Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 марта 2010, 09:53 • Политика

Дружба на разных условиях

НАТО дали совет, как вести себя с Россией

Дружба на разных условиях
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Будущее Североатлантического альянса напрямую зависит от сотрудничества с Россией. Поэтому НАТО, считают специалисты одного из влиятельнейших американских исследовательских центров, нужно стремиться подключать Москву к своим программам, вплоть до создания общей ПРО и совместных сил реагирования в Европе. Вместе с этим альянсу рекомендуют и впредь не позволять России чувствовать себя равноправным партнером и не идти у нее на поводу в вопросе расширения блока.

Сотрудничество с Россией должно стать одной из трех ключевых задач, стоящих перед НАТО. Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном американским Советом по международным отношениям.

Авторы рекомендуют НАТО еще раз подтвердить восточно-европейским членам альянса гарантии своей защиты «от запугивания со стороны России

Эксперты одного из старейших и наиболее влиятельных исследовательских центров США отмечают, что хотя Россия и является «недемократическим государством», однако альянс не сможет справиться со стоящими перед ним угрозами без ее помощи.

Отношения с Москвой оказались на третьем месте в списке будущих приоритетов блока: в качестве главной задачи эксперты называют сохранение и поддержание в США и Европе идеи ценности НАТО, второй же целью должно стать укрепление партнерства с ЕС и не входящими в него демократическими странами.

Авторы доклада признают, что ключевой проблемой в отношениях НАТО с Россией остается то, что альянс не может позволить Москве обладать правом вето на свое расширение, в то время как Россия «считает себя великой державой, заслуживающей полноправного голоса в делах европейской безопасности». «Из-за того что НАТО до сих пор было и остается способным проводить свою политику, несмотря на российские возражения, оно делает это, всякий раз порождая дальнейшее недовольство со стороны Москвы», – отмечает автор доклада, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям профессор Джеймс Голдгейер.

Тем не менее руководству блока советуют привлекать Москву в как можно большее количество проектов НАТО, при этом не забывая о необходимости ее сдерживания.

В частности, авторы доклада называют верным решение США начать искать в России партнера для создания совместной противоракетной обороны и даже советуют альянсу подумать о возможности создания общих сил коллективного реагирования. «Если европейцы смогут исполнить свои обязательства по силам реагирования НАТО, то НАТО могло бы предложить создание совместных сил реагирования НАТО – Россия для решения чрезвычайных ситуаций по всему региону», – цитирует РИА «Новости» текст доклада.

Параллельно с этим авторы рекомендуют НАТО еще раз подтвердить восточно-европейским членам альянса гарантии своей защиты «от запугивания со стороны России». «НАТО необходимо заняться серьезным планированием на случай чрезвычайной ситуации для защиты государств Балтии, особенно Эстонии и Латвии», – говорится в документе.

Этим летом альянс уже фактически выполнит данную рекомендацию – в Прибалтике стартуют самые масштабные за последние годы совместные военные учения, которые должны стать ответом на проводившиеся в прошлом году российско-белорусские маневры.

Авторы доклада также отмечают, что НАТО необходимо подтвердить приверженность своей политике открытых дверей по расширению в Европе, в том числе по отношению к Грузии и Украине.

Впрочем, генсек блока Андерс Фог Расмуссен делает это с завидной регулярностью. «Позиция НАТО в отношении перспективы членства Украины в Североатлантическом альянсе с приходом к власти Януковича не изменилась: страна однажды может быть принята в члены НАТО при условии наличия такого желания и выполнении связанных с этим натовских критериев», – заявил он буквально накануне.

Говоря о России, Расмуссен призвал Москву вернуться к выполнению Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также отметил, что опасения некоторых восточноевропейских стран относительно российско-французской сделки по покупке вертолетоносцев «Мистраль» не оправданы. «Я принимаю за аксиому, что эта сделка состоится в полном соответствии с международными нормами и правилами по торговле оружием. Я уверен, что Россия не будет использовать «Мистраль» против соседей», – подчеркнул Расмуссен.

..............