Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 мая 2010, 12:01 • Политика

Убедили развернуться

Южнокорейские ВМС обстреляли военные катера КНДР

Убедили развернуться
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В Желтом море в воскресенье прозвучали предупредительные выстрелы. Два патрульных катера КНДР вошли в зону контроля Южной Кореи. Первый из них повернул обратно, получив предупреждение по радиосвязи. А вот заставить второй катер свернуть на север удалось лишь посредством открытия огня. Это самый серьезный инцидент между двумя Кореями с момента гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в марте этого года. И, как видно, не последний.

Южнокорейское военное руководство заявило, что военно-морские силы страны совершили предупредительные выстрелы после того, как два патрульных судна из Северной Кореи в воскресенье вышли в воды Южной Кореи.

Инцидент произошел в районе так называемой «северной демаркационной линии», не признаваемой официальным Пхеньяном.

Как уточняет BBC, один из кораблей повернул обратно, получив предупреждение по радиосвязи. Второй же, пересекший водную границу в Желтом море примерно 50 минут спустя, поплыл на север лишь после предупредительных выстрелов.

Напомним, КНДР официально не признает зону разграничения в Желтом море, которая была установлена в одностороннем порядке американскими войсками после окончания Корейской войны 1950–1953 годов. В этом районе периодически происходят стычки между патрульными катерами Пхеньяна и Сеула. А в марте неподалеку от водной границы с КНДР при загадочных обстоятельствах затонул южнокорейский корвет «Чхонан».

Корабль ВМС Южной Кореи потерпел бедствие 26 марта. Судно с 104 членами экипажа на борту патрулировало пограничные территории приблизительно в 20 км от северокорейской границы. После того как на корабле произошел взрыв, судно начало быстро идти ко дну. В результате погибли 46 членов экипажа, спаслись 58 человек.

Сообщалось, что южнокорейские ВМС обстреляли неопознанную цель в направлении границы с КНДР. Местные жители утверждали, что слышали звуки артиллерийской канонады спустя час после крушения. Затем Сеул якобы начал стягивать в район спорной морской границы с КНДР военные корабли.

Появились предположения, что корабль мог быть торпедирован морскими силами Северной Кореи. Впоследствии пожелавший остаться неназванным представитель ВС Южной Кореи уточнил, что моряки по ошибке приняли за судно стаю морских птиц.

Однако версия о причастности к затоплению «Чхонана» военных КНДР оставалась основной.

Позднее предположительной причиной гибели был назван взрыв торпеды под днищем. Сеул завершает сейчас расследование инцидента, однако пока официально не обвиняет в нем КНДР. Сам Пхеньян категорически отрицает свою причастность к гибели корвета.

Самые крупные столкновения в приграничном районе за последние годы произошли в июне 1999 года, когда один корабль КНДР был уничтожен, несколько повреждены (погибли от 17 до 80 моряков ВМС КНДР), и в июне 2002 года, когда был уничтожен фрегат Республики Корея, убиты шесть южнокорейских и 13 северокорейских моряков.

..............