Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 апреля 2010, 15:01 • Политика

Помочь своим

Каким будет новый закон о соотечественниках

Помочь своим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Маслова

В воскресенье МИД подробно рассказал о планах по принятию нового закона о российских соотечественниках за рубежом. В частности, будет закреплено их право на возвращение в Россию, также они получат возможность поступать на бюджетные места в российских вузах. Кроме того, МИД подробно обосновал, кого именно можно будет считать соотечественником и почему. При этом численность русского населения за рубежом за последние два десятилетия сократилась на несколько миллионов человек.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, законопроект был внесен в Госдуму 23 марта и вызвал бурную полемику в обществе.

Все нововведения отвечают интересам соотечественников и России

Сейчас к соотечественникам относятся не только граждане России, живущие за границей, но и бывшие граждане СССР, эмигранты из России и СССР, а также их потомки.

«Получалось, что к числу людей, подпадающих под это понятие, можно автоматически приписать 150–200 млн человек», – заявил в воскресенье в интервью «Интерфаксу» директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа Александр Чепурин.

Правительственный законопроект этот круг сильно сужает. Теперь соотечественниками будут считаться только «лица, проживающие за пределами России, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России».

Критики законопроекта сочли, что формулировка «свободный выбор в пользу культурной и духовной связи» очень туманна. Непонятно, кто и по каким критериям будет эту связь оценивать.

Однако в российском МИДе, принимавшем активное участие в разработке документа, убеждены, что новая редакция закона получилась гораздо удачнее предыдущей.

#{ussr}

«Все нововведения отвечают интересам соотечественников и России, – уверен Чепурин. – Новая редакция более реалистична. Исходный посыл самоидентификации: эмигрант или, скажем, русский, проживающий в ближнем зарубежье, от которого «родина уехала», – ассоциирует ли он себя в духовном, культурном, ментальном отношении с Россией, российской этнокультурной средой».

Дипломат также отметил, что в новой редакции законодательно закрепляется право соотечественников на получение содействия при переселении на постоянное место жительства в Россию. Кроме этого, появилось положение, закрепляющее возможность соотечественников поступать в российские учебные заведения на равных с россиянами условиях.

Еще одно новшество – возможность морального поощрения государством тех соотечественников, кто вносит «заметный вклад в сохранение этнокультурного пространства, родного языка, развитие связей с Россией».

Однако существуют проблемы, которые новый закон решить не сможет. «В ряде стран сужается сфера применения русского языка, русскоязычного образования, исчезают очаги русской культуры», – признал Чепурин.

По словам дипломата, «проблемы, которые беспокоят наших соотечественников, похожи: сокращение возможностей общаться на русском языке, получать на нем информацию и вести делопроизводство, угроза ассимиляции и вытеснение из структур власти».

Хуже всего дело обстоит по-прежнему в Прибалтике, считают в МИДе. В Латвии и Эстонии сложилась ситуация, которая «уникальна» не только для Европы, но и для всего мира.

«Значительная часть наших соотечественников не имеют там никакого гражданства и официально называются «неграждане». Это люди, которые не родились в этих странах до 1940 года, и их потомки. Только на этом основании они лишены права на гражданство страны проживания», – отметил Чепурин.

«Вот уже 20 лет эта проблема находится в поле зрения верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, других международных институтов, но воз и ныне там», – посетовал представитель МИДа.

По словам Чепурина, за пределами России живут около 30 млн соотечественников, большинство из них являются гражданами государств постсоветского пространства. При этом численность русского населения, проживающего в бывших советских республиках, сократилась за последние два десятилетия на несколько миллионов человек.

«Большая их часть переселились в Россию. Другие в ходе последних переписей населения отнесли себя к титульным нациям», – пояснил дипломат.

..............