и отставка нынешнего лидера движения, сенатора Руслана Гаттарова станут следствием скандалов.

В интервью газете ВЗГЛЯД сам сенатор Руслан Гаттаров дал свою версию происхождения спорной фотографии на сайте «ЕР» и прокомментировал слухи о причинах массового обновления в политсовете МГЕР.

ВЗГЛЯД: Руслан Усманович, видеоролик с вашим участием и фотографии с участием воронежских активистов «Молодой гвардии» назвали фальшивками. Как вы это прокомментируете?

Лидер МГЕР, сенатор Руслан  Гаттаров(фото: страница Руслана Гатарова на  tweetphoto.com)

Лидер МГЕР, сенатор Руслан Гаттаров (фото: страница Руслана Гатарова на tweetphoto.com)

Руслан Гаттаров: Что касается ролика, то он реальный. Что касается фотографии, она была опубликована на сайте «Единой России». За содержание этого сайта я не могу отвечать.

Насколько я разобрался в ситуации, тема появилась из-за того, что фотографии не было, а материал нужно было ставить. Там нет никакого фотошопа, насколько я понимаю, просто взяли ту фотографию, которая была, а не ту, какая должна быть. То есть человек просто перестарался. Фотография реальная, но она из Ивановской области. Единственное, что я бы прокомментировал в этой ситуации: важно, что работа была, и неважно, какая фотография там стоит.

ВЗГЛЯД: «Ведомости» сообщают, что история с якобы подложной фотосессией дошла до Кремля, после чего и было решено отстранить вас от руководства МГЕР.

Р. Г.: Мне понравилось, как один блогер написал: «Газета «Ведомости» блестяще умеет из старой информации сделать очень крутую новость».  «Новости» о том, что я ухожу, уже почти четыре месяца. Я лично объявил это еще в апреле, когда стал членом Совета Федерации: мне 33 года, у меня есть ряд проектов, и нужно освобождать дорогу молодым. Молодежной политикой должны заниматься молодые люди. Я всегда это говорил.

ВЗГЛЯД: Как утверждают «Ведомости», в Воронеже, во время визита Владимира Путина, единороссы и молодогвардейцы якобы участвовали в «показухе», которую устроили премьеру местные власти. По словам местных блогеров, власти разогнали всех добровольцев, участвовавших в тушении пожаров, развернули штаб, согнали милицию, ФСБ, пожарных и запустили в воздух самолеты для тушения лесов, чтобы произвести впечатление на высокого гостя. По версии газеты, на обочине – якобы случайно – выставили группу ваших молодогвардейцев, собиравших гуманитарную помощь для погорельцев.

Р. Г.: По поводу приезда Путина в Воронеж ничего не могу сказать. Меня там не было. Когда я как доброволец приехал в Рязанскую область со своим отрядом, мы обратились в штаб МЧС  и получили задание. Мы хотели работать там, где был реальный огонь. Но нам сказали: с огнем должны работать профессионалы – МЧС и пожарные. А вам – вот участок, где был низовой пожар и где дымилось. Ваша задача, если вдруг он возникнет вновь, найти его очаги и засыпать.

Мы все сделали – и получили огромную порцию «приятных» новостей из блогосферы. Люди взяли и все переврали. Мы реально отработали там пять или шесть часов, наглотались дыма и поехали домой. Парадокс в том, что если б я ничего не делал, лежал дома и говорил: «Блин! Как плохо тушат!» – был бы для них хороший. 

ВЗГЛЯД: В каких местах активисты МГЕР еще участвовали  в тушении пожаров? Какова была их численность, каковы результаты?

Р. Г.: Более 1600 членов «Молодой гвардии» в 31 регионе России помогали осуществлять деятельность, связанную с тушениями пожаров. Причем действовали не одномоментно, а на всем протяжении. Думаю, что ни одна организация не может похвастаться такими данными.

Это были те, кто собирал вещи, раздавал молоко, помогал людям обустраиваться на новом месте. Те, кто собирал новые парты, чтобы подготовить классы к большему количеству учеников, те, кто патрулировал леса. Что касается реального тушения пожаров, таких участников было немного. Почему – я рассказал вам на собственном примере.

ВЗГЛЯД: Уже объявлено, что во время съезда «Молодой гвардии» в октябре из политсовета организации будут выведены все его члены старше 28 лет, то есть 13 из 22 молодогвардейцев. С чем связана такая массовая – больше половины – и одномоментная замена членов политсовета? Почему она не состоялась раньше и постепенно?

Р. Г.: Организацию надо омолаживать. Мы прошли очень большой цикл – пять лет. Многие с нами с самого основания. Все ребята, которые находятся в руководящих органах власти, – это в основном состоявшиеся политики, депутаты разного уровня, уже имеющие должности и во власти, и в партии. То есть они будут уходить свободно и безболезненно. На их место должны приходить новые, молодые, эффективные люди. А как иначе? В чем тогда суть кадрового «лифта»? Люди растут. Пришел, доказал, что ты эффективен, – уходи на новый уровень.

То, что политсовет будет одномоментно сменен наполовину, вполне нормально. Раньше у нас каждый год был съезд, и каждый год проходили какие-то изменения. Сейчас немножко по-другому. Съезда не было уже два года, в современных условиях это очень большой период. Наверно, просто настало время очередной ротации кадров. Кто войдет в руководящие органы «Молодой гвардии», будет решать съезд. И я уйду на съезде.

ВЗГЛЯД: Вы могли бы уже перечислить возможных преемников?

Р. Г.: Не хочу никого называть из новых людей, которые могут прийти, и тем более из тех, кто мог бы претендовать на мое место. Это будет старт раньше времени. Дождитесь осени.

..............