Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

11 комментариев
24 мая 2010, 09:14 • Политика

По-братски поделить

Янукович заявил о разделе имущества бывшего СССР

По-братски поделить
@ president.gov.ua

Tекст: Ольга Гриценко

Украину не покидает мысль все-таки добиться от России возврата своей части советского наследства в виде золота и недвижимости за рубежом. Президент страны Виктор Янукович убежден, что раздел имущества СССР между всеми его бывшими членами будет более справедливым, хотя при этом ни одна из республик пока не высказывает желания компенсировать Москве часть выплаченного ею внешнего советского долга. Во всем остальном, заверил украинский лидер, стратегия развития его государства остается прежней.

Украина будет продолжать выступать за передел советского наследства, отошедшего России в обмен на согласие взять на себя весь внешний долг развалившегося государства.

Отход от противостояния – это то, что сегодня нужно всем

Курс на это вновь подтвердил президент страны Виктор Янукович, накануне давший интервью местным телеканалам. «Переговоры о разделе имущества бывшего СССР идут практически с первых лет независимости Украины, но мы не видим пока решения проблемы. Мы считаем, что имущество бывшего Советского Союза надо разделить между странами, входившими в его состав», – подчеркнул он.

Всего, как утверждает официальный Киев, на его долю должна приходиться шестая часть советского имущества за рубежом, в частности активы на 20 млрд долларов, почти 8 млрд рублей, имущество на 20 млн долларов и 42 тонны золота, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во всем остальном, как следовало из слов главы государства, Украина готова с Россией делиться.

В частности, по его мнению, двум государствам необходимо объединять силы в авиационной отрасли и развивать экономическое сотрудничество в целом, что, считает Янукович, оживит украинскую экономику. «Объединение даст нам перспективу роста экономики, а также увеличение объемов производства, новые рабочие места. При сегодняшнем самостоятельном авиапроме Украины в год появляется по одному самолету», – отметил президент.

При этом, отвечая на вопрос, будет ли Украина настаивать на контрольном пакете акций совместного предприятия, Янукович подчеркнул, что он будет настаивать на скорейшем запуске нового комплекса.

«Вы видите, мы выпускаем только модели, которые проходят испытания, а дальше мы не строим самолетов. Строить один самолет в год – это не авиастроение. Это артель, понимаете? И это не самолеты, это несерьезно, нужно выходить на серийный выпуск», – заявил он.

Вместе с этим украинский лидер заверил, что и в отношениях с Россией, и в отношениях с Евросоюзом будет отстаивать национальные интересы страны. «Я скажу, что мы не меняем фактически стратегию развития Украины, она определена. Независимо от того, с кем из партнеров мы будем решать экономические вопросы – с Россией или с Европой, мы всегда будем принципиально отстаивать свои интересы», – пообещал он.

Такой же позиции обещает придерживаться Янукович и в вопросе демаркации российско-украинской границы. «Шаг за шагом мы продвигаемся. Мы не спешим в этом вопросе. И, конечно, каждый будет защищать интересы своего государства», – пояснил он.

Касаясь вопроса сотрудничества с Европой, президент Украины подчеркнул, что ЕС должно быть выгодно восстановление отношений между Москвой и Киевом. «Европа помнит 2006 год и 2008 год, когда она сидела без газа и тепла. А сегодня для них улучшение отношений Украины и России является таким же приоритетом, потому что отход от противостояния – это то, что сегодня нужно всем, не только Украине и России, но и Европе», – заявил он.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Это не очень этичная позиция с украинской стороны. Когда мы уже полностью выплатили советский долг, началась какая-то торговля. <a href=http://actualcomment.ru/news/12436.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.