Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
17 августа 2010, 18:11 • Политика

«Я не сделала ничего плохого»

Снимки со связанными арабами вызвали международный скандал

«Я не сделала ничего плохого»
@ со страницы Эден Абарджиль на facebook.com

Tекст: Марина Крапивная

Международный скандал разгорается из-за снимков, выложенных на личной странице в Facebook* бывшей военнослужащей израильской армии. На этих фото она позирует со связанными палестинскими пленными. По мнению представителей палестинских властей, фотографии иллюстрируют склад ума израильтян, гордящихся тем, что могут унижать арабов.

Фотографии были сделаны в Газе, в так называемом Центре помощи инвалидам и недееспособным, где Аберджиль, проживающая в городе Ашдод, проходила службу. Отмечается, что около года назад девушке было присвоено звание «Отличник военной службы».

Фотографии отразили давно ставшее нормой отношение к палестинцам не как к людям, а как к неодушевленным предметам

Снимки появились в соцсети Facebook* под заголовком «Служба в армии – лучшее время в моей жизни». Причем в комментариях одна из подруг Эден написала, что находит эти фотографии сексуальными, и девушки в издевательской форме обсудили запечатленного на одном из снимков араба. Снимки Аберджиль были растиражированы в социальных сетях и показаны крупнейшими мировыми телеканалами.

Стилистически снимки напоминают печально известные кадры из американской тюрьмы Абу-Грейб в Ираке. Напомним, иракская тюрьма Абу-Грейб стала знаменита на весь мир в апреле 2004 года, когда американский канал CBS опубликовал снимки издевательств американских солдат над заключенными.

Впрочем, в отличие от фотосессии из Абу-Грейб, на израильских фото нет признаков жестокого обращения с пленниками. На одной из фотографий Эден с интригующей улыбкой позирует на фоне трех задержанных палестинцев, руки которых скованы пластиковыми наручниками, а глаза завязаны. На другом девушка сидит рядом с молодым связанным арабом, томно закинув ногу на ногу и повернувшись к арестованному лицом. На коленях у нее пластиковые наручники.

Комментарии к данным публикациям различны. Одни обвиняют израильтянку в «нацизме», другие отмечают, что девушка не делает ничего плохого задержанным палестинцам, а просто сидит с ними рядом.

Естественно, особое возмущение эти фото вызвали в Палестине. По мнению представителей палестинских властей, фотографии иллюстрируют склад ума израильтян-оккупантов, гордящихся тем, что могут унижать арабов. «Оккупация несправедлива, аморальна и, как показывают снимки, порочна», – цитирует BBC представителя палестинских властей Гасана Хатиба.

Ответственный за права заключенных в правительстве Палестинской автономии Джавад Амави заявил о том, что поступок военнослужащей может повлечь за собой определенные санкции: «Она сделала эти снимки, проходя службу в ЦАХАЛе, поэтому государство должно понести ответственность за ее действия. Этот случай является явным нарушением международного права и прав человека».

#{image=427763} Глава израильского Комитета против пыток Иишэй Менучим также заявил, что фотографии «отразили давно ставшее нормой отношение к палестинцам не как к людям, а как к неодушевленным предметам».

Израильское командование также заявило, что осуждает поведение девушки и что по этому факту будет проведено расследование. Пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала официальное заявление, в котором приносит извинения за некорректное поведение отставной военнослужащей, охарактеризовав его как постыдное. Девушку вычеркнут из списка военнослужащих-резервистов, а также лишат звания.

Никак иначе командование воздействовать на Аберджиль не может – она уже демобилизовалась в прошлом году. Кроме гражданских исков от оскорбленных Аберджиль палестинцев и членов их семей, израильтянке может грозить лишь выговор от ее бывших командиров. Дополнительный выговор грозит и за то, что она выложила в открытый доступ и снимки своего армейского рабочего стола с разложенными на нем секретными документами.

Сама Аберджиль не может понять, что именно вызвало гнев общественности, и считает предательством нынешнее поведение командования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которое не только не защитило ее репутацию, но пообещало провести расследование в отношении самой Аберджиль.

«Я разочарована в ЦАХАЛе. Армия оказалась неблагодарной. Я рисковала жизнью, была ранена, считалась образцовым солдатом. Лучше бы я никогда не служила, – говорит Эден. – Мне стыдно за свою страну». «Я получила в свой адрес несколько угроз через Facebook, – говорит она. – Мне искренне жаль, если я кого-то обидела, но я действительно заботилась о задержанных! ЦАХАЛ меня подставил, лучше бы я вообще никогда не служила».

«Невероятно, что из-за этого я оказалась в эпицентре скандала. Я получила массу угроз, но ничего не боюсь. Ведь я не сделала ничего плохого», – считает израильтянка.

Девушка уверяет, что в армии к пленным относились с должным уважением. «Мы кормили их, даже перебрасывались шутками! Никто их даже пальцем не тронул, – вспоминает Эден. – В снимках, которые я выложила на своей странице в Facebook, нет ничего зазорного! Не знаю, зачем из этого нужно было раздувать скандал».

Впрочем, Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока, полагает, что такие инциденты ни к каким серьезным изменениям в мировом общественном мнении привести не могут.

«Вспомните инцидент в тюрьме Абу-Грейб, когда заключенных действительно унижали, укладывали друг на друга обнаженными, ставили в различные оскорбительные позы, – сказал газете ВЗГЛЯД Сатановский. – Посмотрите, что творили в Чечне арабы-наемники, которые фотографировались с отрезанными головами наших командиров. Проанализируйте ситуацию, когда не менее безмозглая, чем эта израильская девочка, бельгийская журналистка отправилась брать интервью у главы талибов и была превращена там буквально в наложницу и порнозвезду».

То, что происходит на снимках Аберджиль, по мнению эксперта, в сущности, безобидно. «Солдаты ведут себя, как любые сосунки, получившие в руки оружие. Однако напомню, что в израильской армии нет изнасилований, нет стрельбы веером от бедра по мирному населению просто потому, что «захотелось». Да, конечно, девочка, о которой идет речь, дура, и она получит свое дисциплинарное взыскание заслуженно, – признал Сатановский. – Но никто не уверяет, что израильская армия более духовна, чем ее противники, да и вообще, иметь армию, состоящую из ангелов, – идея бредовая».

Напомним, в июле в западной части Иордании, в 30 км к югу от Иерусалима, уже произошел инцидент, вызвавший возмущение арабо-израильской печати, правда, не такое шумное, как ныне. Тогда шестеро израильских солдат устроили танцы под американскую поп-музыку в центре палестинского города Хеврон. Самодельный ролик с этими танцами был размещен на портале YouTube. За несколько дней он разошелся по различным ресурсам и его посмотрели десятки тысяч человек. Его даже успели показать израильские телеканалы.

Израильское командование, впрочем, не нашло состава преступления в действиях своих подчиненных, и «танцоры» никак не были наказаны, хотя в израильской армии, вообще-то, запрещено выкладывать в Интернет видео и фотоизображения, содержащие какие-либо детали проводимых ею операций.

В прошлом году в армии даже было создано специальное подразделение, в чью задачу входит просмотр популярных соцсетей типа Facebook и порталов вроде YouTube на предмет наличия там подпадающих под запрет фотографий и видеороликов.

«Сейчас ситуация в Хевроне довольно спокойная, а когда ничего не происходит, солдаты скучают и могут сделать нечто подобное», – оправдывал тогда представитель командования своих подчиненных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............