Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
9 марта 2010, 14:31 • Политика

Москва откроет дорогу

РФ готова снять препятствия для отмены виз с ЕС

Москва откроет дорогу
@ Reuters

Tекст: отдел политики

Финляндия присоединилась к списку европейских государств, лоббирующих вопрос отмены визового режима между Евросоюзом и Россией. Для открытия российско-европейских границ, убежден глава МИД страны Александр Стубб, Москве нужно отменить всего лишь несколько ограничений по отношению к иностранцам. Впрочем, в российском внешнеполитическом ведомстве подозревают, что после этого Евросоюз выдвинет новые «искусственные» условия. Россия готова снять препятствия для отмены виз в ЕС.

Отмене визового режима между Россией и Евросоюзом мешают лишь два препятствия, которые российские власти обещают отменить уже в ближайшем будущем.

Главное, чтобы не выдвигались искусственные, все новые и новые условия для того, чтобы затягивать принятие политического решения

Речь, в частности, идет о требовании к приезжающим на российскую территорию иностранцам проходить обязательную регистрацию, а также трудностях с получением разрешения на работу. «Два основных препятствия – это разрешения на работу, сложная система их получения и регистрация», – заявил во вторник на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым его финский коллега Александр Стубб.

По словам министра, Финляндия заинтересована во введении безвизового режима между Евросоюзом и Россией и, как еще несколько членов ЕС, лоббирует этот вопрос в Еврокомиссии. «Чем скорее у нас будет безвизовый режим, тем лучше», – убежден финский министр.

Лавров в свою очередь заявил, что Москва готова принять ряд мер для установления безвизового режима с ЕС и отменить не устраивающие европейцев ограничения, хотя и сомневается в том, что это приблизит ее к открытию границ. «Внутри России мы будем готовы принять дополнительные конкретные меры, которые должны стать частью безвизового режима. Главное, чтобы не выдвигались искусственные, все новые и новые условия для того, чтобы затягивать принятие политического решения», – цитирует его слова «Интерфакс».

По его словам, Финляндии первой предстоит почувствовать на себя эти изменения: два государства заканчивают подготовку соглашения по вопросу упрощения выдачи разрешений на работу для граждан друг друга. «Может, это подтолкнет и Еврокомиссию к действиям в этом направлении», – заявил глава МИД России.

Ранее Москва неоднократно заявляла о своей готовности отменить визовый режим с еврозоной «хоть завтра». «Россия поставила вопрос о необходимости конкретизировать основную цель в двусторонних отношениях – введение безвизового режима. Рассчитываем, что консультации наших экспертов пройдут успешно, вопросы о безвизовом режиме будут урегулированы в ближайшее время, тогда можно будет говорить о конкретных сроках», – заявлял Лавров на недавней встрече с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Вместе с тем в Москве убеждены, что Брюссель преднамеренно затягивает решение этого вопроса из-за неких политических соображений. «Каких-либо объективных препятствий для отмены визового режима нет. Причины носят скорее политический, а не технический характер», – считает официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Параллельно с этими вопросами министры обсудили возможность установления тесного сотрудничества между уполномоченными по правам ребенка двух государств.

Коснуться этой темы главы МИДов вынудила ситуация, складывающаяся вокруг дела семилетнего Роберта Рантала, который был помещен из семьи в социальный приют. «Российская сторона оказывает маме Роберта, гражданке РФ, необходимую консульскую помощь, включая предоставление услуг высококвалифицированного адвоката. Надеемся на справедливое решение финских властей, которое будет продиктовано интересами ребенка и сохранением целостности семьи», – рассказал Лавров.

Как ожидается, в середине марта уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов отправится в Хельсинки, чтобы детально обсудить эту ситуацию, а также проблемы усыновления детей в целом. «Рассчитываем, встреча уполномоченных по правам ребенка поможет определить дальнейшие действия, которые помогут системно решать эти проблемы», – добавил министр.

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Главным препятствием для введения безвизового режима с Россией являются разногласия между странами ЕС. <a href=http://actualcomment.ru/news/10578.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............