Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 апреля 2010, 14:30 • Политика

Остров плывет в Румынию

Румыния потребовала от Украины отдать остров

Остров плывет в Румынию
@ maps.google.com

Tекст: Ивана Янина,
Киев

Украина может потерять необитаемый остров Майкан на Дунае. Румыния претендует и на него, и на близлежащий судоходный канал. Если Бухарест добьется своего, это может спровоцировать территориальные претензии к Украине других стран. В частности, России.

По необъяснимой логике потерпевшей стороной практически всех осложнений в румыно-украинских отношениях оказывается Украина. Год назад Бухаресту удалось отсудить у Киева несколько десятков квадратных километров черноморского шельфа возле острова Змеиный.

Если границу перенести, деньги придется делить пополам

Теперь пришла очередь Майкана. Он дикий и необитаемый. Длиной около полутора километров и шириной 600–800 метров. Пограничную коллизию вокруг него создала сама река. Ранее и фарватер, и граница проходили между островом и берегом.

В 1948 году фарватер обмелел, и новый путь для кораблей решили прокладывать с другой стороны. Фарватер изменился, а граница осталась на том же месте. По международному праву когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе.

По словам помощника председателя Государственной пограничной службы Бориса Трегубова, румынская делегация в составе украинско-румынской комиссии еще в апреле 2009 года попыталась провести линию границы в районе острова Майкан по северному рукаву, который ближе к украинскому берегу.

Если границу перенести на другой рукав, остров окажется на румынской территории, а судоходный коридор на этом участке станет общим.

«Румынии нужен не остров, а этот рукав, – поясняет Трегубов, – он шире и глубже».

Спор пока не вынесен на рассмотрение международного суда, однако румыны могут обратиться с иском в любое время. Украинские юристы по морскому праву прекрасно знают своих оппонентов по многолетним раундам различных переговоров и признают их несомненную ловкость и силу.

«Ничего личного, только бизнес», – в свою очередь объяснил настойчивость соседей журналистам депутат Верховной рады Геннадий Задырко. По словам политика, которые приводит газета «Сегодня», с тех пор как Украина построила судоходный выход с Дуная в устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают новый украинский коридор.

«Бухарест настойчиво претендует на этот остров и еще на гряду островов. Дело том, что остров Майкан не самый большой остров, там всего несколько тысяч квадратных метров общая площадь. Есть острова и больше... Но это очень опасный прецедент», – сказал Задырко.

Дело в том, что если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам.

Кроме того, аналогичная проблема есть и в Черном море с Керчь-Еникальским каналом на границе России и Украины. Канал украинский, по нему идут суда, однако граница проходит южнее. Если Украина уступит румынам Майкан, нет гарантии, что и Россия не потребует на этом основании передвинуть границу севернее на фарватер канала.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Владение даже минимальным участком земли в приграничном районе Черного моря дает дополнительное финансовое преимущество для каждой страны. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/11367.html target=_blank><b>Читать далее</b></a> 
..............