Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 июля 2010, 14:45 • Политика

В духе Чехова

Финляндия поддержит Россию по вопросу отмены виз с ЕС

В духе Чехова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Финляндия пересмотрит свои законы в отношении пожилых иностранцев и не будет в будущем выгонять их из домов близких, сообщила по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым президент страны Тарья Халонен. Главы государств также обсудили перспективы отмены визового режима и сотрудничество в рамках модернизации российской экономики.

Состоявшиеся в среду в финском Наантали переговоры между Дмитрием Медведевым и президентом Финляндии Тарьей Халонен, по выражению последней, «прошли очень успешно», главы двух государств договорились решить сразу несколько проблемных вопросов.

Вступились за старушку

Если проблемы и есть, то уж точно не стороны России

По итогам встречи стало понятно, что скандал с депортацией пожилой Ирины Антоновой не прошел даром для финских властей.

История с преследованием миграционными службами страны 82-летней россиянки, переехавшей после инсульта из Ленинградской области к родной дочери в Хельсинки, получила широкую огласку.

«Что касается бабушек, прабабушек, у нас возникло общенародное движение за то, чтобы бабушки могли оставаться у своих родных здесь. И в стороне не могли оставаться ни президент, ни премьер-министр Финляндии», – констатировала на пресс-конференции по итогам переговоров Тарья Халонен.

По ее словам, власти страны по пожеланию общества приступили к пересмотру финского законодательства, чтобы в будущем позволить «бабушкам оставаться вместе с родными».

В отличие от пожилых людей, детям повезло меньше. Во всяком случае, касаясь проблемы смешанных браков, Халонен ограничилась лишь тем, что призвала власти двух стран относиться к таким семьям без дискриминации, подчеркнув, что Финляндия желает детям «самого лучшего».

Дмитрий Медведев, в свою очередь, призвал власти страны уделять повышенное внимание деликатному разрешению семейных конфликтов с участием граждан разных стран. «Семейные споры постоянно возникают, но когда семьи имеют смешанный характер, эти темы вызывают повышенный интерес и резонанс в других государствах. Поэтому нужно проявлять особый такт, внимание и щепетильность», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Въезд закрыт

Другой актуальной для России темой стал вопрос перспективы отмены виз со странами Евросоюза. Российские власти неоднократно подчеркивали, что Москва готова к этому «хоть завтра». Однако до сих пор Брюссель ограничивался лишь туманными обещаниями, ссылаясь на несовершенство отдельных пунктов российского законодательства.

«Если мы хотим развивать отношения во всех сферах, то никакой альтернативы безвизовому общению между Россией и ЕС не существует. Если проблемы и есть, то уж точно не стороны России. Проблемы нужно решать в самом Евросоюзе: преступности достаточно внутри европейских стран, которым нужно критически оценить тот багаж двусторонних и многосторонних отношений со странами, с которыми ЕС уже имеет безвизовый режим», – подчеркнул вновь российский лидер.

К слову, согласно недавно приведенной руководством Евросоюза статистике, основная часть преступлений на просторах объединенной Европы совершается выходцами из стран Прибалтики.

Пока вопрос открытия границ висит в воздухе, Финляндия обещает приложить максимум усилий для того, чтобы облегчить жизнь российским туристам. Халонен как минимум пообещала рассмотреть вопрос о выдаче россиянам многократных въездных виз.

Другой вопрос, что Россия против того, чтобы европейские государства пытались облегчить жизнь всем россиянам. Так, Дмитрий Медведев выступил категорически против того, чтобы страны ЕС предоставляли гражданство лицам, находящимся на родине в розыске.

«Если это законопослушные граждане, тогда ради Бога, а если это лица, которые находятся в розыске и преследуются российскими властями, то мы считаем такого рода действия недружественными. Лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления на территории любой страны, не должны получать такого рода статуса, особенно когда речь идет о взаимоотношениях между двумя дружественными и хорошо знакомыми друг другу странами», – подчеркнул он.

Отложили на потом

Говоря об экономических отношений двух стран, не могли два президента не коснуться и возникших между Россией и Финляндией проблем с поставкой финской молочной и мясной продукции.

Медведев, призвав не искать в запрете политики, пообещал, что ситуация с поставками будет урегулирована в течение двух недель.

В свою очередь Халонен пообещала помочь российским властям с модернизацией экономики, о которой, как выяснилось, главы государств проговорили весь предыдущий вечер.

«Вчера во время ужина я, наверное, несколько испортил аппетит моей коллеге, когда довольно долго рассказывал про российскую модернизацию. Может быть, это тема, которая в большей степени волнует россиян, но мои финские коллеги были терпеливы, слушали мой рассказ», – пояснил Медведев.

По его словам, его финская коллега согласна с ним в том, что «модернизация должна происходить по-чеховски», то есть включать в себя не только изменения в экономике, но и в самих людях. «Поэтому я жду осенью этого года президента Тарью Халонен в Российской Федерации с большим визитом, в ходе которого нужно будет решать не только глобальные вопросы, но и обсуждать абсолютно практические темы», – заключил он.

..............