Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 марта 2010, 14:15 • Политика

«Право на защиту и покровительство»

Россиянам сократят число соотечественников

«Право на защиту и покровительство»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Практически не владеющие русским языком и не обремененные знаниями о российских культурных традициях выходцы из стран СНГ больше не будут считаться нашими зарубежными соотечественниками. Помимо постоянно живущих за границей граждан нашей страны, причислять к соотечественникам теперь станут только людей, «сделавших свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией». При этом за «заметный вклад в развитие связей» с родиной соотечественников обещают морально поощрять.

Споры о том, кого стоит называть соотечественниками, поддерживать и даже предлагать вернуться на родину, идут давно. На последнем Всемирном конгрессе соотечественников президент Дмитрий Медведев вполне определенно заявил, что этого звания достойны люди, которых «объединяет не только русский язык, русская культура, но и бережное отношение к нашей истории, нашим традициям, а самое главное – общая забота о России, о судьбе Российской Федерации». Кроме того, глава государства дал понять, что страна заинтересована в первую очередь в тех людях, которые могут помочь в дальнейшем развитии отечества.

Это позволит более эффективно использовать российские бюджетные средства, направленные на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом

Однако нынешнее законодательство причисляет к нашим соотечественникам огромное количество народа. Согласно закону «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» это гордое звание могут носить не только граждане России, живущие за границей, но и бывшие граждане СССР, эмигранты из России и СССР, а также их потомки. Все эти люди имеют право на «защиту и покровительство» российской власти, а также могут рассчитывать на «поддержку и помощь» со стороны нашего государства. Кроме того, для них регулярно создаются различные программы (например, программа по переселению), которые финансируются из федерального и местных бюджетов.

Прислушавшись к словам президента, правительство наконец решило сузить спектр лиц, которые могут рассчитывать на все перечисленные блага. Согласно внесенным в нижнюю палату поправкам, помимо постоянно живущих за границей россиян, считаться соотечественниками теперь будут только «лица, проживающие за пределами РФ, сделавшие свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ».

«Это позволит более эффективно использовать российские бюджетные средства, направленные на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом. Будет более понятно, кому Россия должна оказывать помощь», – объяснил газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Депутат отметил, что к соотечественникам будут причислять не просто людей, которые говорят на русском языке, а тех, кто прилагает усилия для «развития русского мира, русского пространства».

«Туркмены или узбеки тоже говорят по-русски, хотя в последнее время все меньше и меньше, это не значит, что они автоматически будут причисляться к соотечественникам», – пояснил парламентарий.

Коснется правительственная «редактура» и еще одного положения действующего закона. Право наделять иностранцев «удостоверениями» соотечественников решено передать с государственного на общественный уровень. Сейчас русский духом «варяг» может потребовать выдать ему государственное свидетельство соотечественника. Однако, по словам Алексея Островского, «значительный мировой опыт, а также невозможность фактического осуществления государственного документирования показали, что норма эта теоретическая, не имеет практического значения». Поэтому после вступления в силу министерских корректив «корочки» соотечественников будут распределять общественные организации.

Кроме того, правительство обещает, что за «заметный вклад в развитие связей с Россией, сохранение русского языка и российской культуры за рубежом» все заграничные радетели дела русского смогут рассчитывать на «моральное поощрение».

..............