Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 июля 2010, 14:26 • Политика

Россиян гонят из ООН

Вокруг россиян в ООН разгорается скандал

Россиян гонят из ООН
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Вокруг посла России в Великобритании Юрия Федотова, только что назначенного главой управления ООН по наркотикам и преступности, разгорается международный скандал. Ряд международных НПО потребовали от генсека ООН Пан Ги Муна отозвать назначение, чтобы тем самым наказать Москву за ее призывы к уничтожению плантаций опия в Афганистане и нежелание узаконить в стране наркотические медпрепараты. МИД России в понедельник назвал такой подход «необоснованным», обвинив НПО в связях с нарколобби.

МИД России считает необоснованными призывы ряда международных организаций отменить назначение на пост главы Управления ООН по наркотикам и преступности российского дипломата Юрия Федотова.

Демарш некоторых НПО, похоже, был продиктован стремлением международного нарколиберального лобби продавить свои идеи

О смене места работы нынешнего посла России в Великобритании стало известно около недели назад. «Господин Федотов сменит на посту директора Управления нынешнего руководителя этого ооновского органа Антонио Мария Косту», сообщил несколько дней назад представитель ООН Фархан Хак.

На фоне недавно озвученного президентом Дмитрием Медведевым предложения о необходимости принятия глобального плана по борьбе с наркотрафиком назначение на должность главы международного профильного управления российского дипломата выглядело вполне логично.

Однако другое мнение сложилось у представителей ряда международных неправительственных организаций, потребовавших у генсека ООН Пан Ги Муна пересмотреть свои планы относительно кандидатуры на смену Косте.

По мнению НКО, Россия не заслужила для своего представителя подобного поста из-за своей позиции по Афганистану, а также отказа использовать для профилактики ВИЧ у наркоманов «легальные» наркотические вещества.

Напомним, Россия выступает за то, чтобы находящийся в Афганистане международный контингент уделял больше внимания уничтожению плантаций опийного мака.

Однако руководство НАТО не только не разделило этих призывов, но и уже объявило о сворачивании в республике антинаркотической программы. «Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные. Это не оказывало существенного воздействия на проблему, поэтому мы изменили нашу программу и решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата», заявил в марте этого года помощник госсекретаря США по борьбе с наркотиками и деятельности правоохранительных органов США Дэвид Джонсон.

В Москве такое решение сочли политизированным и опасным. «Нас не устраивает, когда США уничтожают кокаиновые посевы в Латинской Америке, но при этом говорят, что в Афганистане это не тот метод», комментировал ситуацию постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Поведение НПО в связи с назначением Федотова в России связывают с активизацией международного наркотического лобби. «Считаем такой подход абсолютно необоснованным. Ни для кого не секрет, что есть влиятельные и активные силы, заинтересованные в том, чтобы представить ситуацию с распространением ВИЧ/СПИД в России как чуть ли не катастрофическую», заявил по этому поводу в понедельник представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Нестеренко подчеркнул, что России, как и большинству стран мира, не удается остановить распространение ВИЧ-инфекций, однако в стране есть политическая воля с этим бороться. В частности, напомнил он, в прошлом году глава государства утвердил Стратегию национальной безопасности страны, в которой ВИЧ был объявлен одной из главных стоящих перед Россией угроз.

«Демарш некоторых НПО, похоже, был продиктован давно известным стремлением международного нарколиберального лобби продавить-таки идеи так называемой заместительной терапии или уменьшения вреда, предлагающие под видом борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков распространять среди групп риска «легальные» наркотические средства и приспособления для их употребления», сделал вывод дипломат, слова которого приводит «Интерфакс».

Касаясь самой персоны Федотова, Нестеренко подчеркнул, что тот является «опытным дипломатом и эффективным управленцем», хорошо разбирающимся в этой проблеме. «Поэтому, выдвигая Федотова на эту должность, мы не сомневались, что он сможет внести весомый вклад в продвижение целей и задач, стоящих перед ООН на этом направлении. Напомню, что Федотов назначен на эту должность генсекретарем ООН, так что он выбор не только России, но и Пан Ги Муна тоже, что доказывает объективность подхода к этому кандидату», подчеркнул представитель Министерства иностранных дел.

..............