Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 августа 2010, 21:41 • Политика

Посмертный бой

Украинский суд отказался равнять героев СССР с бандеровцами

Посмертный бой
@ Reuters

Tекст: Олег Михайлов

Украинский Высший административный суд в четверг отклонил иск одного из львовских националистов, требовавшего лишить звания Героя Украины пятерых советских героев, участников Великой Отечественной войны. Киевский суд тем самым косвенно отказался пересматривать и недавний вердикт донецких судей о лишении звания Героя Украины главных бандеровцев.

Напомним, что Шухевичу и Бандере высшую украинскую награду присвоил теперь уже бывший президент страны Виктор Ющенко – Шухевичу еще в 2007 году, а Бандере – незадолго до своей отставки в январе этого года. Уже в апреле Донецкий апелляционный суд отменил оба этих решения. Судьи не стали углубляться в исторические дебри: они лишь обратили внимание на тот простой факт, что ни Бандера, ни Шухевич никогда не являлись гражданами Украины, а следовательно, в соответствии с законодательством не имеют права носить высшую награду страны.

Нелепо сравнивать Береста, водрузившего знамя победы над Рейхстагом, с одной стороны, и Шухевича с Бандерой – с другой

После этого решения сразу несколько украинских националистических организаций заявили о намерении лишить в отместку звания Героя Украины и ряд советских ветеранов Великой Отечественной войны: Алексея Береста, Анатолия Шапиро, Михаила Василишина, Кузьму Деревянко и Татьяну Маркус. Всем этим героям звание было присвоено посмертно – уже властями независимой Украины, при этом все эти герои по разным причинам не получили гражданства независимой Украины.

Так, Алексей Берест (9 марта 1921 года – 3 ноября 1970 года), во время штурма Берлина совместно с Егоровым и Кантарией водрузил знамя Победы над Рейхстагом. Долгое время о его подвиге было неизвестно. Звание Героя Украины присвоено в 2005 году.

Татьяна Маркус (21 сентября 1921 года – 29 января 1943 года) – участница киевского подполья, уничтожила несколько десятков гитлеровцев. Расстреляна немцами. Звание Героя Украины присвоено в 2006 году.

Кузьма Деревянко (фото:  zn.ua)

Кузьма Деревянко (фото: zn.ua)

Анатолий Шапиро (18 января 1913 года – 8 октября 2005 года) командовал батальоном, который освобождал Освенцим. Еще до провозглашения независимости Украины выехал из СССР в Израиль, позднее – в США. Удостоен звания Героя Украины в 2005 году, в дни, когда отмечался юбилей освобождения концлагеря.

Михаил Василишин (1910 год (точная д. р. неизвестна) – 20 марта 1945 года) – пулеметчик, награжден за подвиг при форсировании Одера в 1945 году. Ценой своей жизни не дал сорвать переправу. Звание Героя Украины присвоено в 2006 году.

Кузьма Деревянко (14 ноября 1904 года – 30 декабря 1954 года) –  генерал-лейтенант, участник Курской битвы, освобождал Киев, внес значимый вклад в успешное завершение Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операции. Подписывал от Советского Союза акт о безоговорочной капитуляции Японии. Скончался от рака, вызванного облучением при посещении Хиросимы, подвергшейся незадолго до этого атомной бомбардировке. Получил звание Героя Украины в 2007 году.

Националисты выдвинули в качестве аргумента тот факт, что у этих героев тоже не было паспорта с трезубцем и жовто-блакитным флагом. Соответствующий иск сумел довести до Высшего арбитражного суда известный львовский адвокат и координатор организации «Гармония и порядок» Дмитрий Гудыма.

Пока Высший административный суд огласил только результативную часть своего решения. Но можно легко догадаться, какими аргументами руководствовались судьи. На паспорта независимой Украины могли автоматически рассчитывать все советские граждане – жители Украинской ССР, а вот относительно польских граждан (каковыми формально и являлись Бандера и Шухевич) в законе ничего не было сказано.

Татьянa Маркус (Фото:  xpress.sumy.ua)

Татьянa Маркус (Фото: xpress.sumy.ua)

Впрочем, один из основателей Организации украинских националистов Степан Бандера еще в 1929 году заявил, что отказывается от польского паспорта и считает себя гражданином Украинской самостийной соборной державы – никогда фактически не существовавшего государственного образования. Видимо, именно поэтому Гудыма на процессе в Высшем административном суде, ссылаясь на вердикт донецкого суда как на прецедент, упоминал только имя Шухевича.

Имя Романа Шухевича неразрывно связано с историей Организации украинских националистов (бандеровцев). Он стал одним из членов этого радикального крыла ОУН*, созданного Степаном Бандерой и своей идеологии мало чем отличающегося от гитлеровской партии – разве что место немцев в ней занимали украинцы, а антисемитизм не играл такой важной роли по сравнению с ненавистью к полякам и русским.

Шухевич тесно сотрудничал с армейской разведкой нацистской Германии – абвером. В чине гауптмана (капитана) был заместителем начальника разведывательно-диверсионного батальона «Нахтигаль» («Соловей») и 201-го охранного батальона германской армии.

С 1943 года и вплоть до своей смерти (был убит в бою с чекистами в 1950 году) Шухевич возглавлял боевое крыло ОУН (б) – Украинскую повстанческую армию. С 1943-го по 1944 год формально ОУН боролась на два фронта – и против немцев, и против советских партизан (хотя ее боевики параллельно проводили массовые акции устрашения и против мирного польского населения). С приближением советских войск бандеровцы с немцами «помирились».

Шухевича считают виновным в многочисленных преступлениях, в частности в массовых убийствах по национальному признаку.

Его перу приписывают инструкцию, согласно которой бойцам «Нахтигаля» предписывалось, например, «ликвидировать не на виду» пленных советских солдат – русских по национальности. Его считают одним из вдохновителей массовых убийств поляков на Волыни в 1943 году (погибло свыше ста тысяч человек), а также массовые казни евреев.

Впрочем, все эти обвинения отрицают современные сторонники ОУН, к числу которых, например, принадлежит лидер всеукраинского объединения «Свобода», бывший кандидат в президенты Олег Тягныбок.

Анатолий Шапиро  (Фото: old.rusrek.com)

Анатолий Шапиро (Фото: old.rusrek.com)

«Звание Героя Украины кому только ни вручалось! А вот людей, которые стояли у истоков украинской государственности, которые всю свою жизнь боролись ради независимости Украины, ну никак наградить не могут. Решения наших судов – это, конечно, позор. Впрочем, чего еще ждать от нынешней власти? – заявил газете ВЗГЛЯД Олег Тягныбок, один из горячих поклонников Бандеры и Шухевича. – Но какое бы решение ни принял какой бы то ни было суд, Шухевич и Бандера все равно останутся героями для миллионов украинцев».

Впрочем, в правящей в парламенте Украины коалиции считают, что решение суда просто восстанавливает историческую справедливость, а заодно и репутацию страны на международной арене.

«Наградив Бандеру и Шухевича, Ющенко поставил нашу страну в неудобное положение перед всем миром. Понятно, что это решение надо было отменять, и Донецкий аппеляционный суд это сделал максимально корректно. Тут нечего пересматривать: все было сделано правильно, – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады от Партии регионов Вадим Колесниченко. – Нелепо сравнивать Береста, водрузившего знамя победы над Рейхстагом, с одной стороны, и Шухевича с Бандерой – с другой. Донецкий суд, безусловно, принял правильное решение, и пересматривать его – значит пересматривать историю».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............