Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
9 марта 2010, 18:18 • Политика

Оппозиционеры протестуют врозь

Оппозиция снова развалилась

Оппозиционеры протестуют врозь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Оппозиционная коалиция «Наш Калининград» развалилась, так и не начав работать. Озадаченные решением калининградских однопартийцев заключить сомнительный политсоюз с активистами «Солидарности» руководители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» поспешили не только заявить о том, что им не по пути с внесистемными оппозиционерами, но и переиграть график массовых выступлений. Акции жириновцев и эсеров пройдут 20 марта, но в разное время, в разных местах и под разными лозунгами. А коммунисты вообще намерены выйти на улицы 26 и 27 марта.

Широко разрекламированная в центральной прессе оппозиционная коалиция «Наш Калининград», в которую должны были войти представители партий КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Патриоты России», а также активисты движений «Солидарность» и «Справедливость», развалилась, не просуществовав и недели.

Дабы окончательно не скомпрометировать себя сомнительными политсвязями, представители парламентских партий решили митинговать врозь

В минувший четверг от альянса с внесистемными оппозиционерами из «Солидарности» в один голос открестилось федеральное руководство всех партий. А сегодня пришла новость о том, что и обещанный многотысячный антиправительственный митинг, который должен был стать своего рода «презентацией» оппозиционного союза, не состоится.

Всерьез озадаченные решением калининградских соратников, которые, не посоветовавшись со старшими товарищами, решились на союз с «олигархами», которые, по словам зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, «только с другого боку прихватывают деньги трудового народа», на сей раз партийцы рисковать не собираются. Дабы окончательно не скомпрометировать себя сомнительными политсвязями, представители парламентских партий решили митинговать врозь.

«Мы рекомендовали нашим соратникам сделать митинг самостоятельно», − подтвердил сегодня газете ВЗГЛЯД руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Так что хотя протестные акции на 20 марта в Калининграде запланированы, но выступать представители парламентского меньшинства будут в разное время, в разных местах и под разными лозунгами.

По информации газеты ВЗГЛЯД, первыми в 10.00 на площади Василевского соберутся активисты ЛДПР. Соратники Жириновского надеются собрать под своими флагами 1−1,2 тыс. человек, которые будут ратовать за отмену транспортного налога и включение этой суммы в цену бензина.

#{party}Митинг эсеров намечен на полдень. Красно-желтые флаги взметнутся в небо перед спорткомплексом «Янтарный». В отличие от жириновцев последователи Миронова будут говорить не об авто, а о тарифах на услуги ЖКХ. Активисты «Справедливой России» намерены вывести на улицы 500 человек под лозунгами «Нет коммунальному грабежу», «ЖКХ − удавка на шее народа», «Отменить антинародный жилищный кодекс».

«Кому-то можно доверять, от кого-то нужно дистанцироваться. Могут быть провокативные действия», − объяснил решение выступить самостоятельно Николай Левичев.

При этом в эсеровский список доверенных лиц попали коммунисты. По словам зампреда думской фракции «Справедливая Россия», федеральные руководители разрешили калининградским однопартийцам 20 марта выступить единым фронтом с соратниками Зюганова, если красно-желтые решат, что такой временный дуэт будет более эффективным, чем сольные действия.

Правда, сами коммунисты еще раздумывают над тем, стоит ли вообще устраивать акцию 20 марта. Как рассказал газете ВЗГЛЯД секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, хотя сторонники на местах имеют поле для маневра, но партруководство на недавнем заседании рекомендовало им выйти на всероссийскую акцию протеста 26 и 27 марта. Во время этих митингов и демонстраций коммунисты снова намерены требовать отставки правительства и снижения тарифов на услуги ЖКХ.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Участники оппозиции всегда стремятся представить себя как сплоченную силу, которая  действует согласованно, организованно и пользуется массовой поддержкой. Но, на самом деле, это миф. <a href=http://actualcomment.ru/news/10587.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............