Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

18 комментариев
9 марта 2010, 18:18 • Политика

Оппозиционеры протестуют врозь

Оппозиция снова развалилась

Tекст: Мария Светлова

Оппозиционная коалиция «Наш Калининград» развалилась, так и не начав работать. Озадаченные решением калининградских однопартийцев заключить сомнительный политсоюз с активистами «Солидарности» руководители ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» поспешили не только заявить о том, что им не по пути с внесистемными оппозиционерами, но и переиграть график массовых выступлений. Акции жириновцев и эсеров пройдут 20 марта, но в разное время, в разных местах и под разными лозунгами. А коммунисты вообще намерены выйти на улицы 26 и 27 марта.

Широко разрекламированная в центральной прессе оппозиционная коалиция «Наш Калининград», в которую должны были войти представители партий КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Патриоты России», а также активисты движений «Солидарность» и «Справедливость», развалилась, не просуществовав и недели.

Дабы окончательно не скомпрометировать себя сомнительными политсвязями, представители парламентских партий решили митинговать врозь

В минувший четверг от альянса с внесистемными оппозиционерами из «Солидарности» в один голос открестилось федеральное руководство всех партий. А сегодня пришла новость о том, что и обещанный многотысячный антиправительственный митинг, который должен был стать своего рода «презентацией» оппозиционного союза, не состоится.

Всерьез озадаченные решением калининградских соратников, которые, не посоветовавшись со старшими товарищами, решились на союз с «олигархами», которые, по словам зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, «только с другого боку прихватывают деньги трудового народа», на сей раз партийцы рисковать не собираются. Дабы окончательно не скомпрометировать себя сомнительными политсвязями, представители парламентских партий решили митинговать врозь.

«Мы рекомендовали нашим соратникам сделать митинг самостоятельно», − подтвердил сегодня газете ВЗГЛЯД руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Так что хотя протестные акции на 20 марта в Калининграде запланированы, но выступать представители парламентского меньшинства будут в разное время, в разных местах и под разными лозунгами.

По информации газеты ВЗГЛЯД, первыми в 10.00 на площади Василевского соберутся активисты ЛДПР. Соратники Жириновского надеются собрать под своими флагами 1−1,2 тыс. человек, которые будут ратовать за отмену транспортного налога и включение этой суммы в цену бензина.

#{party}Митинг эсеров намечен на полдень. Красно-желтые флаги взметнутся в небо перед спорткомплексом «Янтарный». В отличие от жириновцев последователи Миронова будут говорить не об авто, а о тарифах на услуги ЖКХ. Активисты «Справедливой России» намерены вывести на улицы 500 человек под лозунгами «Нет коммунальному грабежу», «ЖКХ − удавка на шее народа», «Отменить антинародный жилищный кодекс».

«Кому-то можно доверять, от кого-то нужно дистанцироваться. Могут быть провокативные действия», − объяснил решение выступить самостоятельно Николай Левичев.

При этом в эсеровский список доверенных лиц попали коммунисты. По словам зампреда думской фракции «Справедливая Россия», федеральные руководители разрешили калининградским однопартийцам 20 марта выступить единым фронтом с соратниками Зюганова, если красно-желтые решат, что такой временный дуэт будет более эффективным, чем сольные действия.

Правда, сами коммунисты еще раздумывают над тем, стоит ли вообще устраивать акцию 20 марта. Как рассказал газете ВЗГЛЯД секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, хотя сторонники на местах имеют поле для маневра, но партруководство на недавнем заседании рекомендовало им выйти на всероссийскую акцию протеста 26 и 27 марта. Во время этих митингов и демонстраций коммунисты снова намерены требовать отставки правительства и снижения тарифов на услуги ЖКХ.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Участники оппозиции всегда стремятся представить себя как сплоченную силу, которая  действует согласованно, организованно и пользуется массовой поддержкой. Но, на самом деле, это миф. <a href=http://actualcomment.ru/news/10587.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>