Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 мая 2010, 21:50 • Политика

Свободная изоляция

Санкции СБ ООН против Ирана не помешают России

Свободная изоляция
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Россия продолжит сотрудничать с Ираном в сфере энергетики и продавать ему вооружения в прежнем формате после введения новых санкций. Об этом в пятницу заявили главы внешнеполитических комитетов обеих палат парламента Константин Косачев и Михаил Маргелов. Между тем бывший госсекретарь США Генри Киссинджер назвал усилия Вашингтона по принятию санкций «пустой тратой времени» и перечислил другие эффективные способы «изоляции Ирана».

Введение Совбезом ООН очередных санкций против Ирана за нежелание сделать свою ядерную программу более прозрачной не отразится на экономических связях между Москвой и Тегераном. В таком ключе выступили российские политики, специализирующиеся по внешней политике.

Данный проект резолюции не бьет по существующим контрактам России и Ирана

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, который на этой неделе успел назвать согласованные СБ ООН антииранские санкции «победой здравого смысла», считает, что в случае вступления этих мер в силу сотрудничество России и Тегерана в военной сфере и атомной энергетике не изменится. Он напомнил, что Москва поставляет Тегерану оборонные, а не наступательные вооружения, к классу которых относятся и зенитно-ракетные комплексы С-300.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана резко обострилась после заявления в начале февраля президента республики Махмуда Ахмадинежада о том, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и развил потенциал для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также рассказал о планах утроить в недалеком будущем производство низкообогащенного урана.

Однако недавно Тегеран принял давно предлагаемую ему схему обменивать свой уран на готовое топливо. Если слова Ирана не разойдутся с действительностью, то он отдаст свой низкообогащенный уран Турции. При этом от собственных усилий в производстве ядреного топлива исламская республика не отказался, что, вероятно, и привело Совбез к компромиссу, благодаря чему Россия и Китай – главные противники санкций – присоединились к остальным участникам.

Между тем Косачев не исключает, что анализ, проведенный Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), сможет установить истинные цели Ирана. «Именно они (эксперты МАГАТЭ), а не политики должны вынести заключение о том, насколько прозрачным будет процесс проводимых Тегераном работ в области атомного строительства, – сказал Косачев «Интерфаксу», – а также гарантировать полную уверенность в том, что эти работы носят невоенный характер».

Если Совбез в конечном итоге примет санкции, то, отметил Косачев, в документе не будет положения «об угрозе применения военной силы, а также введения санкций в энергетике». Сейчас возможность введения санкций предусматривает лишь ограничение поставок отдельных видов вооружения и проведения определенных банковских операций, а также сдерживание в сфере высоких технологий.

С позицией Косачева согласен его коллега из Совета Федерации Михаил Маргелов. Он также считает, что санкции не отразятся на существующих контрактах между Россией и Ираном. «Данный проект резолюции не бьет по существующим контрактам России и Ирана», – сказал сенатор по поводу перспектив введения запрета на поставку Россией Тегерану С-300.

Он назвал Россию «ответственным продавцом любой своей продукции на внешних рынках» и заверил в ее незаинтересованности в милитаризации региона. А что касается самих возможных санкций, то они не «парализующие» и не «удушающие». «Речь идет только о тех неизбежных мерах, которые могут потребоваться, если Иран не станет играть по правилам МАГАТЭ», – сказал Маргелов.

С оценкой российских политиков по поводу антииранских санкций в чем-то согласился экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Но это его больше всего и раздражает, так как подобные санкции, по его словам, «пустая трата времени». Он убежден, что после их принятия Белый дом поставленных перед собой целей не достигнет, Иран продолжит идти к ядерной бомбе.

Как пишет The Washington Post, с такими словами он выступил на обеде в Центре имени Никсона. Единственное, на что способны эти санкции, так это «утомить» режим аятолл.

При этом близкий нынешней администрации Киссинджер намекнул, что американцы не намерены искать дополнительные рычаги давления на Тегеран и тем более не станут объявлять ему войну, потому что есть иные эффективные способы «изоляции Ирана», не уточнив, какие именно.

..............