Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

7 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
25 мая 2010, 21:55 • Политика

Гонители истории

На Львовщине отказались от Великой Отечественной войны

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник Львовский областной совет запретил использовать термин «Великая Отечественная война» в отношении событий Второй мировой войны на территории Украины. Вместо этого на Львовщине 8−9 мая будут отмечать Дни памяти жертв Второй мировой. Депутаты также намерены попросить генпрокуратуру не допустить использования флагов и символики СССР. Противники последних решений уверены, что у львовских депутатов «болезненное восприятие реальности».

Депутаты Львовского областного совета постановили, что 8−9 мая на Львовщине надо отмечать Дни памяти жертв Второй мировой войны, а термин «Великая Отечественная война» из-за несоответствия «украинской исторической реальности» использоваться не будет.

Здравомыслящий человек не может этого понять. День Победы для нас — это самый святой праздник

Голосование инициировала фракция «Свобода». Как сообщает Zaxid.net, «за» проголосовали 62 депутата.

При этом областной администрации поручили разработать и утвердить план отмечания этих дней, когда будут проходить поминальные и скорбные мероприятия по чествованию жертв немецко-фашистского и «московско-коммунистического» тоталитарных режимов.

Вдобавок депутаты решили попросить генпрокуратуру принять «действенные меры» по недопущению использования флагов и символики СССР и других тоталитарных государств. Последовать своему примеру они предложат другим областным советам страны.

Член Народной Партии Григорий Епур считает, что у львовских депутатов «болезненное восприятие реальности». «Здравомыслящий человек не может этого понять. День Победы для нас – это самый святой праздник, понятие «Великая Отечественная война» будет для нас святым всегда, несмотря на то, кто бы ни пришел к власти. А красные флаги в День Победы на улицах Одессы показали, кого наш народ считает настоящими героями», − сказал он «Ревизору».

Решение львовских законодателей идет наперекор центральным властям. Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник ранее обещал вернуть в учебники термин «Великая Отечественная война», который во времена президентства Виктора Ющенко был заменен на Вторую мировую. Экс-президент неоднократно говорил, что кроме нацистской Германии и антигитлеровской коалиции была и третья воюющая сторона – Украинская повстанческая армия, то есть бандеровцы. В конце президентских полномочий Ющенко успел героизировать Степана Бандеру, однако в начале апреля суд отменил это решение.

Отметим, что ранее Львовский окружной суд запретил на 9 мая политическим партиям и общественным организациям проводить в городе любые массовые мероприятия по случаю 65-й годовщины Дня Победы. Правда, акции все равно состоялись. Активисты ВО «Свобода» прилюдно растоптали советские флаги.

Дмитрий Табачник ранее неоднократно называл «фальсификацией» любые разговоры о том, что воины Украинской повстанческой армии* сражались с немцами. По его словам, немецкие историки не нашли в военных архивах Бундесвера данных о потерях частей вермахта, фельдполиции или фельджандармерии в боях с украинскими националистическими формированиями.

По мнению российских экспертов, решения наподобие того, что во вторник приняли на Львовщине, лишний раз подтверждают распространенное мнение о проблемах единой Украины. Это понимают и новые власти, которые в апреле вновь подняли тему превращения страны из унитарного государства в федеративное.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
В Европе может быть создана ситуация, когда обществу будет внушаться, что виноваты все: что и нацисты совершали преступления, и представители антигитлеровской коалиции совершали преступления – виноваты все. <a href=http://actualcomment.ru/news/12483.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>