Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 февраля 2010, 12:00 • Политика

«Мы одной крови»

Медведев рассказал о том, что его роднит с Путиным

«Мы одной крови»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Президент России разочарован тем, как медленно идут преобразования в государстве, и темпами качественного изменения в экономике. Об этом Дмитрий Медведев в преддверии своего визита в Париж рассказал в интервью одному из французских журналов. Глава государства также сообщил, что роднит его с премьер-министром Владимиром Путиным, ответил на вопрос, вернется ли Россия в состояние холодной войны, и поделился своим мнением о том, что делать миру с Ираном.

В преддверии своего визита во Францию, намеченного на начало марта, Дмитрий Медведев дал развернутое интервью французскому журналу «Пари Матч».

У нас действительно с ним одна группа крови, мы недавно это выяснили, в медицинском смысле этого слова

В частности, президент вновь подтвердил заинтересованность России в покупке французского вертолетоносца «Мистраль», так как, полагает он, в этом отношении российским специалистам есть чему поучиться. «Есть такие сегменты, где неплохо и поучиться, и посмотреть, что делают другие страны. Поэтому у нас есть интерес к приобретению передовых образцов, в том числе и военных кораблей», – приводит официальный сайт президента его слова.

Касаясь вопроса преодоления последствий экономического кризиса, Медведев отметил, что Россия извлекла из него два важных урока. Во-первых, свою излишнюю зависимость от продажи топлива. «Но мы и сами это понимали. Но то, что мы опустимся так быстро и глубоко, в общем, это было неприятно», – считает он.

Во-вторых, стало понятно, что ни одной стране мира не удастся выбраться из подобных ситуаций в одиночку. «Невозможно себе представить такую картинку, когда во Франции будет рай, а в Китае будет всё плохо, это глобальные игроки, которые оказывают влияние друг на друга. Очень важно, что мы наконец научились друг с другом разговаривать на одном языке в прямом смысле этого слова – это экономический язык», – уверен Медведев.

Именно поэтому, по его словам, для всех стала очевидна необходимость создания новой финансовой архитектуры для всех.

Что же касается модернизации российской экономики, то, как признался президент, он несколько разочарован низкими темпами преобразований. «В том числе уровень жизни не так быстро поднимается, как нам хотелось бы, коррупция действительно остаётся одним из наиболее наших серьёзных и уязвимых мест. Я не вполне доволен и инвестиционным климатом в нашей стране, недоволен тем, как происходят технологические изменения в экономике», – отметил он.

Отвечая на вопрос о своих взаимоотношениях с главой правительства Владимиром Путиным на фоне приближающихся выборов, Медведев напомнил, что он с премьером «одной крови».

«Насчёт группы крови – я думаю, что Владимир Путин был прав, у нас действительно с ним одна группа крови, мы недавно это выяснили, в медицинском смысле этого слова», – пошутил глава государства.

Однако распространяться о видении своего политического будущего Медведев не стал, пояснив, что и он, и Путин как «ответственные люди» обязательно обсудят этот вопрос и свое место в политическом будущем страны. «В любом случае, пока у нас вполне работоспособный такой союз, который, на мой взгляд, приносит определённую пользу нашей стране. Вообще, очень хорошо, когда у президента и премьера хорошие отношения», – добавил он.

Касаясь внешнеполитической тематики, президент отмел возможность повторения холодной войны, хотя и высказал свое недовольство процессом расширения НАТО. «Если военный блок, с которым у нас, кстати, в целом партнёрские отношения, тем не менее, приближается всё время к нашим границам, происходит реконфигурация ракет, ещё чего-то, конечно, это не может не волновать нас», – подчеркнул он.

Вместе с этим Медведев признался, что он «аплодирует» заявлениям своего американского коллеги Барака Обамы о всеобщем ядерном разоружении.

При этом глава государства не считает, что именно Россия может надавить на Иран и заставить его отказаться от работы над ядерным оружием. «Я думаю, что ключом к выходу из этой ситуации является ответственное поведение самого Ирана. Пока, к сожалению, здесь много проблем. Поэтому мы продолжаем консультации и с основными участниками переговоров, и с Ираном и готовы свою лепту, свой вклад вносить вместе, кстати, и с Францией тоже», – заметил он.

Одновременно Медведев предостерег мировые державы от идеи военного решения иранской ядерной проблемы, так как в данном случае регион, соседствующий с Россией, ждет «гуманитарная катастрофа».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Без создания инновационных направлений говорить о стабильности экономики и стабильном развитии крайне сложно. <a href=http://actualcomment.ru/news/10326.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............