Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2010, 18:00 • Политика

По личным обстоятельствам

Медведев уволил президента Якутии

По личным обстоятельствам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Якутии Вячеслава Штырова. Как пояснил первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, Штыров сам попросил об этом из-за личных обстоятельств. Временно исполняющим обязанности главы Якутии стал Егор Борисов, который до этого занимал пост председателя правительства республики. Эксперты отмечают, что этой отставки ждали с марта. Также они сказали о шансах Борисова стать главой Якутии.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова. Как передает РИА «Новости», в сообщении пресс-службы Кремля говорится, что Штыров ушел по собственному желанию.

В случае Штырова разговоры о его уходе звучали последние два месяца

По словам первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, отставка Штырова связана с его просьбой, вызванной личными обстоятельствами.

«Президент России всегда положительно оценивал деятельность Штырова на посту президента Республики Саха. За время работы Штырову удалось многое сделать для социально-экономического развития этого региона. Сегодня в телефонном разговоре президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил Вячеслава Штырова за работу и выразил надежду, что его способности как государственного управленца высокого уровня обязательно будут востребованы», − сказал Сурков.

Временно исполняющим обязанности президента Якутии назначен 55-летний Егор Борисов, который с 2003 года занимает пост председателя правительства.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что отставка главы региона вряд ли может сводиться только к личным мотивам.

Временно исполняющий обязанности президента Якутии Егор Борисов (фото: РИА
Временно исполняющий обязанности президента Якутии Егор Борисов (фото: РИА "Новости")

«В случае Штырова разговоры о его уходе звучали последние два месяца. В эту логику укладывалась недавняя замена вице-президента республики. В этом решении нет сенсации, по крайней мере, с марта оно вызревало», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что одновременно с ожиданиями ухода Штырова прогнозировалось его «некое федеральное повышение», но этого не произошло и «пока не анонсировано».

Что касается перспектив Егора Борисова стать следующим президентом республики, то, отмечает Виноградов, он «является одним из претендентов».

Вячеслав Штыров был избран президентом Якутии 13 января 2002 года. 7 декабря 2006-го повторно занял этот пост. Он родился 23 мая 1953 года в поселке Хандыга Томпонского района Якутской АССР. Окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности инженер-строитель (1975).

В 1986−1988 годах был заместителем заведующего отделом строительства Якутского обкома КПСС. В 1991 году стал министром строительства и инвестиций Якутской – Саха ССР. В декабре 1991 года избран вице-президентом Якутии, а с 1992 по 1996 год был председателем правительства республики.

Затем Штыров по 2002 год был президентом АК «АЛРОСА», а с декабря 1997 по январь 2002 года – народным депутатом якутского госсобрания (Ил Тумэн).

Егор Борисов родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Чурапчинского района Якутской АССР. Он − доктор экономических наук, академик Российской Экологической Академии.

С 1971 по 1974 год работал слесарем-ремонтником Чурапчинского районного объединения «Сельхозтехника». С 1974 по 1979 год – студент факультета механизации Новосибирского сельскохозяйственного института. В 1979 году окончил этот институт по специальности инженер-механик. С 1979 по 1991 год работал заведующим мастерскими, управляющим Чурапчинской райсельхозтехники, а затем первым замначальника Чурапчинского районного управления сельского хозяйства, II секретарем Чурапчинского райкома КПСС, председателем Чурапчинского районного совета народных депутатов.

В 1991 году назначен замминистра сельского хозяйства Якутии, одновременно работал гендиректором Объединения «Якутагротехсервис». С 1998 по 2000 год – министр сельского хозяйства и заготовок Якутии. С 1997 по 2000 год избран директором Якутского НИИ сельского хозяйства по совместительству. С 2000 по 2002 год – директор Якутского НИИ сельского хозяйства.

В феврале 2002 года был назначен первым заместителем председателя правительства Якутии, в феврале 2003 года назначен председателем правительства.

..............