Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 июля 2010, 15:42 • Политика

«Кудрин играет против «Единой России»

"Единая Россия": Кудрин стал неофициальным лидером оппозиции

«Кудрин играет против «Единой России»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Глава думского комитета по социальной политике Андрей Исаев раскритиковал в среду позицию вице-премьера Алексея Кудрина, предлагающего повысить в России возраст выхода на пенсию. Своими рационализаторскими идеями глава Минфина, убежден парламентарий, пытается вызвать гнев избирателей в адрес «Единой России», тем самым дискредитировав ее в преддверии выборов. «Неофициально Кудрин стал лидером либеральной оппозиции», – убежден Исаев, заявивший о неприемлемости для партии его идей. Сам Алексей Кудрин на критику пока не откликнулся.

Обсуждение единороссами темы возможного повышения пенсионного возраста в России вылилось в резкую критику в адрес вице-премьера Алексея Кудрина, являющегося активным сторонником этой идеи.

Пенсионеры являются очень значимой частью электората «Единой России», и Исаев справедливо выступил в защиту этих избирателей

«Либеральной официальной партии в России нет, но «Единую Россию» все-таки настигли нападки справа. Неофициальным лидером либералов стал министр финансов Алексей Кудрин», – заклеймил министра на заседании трех политических клубов партии глава комитета Госдумы по социальной политике, первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.

Такой вывод, пояснил Исаев, можно сделать из недавних заявлений вице-премьера, с «фатальной сосредоточенностью» выступающего за увеличение срока выхода россиян на пенсию.

«Причем важно, что сам Кудрин в политической борьбе не участвует и ему не надо думать об избирателях. И он пытается вызвать возмущение избирателей, которые, может быть, не очень разбираются в тонкостях, которые знают, что глава правительства – это глава «Единой России», и которые воспринимают заявление члена этого правительства как позицию «Единой России», – убежден Исаев.

Сами единороссы неоднократно критиковали озвученное главой Минфина предложение, которое позволит лишь на 1% пополнить бюджет страны.

«Это предложение недопустимо с точки зрения моральных последствий, в первую очередь из-за низкой средней продолжительности жизни людей в нашей стране. Период дожития у нас самый низкий в Европе и составляет 14 лет. Если пенсионный возраст будет повышен, возраст дожития составит 11 лет. Это недопустимо для социального государства», – подчеркнул глава думского комитета по соцполитике.

Такую же точку зрения в беседе с газетой ВЗГЛЯД высказала и член президиума генсовета партии, депутат Госдумы Ирина Яровая. По ее словам, единороссы едины в своей позиции по поводу пенсионного возраста. «Об этом неоднократно говорил и Борис Грызлов, и курирующий социальную политику Андрей Исаев. Если говорить о моей точки зрения, я тоже считаю, что наши усилия должны быть сосредоточены на повышении качества жизни, чтобы человек, уходя на пенсию, мог бы полноценно и содержательно жить», – пояснила она.

Депутат напомнила, что все реализовывавшиеся правящей партией даже в кризисный год проекты были направлены на решение именно этой стратегической задачи. «Поэтому вопрос о повышении пенсионного возраста, который ставит Кудрин, для нас неприемлем, мы заявляем о принципиальном несогласии с таким подходом», – подчеркнула Яровая.

Эксперты также полагают, что идея Кудрина не найдет понимания среди избирателей «Единой России». Как пояснил газете ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, предложение главы Минфина «крайне непривлекательно для пенсионеров и людей старшего возраста». «Это способно изменить электоральные предпочтения в старших возрастных группах», – считает он.

Эксперт подчеркивает, что ЕР – «всеохватная партия» и поэтому отражает интересы и некрупного капитала, и достаточно широких социальных слоев. «Пенсионеры являются очень значимой частью электората «Единой России». И Исаев справедливо выступил в защиту этих избирателей», – сказал Орлов.

Политолог также не исключил, что партия рано или поздно потребует отставки Кудрина, тем более что единороссы и раньше высказывали претензии к Минфину. «С другой стороны, у Кудрина есть достижения в сфере обеспечения макроэкономической стабильности и в сфере обеспечения стабильности государственных финансов. Его отставка с поста министра финансов отнюдь не гарантирована и не предрешена. Но высказать свою позицию и обозначить неприятие некоторых мер Минфина партия должна, и она это делает. Думаю, ЕР будет стремиться заблокировать решение о повышении пенсионного возраста, если Министерство финансов выступит инициатором внесения такого законопроекта в Госдуму», – полагает Орлов.

Сам Алексей Кудрин на критику пока не откликнулся. В окружении главы Минфина узнали о выступлении Андрея Исаева от корреспондента газеты ВЗГЛЯД. «Мы ему покажем текст выступления, – пообещал один из его помощников, – посмотрим, будет ли реакция... Маловероятно, что ответ, если он и будет, последует сегодня – у Алексея Леонидовича очень плотный график».

..............