Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 апреля 2010, 09:33 • Политика

Разберут по атомам

В Вашингтоне начнет работу ядерный саммит

Разберут по атомам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Вслед за Россией и США, подписавшими договор по СНВ-3, Вашингтон предлагает всему мировому сообществу заняться вопросом безопасности ядерных арсеналов. В первую очередь ядерным державам придется задуматься о том, как не допустить попадания подобного оружия к террористам, что станет одной из главных тем открывающегося в американской столице ядерного саммита. На полях саммита лидеры государств обсудят и более личные вопросы.

Повышение ядерной безопасности и предотвращение угрозы ядерного терроризма станут основными темами открывающегося в понедельник в Вашингтоне двухдневного ядерного саммита. Участники надеются, что уже за четыре года мировой ядерный арсенал можно будет сделать более безопасным.

У Дмитрия Медведева запланирована встреча с премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Саппатеро

«Все больше стран создают ядерное оружие, это оружие становится менее подконтрольным, менее безопасным, больше ядерного материала распространяется по всему миру. Наш саммит позволит 47 странам поддержать конкретные меры для обеспечения за ближайшие четыре года безопасности хранения по всему миру всех ядерных материалов, которые могли бы попасть в руки злоумышленников, террористов», – приводит «Интерфакс» сделанное в преддверии встречи заявление Барака Обамы.

Главной угрозой для мира, полагает американский лидер, может стать попадание ядерного оружия в руки террористов, которые пустят его в ход «без каких-либо угрызений совести», тем самым изменив «ландшафт безопасности во всем мире» на годы вперед.

Ряд стран едут на саммит уже с готовыми предложениями. Так, об инициативе создания в своей стране крупного международного центра по ядерной безопасности и нераспространению готово объявить правительство Японии. С аналогичным предложением выступит Индия.

Однако главный шаг по ядерной безопасности предприняли США и Россия, четырьмя днями ранее подписав новый договор по СНВ. Таким образом, констатировали лидеры двух стран, Вашингтон и Москва фактически возглавили мировой процесс по разоружению.

На саммите также будут обсуждаться вопросы универсализации соответствующих международно-правовых механизмов, например, таких как конвенция о физической защите ядерного материала и международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма, сообщил МИД России.

В первый день саммита запланирован рабочий обед для глав делегаций, посвященный оценкам угрозы ядерного терроризма. Во второй день состоятся два заседания и рабочий завтрак для глав делегаций, которые будут посвящены соответственно национальным усилиям по обеспечению ядерной безопасности, международным усилиям в этой сфере и роли МАГАТЭ в обеспечении физической ядерной безопасности.

Кроме того, на полях саммита будет проведена целая серия двусторонних переговоров. В частности, у Дмитрия Медведева запланирована встреча с премьером Испании Хосе Луисом Родригесом Саппатеро, на которой они обсудят вопросы подготовки летнего саммита Россия – ЕС.

Особое внимание мирового сообщества будет приковано к переговорам Барака Обамы с главой КНР Ху Цзиньтао. Кроме того, американский лидер впервые встретится с президентом Украины Виктором Януковичем и обсудит с ним военное и энергетическое сотрудничество двух стран.

Между тем подготовка к саммиту не обошлась без скандалов. Помимо не приглашенных в Вашингтон лидеров Ирана и КНДР, во встрече отказались участвовать премьеры Великобритании и Израиля.

Гордон Браун сослался на скорые парламентские выборы в стране, направив вместо себя британского министра иностранных дел Дэвида Милибэнда. «Его намерением было поехать на саммит, но учитывая, что были объявлены выборы, премьер-министра в Вашингтоне будет представлять министр иностранных дел. Объявлена предвыборная кампания, и обстоятельства изменились. Есть все основания для того, чтобы глава МИДа представлял премьер-министра, и Белый дом полностью это понимает», – подчеркнули на Даунинг-стрит.

Биньямин Нетаньяху же решился отменить свой запланированный визит в США после того, как узнал, что Турция и Египет намерены поднять на саммите вопрос о предполагаемом ядерном арсенале Израиля, наличие которого упорно отрицает Тель-Авив.

..............