Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
29 июня 2010, 16:04 • Политика

Королевский Черноморский флот

Назван кандидат в командующие Черноморским флотом

Королевский Черноморский флот
@ severnyflot.ru

Tекст: Юрий Зайнашев

Новым командующим Черноморским флотом (ЧФ) России, скорее всего, будет назначен вице-адмирал Владимир Королев, занимающий сейчас должность начальника штаба – первого заместителя командующего Северным флотом, сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в Минобороны. При новом главкоме флот начнет радикальную модернизацию своего парка. Эксперты полагают, что по его итогам к 2020 году флот наконец восстановит уровень, достаточный для отражения угроз вероятного противника.

Источник подтвердил, что вопрос о новом главкоме Черноморского флота «на 95% решен», однако окончательное решение должен, предположительно, в августе объявить Кремль.

Трудолюбивый, ответственный, порядочный, работоспособный офицер. Это было бы замечательное назначение

Собеседник ВЗГЛЯДа напомнил, что Королев присутствовал на состоявшихся на прошлой неделе в Крыму переговорах между главами оборонных ведомств России и  Украины Анатолием Сердюковым и Михаилом Ежелем. Нынешнему командующему ЧФ вице-адмиралу Александру Клецкову в августе этого года исполняется 55 лет – это предельный возраст нахождения военачальника в звании вице-адмирал (генерал-лейтенант) в российской армии. Сейчас он в отпуске.

 Сослуживцы будущего главкома в Североморске характеризуют Королева с самой выгодной стороны. «Трудолюбивый, ответственный, порядочный, работоспособный офицер, – так отозвался о нем в интервью газете ВЗГЛЯД другой заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков. – Я всегда рад, что таких офицеров продвигают по службе, даже если придется с ними расставаться. Это было бы замечательное назначение».

Напомним, что численность личного состава Черноморского флота РФ в рамках общей армейской реформы будет заметно сокращена с нынешних 24 тысяч. При этом Минобороны России заметно обновит вооружения, военную технику флота, в том числе и поставит в Севастополь новые корабли.

В командовании ВМФ России заявили на прошлой неделе, что до 2020 года российский Черноморский флот пополнится 15 новыми кораблями, причем соотношение надводных кораблей и подводных лодок будет составлять 2:1. Эти корабли включены в проект госпрограммы вооружений, которую планируется принять осенью.

По данным Андрея Фролова из Центра анализа, стратегии и технологий, среди поставляемых в Севастополь могут быть три новые субмарины проекта 636 (модернизированные лодки класса «Варшавянка»), три–четыре фрегата проекта 11356 и шесть малых ракетных кораблей проекта 21632 (типа «Торнадо»).

По мнению эксперта, для нынешнего российского флота три–четыре фрегата – это также весьма серьезное количество. «Сейчас строятся только три – по заказу Индии, – напомнил Фролов. – Это проект начала 1990-х, который, в свою очередь, базируется на проекте еще  конца 1960-х годов. Но, модернизированный, для Черноморского флота он будет вполне достаточным. Это вполне отработанная модель, так что все ее достоинства и слабости уже известны. Что касается малых ракетных кораблей типа «Торнадо», то они еще совсем новые. Правда, у них есть прототип – малый артиллерийский корабль типа «Буян», который уже ходит сейчас на Каспийском море». Фролов оценивает стоимость одного только корабля типа «Торнадо» примерно в 500 млн рублей.

Что касается подводного флота, то для ЧФ, по мнению эксперта, будет достаточно четырех новых лодок. Известно, что петербургская компания «Адмиралтейские верфи» должна сдать в 2013 и 2015 годах флоту первые серийные подлодки класса «Лада». «Очевидно, что  «Лада» – более современная и дорогая лодка, а на Черном море, очевидно, лодки понадобились поскорее, поэтому адмиралы остановили свой выбор на «Варшавянке». Конечно, это проект 1970-х годов, и к 2020 году он уже будет староват, – заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Фролов. – Но даже с учетом уровня вероятного противника, а на Черном море, кроме стран НАТО, никого не осталось, при оснащении современной электроникой и такого класса лодок будет вполне достаточно».

..............