Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

13 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

2 комментария
4 февраля 2010, 13:01 • Политика

Пост принял

Татарстан получил нового президента

Пост принял
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Госсовет Татарстана единогласно поддержал предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру Рустама Минниханова на пост главы республики. Новый региональный лидер в первую очередь намерен вернуть экономическую самодостаточность республике. Приморский край, который в третий раз возглавил Сергей Дарькин, по словам вступившего в должность губернатора, продолжит успешно развиваться и станет достойным фасадом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В четверг Татарстан получил официального преемника ушедшего в отставку после 20 лет управления регионом Минтимера Шаймиева. Как и ожидалось, 94 члена Госсовета единогласно поддержали предложенную на этот пост Дмитрием Медведевым кандидатуру республиканского премьера Рустама Минниханова.

Ни в царские, ни в советские времена экономика Приморья не получала таких инвестиций

Будущий президент Татарстана, который, по мнению экспертов, продолжит курс своего предшественника, поблагодарил Шаймиева, высший совет «Единой России» и депутатов за поддержку. «Будем вместе работать», – пообещал он.

В первую очередь глава республики намерен заняться экономическим положением региона. «Даже такой самодостаточный регион, как Татарстан, стал сейчас реципиентом», – заявил Минниханов накануне.

Сергей Дарькин обещает сделать из Приморья рай (фото: ИТАР-ТАСС)
Сергей Дарькин обещает сделать из Приморья рай (фото: ИТАР-ТАСС)
В это же время в Приморье вновь переизбранный на свой пост Сергей Дарькин официально вступил в должность губернатора.

Поздравляя главу региона, присутствовавший на инаугурации постпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выразил уверенность в том, что «настойчивость, целеустремленность и трудолюбие» губернатора помогут реализовать богатейший потенциал края, который должен продолжать успешно развиваться и стать «фасадом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Сам Дарькин в своем вступительном слове подчеркнул, что ни в царские, ни в советские времена экономика Приморья не получала таких инвестиций, как все последние годы.

«Сегодня есть все условия, чтобы сделать Приморье надежным форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе: мощная поддержка федерального центра, консолидация всех ветвей власти, научного, творческого потенциала, бизнеса и общественных организаций. Я горжусь, что живу именно в это время и работаю с вами на благо края», – приводит его слова РИА «Дейта».

Он также напомнил, что одной из главных задач, стоящих перед регионом, станет проведение саммита АТЭС, который должен состоятся во Владивостоке в 2012 году.

К слову, по мнению многих наблюдателей, это мероприятие не в последнюю очередь повлияло на решение Дмитрия Медведева в вопросе выбора кандидатуры на пост губернатора.

«Определяющим фактором здесь является проведение саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Очевидно, что действующая администрация Приморского края, которая начинала этот проект, должна довести его до конца и нести ответственность за его реализацию», − отмечал, в частности, заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

В этом смысле, добавлял он, действующий губернатор смог доказать свою эффективность. Хотя и выдвигаемые со стороны Москвы требования к нему теперь будут уже выше, так как Приморье является не самым простым для управления регионом.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)