Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 мая 2010, 09:58 • Политика

Победитель получит не все

У Гордона Брауна есть шанс остаться премьером

Победитель получит не все
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Впервые за многие десятилетия три общенациональные партии Великобритании могут попасть в парламент практически на равных условиях. Хотя лидером на проводимых в четверг выборах в Палату общин считают консерваторов, на пятки которым наступают лейбористы, наблюдатели предсказывают, что партия не сможет заполучить большинство депутатских мест. Таким образом, Лондон рискует впервые получить неустойчивый коалиционный кабинет или слабое правительство меньшинства.

В четверг Великобритания поставит точку в одной из самых напряженных и непредсказуемых за историю страны парламентских кампаний, проголосовав за избрание 650 депутатов Палаты общин.

Появление третьей силы в фактически двухпартийном британском парламенте стало главной неожиданностью прошедшей кампании

За право возглавить страну борются три политические силы: правящие лейбористы, оппозиционная Консервативная партия и либеральные демократы. При этом точный исход голосования до сих пор никто не рискует предсказать.

Опросы гарантируют победу консерваторам во главе с Дэвидом Кэмероном. Однако главная интрига заключается в том, что партии, судя по всему, не удастся получить парламентского большинства.

Согласно данным социологов, за консерваторов готовы проголосовать 35% избирателей, на пятки которым наступают лейбористы во главе с действующим премьером Гордоном Брауном (29%). За до сих пор довольствовавшихся третьими ролями либеральных демократов, возглавляемых Ником Клеггом, – 26% избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Появление третьей силы в фактически двухпартийном британском парламенте стало главной неожиданностью прошедшей кампании. Уже на первом этапе впервые проводившихся в стране теледебатов Клегг, являющийся двоюродным внуком известной советской шпионки начала XX века Муры Будберг, обошел Кэмерона, получив поддержку 40% зрителей. Из второго тура дебатов оба кандидата вышли почти на равных.

Зато для Брауна агитационное нововведение закончилось скандалом. После общения с избирательницей Джиллиан Даффи, премьер, забыв о включенном микрофоне, обронил фразу «откуда взялась эта узколобая тетка», которая тут же стала достоянием общественности и вызвала возмущение британцев.

Наблюдатели предсказывают, что благодаря либералам страна получает шанс перейти к новому этапу своей политической истории, впервые сформировав либо правительство меньшинства, либо коалиционный кабинет министров.

При этом пресса указывает и на то, что для лейбористов еще ничего не потеряно. «Дэвид Кэмерон явно лидирует в большинстве опросов, но лейбористы заявляют, что их поддержка в последние дни кампании растет и что Гордон Браун еще может получить большинство мест в Палате общин. Гордон Браун своей небывалой активностью поразил даже некоторых товарищей по партии. Лучший для него вариант – достичь какой-либо договоренности с Ником Клеггом», − рассуждает о вариантах будущего правительства Financial Times.

Однако это, в свою очередь, грозит Лондону нестабильностью: эксперты уже сейчас говорят о том, что «подвешенный парламент» поставит страну перед угрозой политической неопределенности и слабого правительства.

Правом голоса в Великобритании обладают около 44 млн человек, которые могут высказать свою политическую позицию на избирательных участках до 22 часов четверга. «Более 50 тыс. представителей местных советов начнут подсчитывать голоса после завершения работы избирательных участков. Причем в 627 округах (в 96,5% от общего числа) подсчет начнется по горячим следам − ночью, в ближайшие четыре часа после закрытия участков», − сообщили в британской Ассоциации местных властей.

Таким образом, первые итоги выборов в большинстве округов станут известны к утру пятницы.

..............